Наследует ли бабушка долю в моем завещании, если я являюсь единственным наследником

• г. Москва

Моя мама составила на меня завещание, в котором указала что я единственный наследник. Имеет ли моя бабушка (ее родная мать) на долю в этом завещании по закону. И если да то на какую? Потому что мой нотариус сказал что раз она инвалид и ветеран то она имеет право на половину имущества.

Ответы на вопрос (4):

Бабушка имеет право на обязательную долю, которая составит 1/4 имущества

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария Сергеевна, Ваша бабушка( мама наследодателя) имеет право на обязательную долю в наследстве Вашей мамы

Статья 1149 ГК РФ

Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Мария!

У бабушки есть право на обязательную долю, размер которой не менее 1/4 согласно ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Если бабушка нетрудоспособна, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (половина от доли, причитавшейся бы при наследовании по закону).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Моя Бабушка составила завещание на квартиру, в котором указывается, что мне она завещает 1/4 доли в квартире, остальную долю она завещает своей дочери. Есть ещё дочь (моя мама) но в завещании она не указана. Сможет ли мать оспорить это завещание?

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Моя мать составила завещание на свое имущество. В нем она указала наследниками своего сына (моего брата) и малолетнего правнука (моего внука), меня в завещании нет. Мой брат и я являемся первоочередными наследниками. Имею ли я право на долю наследства хотя меня и нет в завещании? Имеет ли право на долю правнук если есть первоочередные наследники.

При жизни бабушка составила завещание. После её смерти наследник обратился к нотариусу для принятия наследства, но нотариус сказала и показала, что бабушка при жизни написала заявление об отказе от наследства от причитающейся ей доли в наследственном имуществе своего супруга, также бабушка в этом заявление сообщила, что получать свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов не желает. И нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя наследника по завещанию дедушки на все имущество. Поэтому она наследственное дело не откроет. Что делать нам с нашим завещанием и имела ли право нотариус отказать нам об открытие наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Есть завещание, по которому 3 наследника получают по 1/3 равной доле недвижимого имущества наследодателя. Один из них несовершеннолетний ребенок (1/3 доля недвижимого имущества по завещанию - это тоже самое, что он бы получил при наследовании по закону) Об обязательной доле заявила нетрудоспособная мать, которая не указана в завещании.. По закону она получила бы также 1/3 долю недвижимого имущества. Какую долю получит несовершеннолетний ребенок? (Незавещенного имущества нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение