Правомерность размещения фотографий на сайте без разрешения заказчиков - возможность юридических последствий

• г. Москва

Я архитектор-дизайнер. По моим проектам строят коттеджи, ведётся отделка интерьера. Для публикации в журналах я спрашиваю разрешения своих заказчиков, но на моём сайте размещено большое количество простых снимков, сделанные на обычный цифровой фотоаппарат. Эти снимки я размещаю без уведомления заказчиков, хотя безусловно и не указываю адресов, фамилий, просто пишу квартира у метро... Может ли кто либо из заказчиков подать на меня в суд или ещё как то принудить к удалению снимков? Вообще, в прав ли я размещая снимки?

Сейчас в договоре я вписал пункт о публикациях, но раньше его не было.

Спасибо. Жду ответ!

С уважением Романов Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Конституция РФ, Статья 24

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Да, нужно письменное согласия. Так могут подать в суд и отсудить приличную сумму. Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Попросить убрать могут, а вот подача заявления в суд тут будет излзишней.

Спросить
Пожаловаться

Не усматриваю здесь нарушения прав чьих либо,тем более авторских прав.

Спросить
Пожаловаться

Фотограф-любитель Смирнов, по просьбе своего друга Трофимова, сделал несколько фотографий интерьера дома последнего, и направил их ему по электронной почте.

По прошествии шести месяцев, Смирнов узнал, от их общих с Трофимовым знакомых, что последний направил снимки сделанные Смирновым в журнал «Интерьер», где они и были опубликованы, а также были размещены на сайте журнала. При этом, в качестве автора снимков был указан Трофимов.

Смирнов обратился в суд с иском к журналу, в котором требовал:

1. выплатить ему компенсацию за нарушение авторского права;

2. запретить дальнейшее использование сделанных им фотографий при публикациях;

3. удалить фотографии с сайта журнала.

У меня есть сайт, на сайте размещены рекламные баннеры, приносящие мне доход. Нарушаю ли я авторские права, если:

1. Размещаю на сайте какой-то мультфильм (только для просмотра, без возможности скачивания). При этом за просмотр посетителям не требуется платить или совершать какие-либо действия.

2. Размещаю на сайте только текстовую и графическую информацию об этом мультфильме. Без самого мультфильма.

Если да, то как мне сделать это законно?

Заказали дизайн проект квартиры у дизайнера. Разрешили дизайнеру пользоваться фото для своего портфолио. И тут совершенно случайно наткнулись в инстаграмме на странице местной фотостудии, публикацию с картинкой из нашего дизайн-проекта с подписью, что возможно у нас скоро появятся такие локации. Руководство этой фотостудии очень хамовато ответило на мое возмущение, публикацию удалили. Это хамство меня побуждает наказть их за нарушение авторских прав. Имею ли я на это право, и каковы шансы если публикация удалена, а есть только скриншот публикации. С дизайнером, фотостудия также использование картинок не согласовала.

Есть ли какая-либо норма в законе или, может быть, судебная практика по такому вопросу: на сайте есть публикация с определенной информацией, которая была размещена на этом сайте до того, как был принят закон, который эту информацию расценивает как незаконную. Публикацию эту снять уже невозможно. Скажите, правильно ли с точки зрения закона будет судить человека за эту публикацию?

Ситуация такова - у меня был сайт, где я размещал интересные и познавательные фотографии и факты, найденные мной в интернете в свободном доступе. Размещая их у себя, я указывал, где я их брал (ссылка на автора) .Ко мне с претензией о нарушении авторских прав обратился правообладатель 8 фотографий. Но я же брал их на другом сайте, где они были в свободном доступе! Что мне делать?

Одно время я занималась фотосъемкой различных мероприятий - выставок, вечеринок, соревнований. Участники могли приобрести у меня свои фотографии.

Но однажды я обнаружила свое фото опубликованными в известном издании (негосударственном). Публикация была сделана без ведома моего и изображенных там людей. Сюжет фото трагикомический, но является личным и не предназначен для публикации.

Приобретало эти фотографии третье лицо, которое интересовалось серией фото "на память" о данном мероприятии.

Нарушены ли мои авторские права, если публикация совершена без моего ведома? Я не давала письменного согласия на публикацию, но фотография была мной продана?

Естественно, продажа подразумевала внутреннее использование, без передачи прав на использование в СМИ, или это нужно было оговорить специально?

Благодарю Вас за внимание. Наталья.

Я являюсь простым пользователем сети твиттер.

Я опубликовала работу художника, указав его авторство, в своем профиле. Он запретил мне публикацию своей работы, хотя она доступна для публикации, что предусмотрено, например, функцией ретвита самой сетью. Публикация была произведена на твиттер аккаунте с указанием авторства работы данного художника.

Имеет ли он право потребовать от меня удаления данной работы? Если да, то чем это мотивируется, за счет чего и что ему для этого нужно доказать, или доказывать ему ничего не требуется и он в праве потребовать от меня удаления своей работы, вопреки указанию его авторства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушаю ли я закон оСМИ, если на своём сайте я размещаю личные разработки уроков и разработки других учителей, которые они сами размещают на моём портале для обмена опытом. Этот материал можно скачать с нашего сайта бесплатно.

Такой вопрос, у нас проходил кастинг в одной из арендованных студий, все записывалось на камеру для дальнейшей публикации видео в сети Ютуб, выпустили первую часть ролика, одна из девушек пишет следующее: Только что добрый день. Прошу удалить видео и фото с моим участием. Разрешение на публикацию я не давала и договор мы с вами о моем согласии не подписывали. Или мне придется обратиться в суд.

Закон же не запрещена съемка и публикация материалов в сети + на видео есть момент когда ведущая оглашает то что будет вестись съемка и публикация в сети. Как грамотно ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение