Действие сроков принятия наследства при наличии несовершеннолетних наследников

• г. Москва

После гибели мужа наследниками квартиры по закону стали двое наших несовершеннолетних детей и я. После гибели дочери 7 лет назад, я не нашла в себе сил вступать в наследство и пропустила срок. Прописаны и проживали все вместе в этой квартире. Распространяются ли на меня и сына сроки принятия наследства? Или только через суд устанавливать факт принятия наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ДА! если вы проживали в квартире то считаетесь фактически принявшей наследство - обращайтесь к нотариусу

Спросить
Пожаловаться

После смерти дочерни вы можете оформить напрямую у нотариуса. Сын не наследник, если вы приняли

Спросить
Пожаловаться

Вы наследник по фактическому принятию , срок 6 мес. на вас не распространяется, в суд обращаться не надо.

Спросить
Пожаловаться

Вы наследник по фактическому принятию , срок 6 мес. на вас не распространяется, в суд обращаться не надо.

Спросить
Пожаловаться

Я из Казахстана. Моя мать скончалась 25 июля 2014 года.

У нее 8 детей, двое из которых проживали вместе и являются наследниками и фактически приняли наследство. Шестеро детей проживают отдельно и отказываются от наследства. Но все мы пропустили срок принятия и отказа от наследства. Чтобы оформить принятие наследства двум наследникам, нужно ли продлить срок отказа от наследства шестерым отказникам? Или достаточно подать иск о продлении срока принятия?

Ситация следующая: умирает бабушка, после ее смерти остается квартира, сын бабушки, продолжает жить в этой квартире (т.е. фактически принимает наследство), но это квартиру на себя не оформляет (в БТИ собственником числится бабушка). Далее умирает сын бабушки. Дети сына хотят вступить в наследство и оформить квартиру на себя. Пропускают 6 мес. срок обращения к нотариусу. Сейчас нотариус отправляет в суд устанавливать факт принятия наследства. Как быть? Квартира не переоформлена на сына бабушки? Факт чего устанавливать в суде?

С уважением,

Светлана.

4 года назад умер отец, осталась квартира. Наследников первой очереди двое. Один из наследников пропустил сроки вступления в наследство (на данный момент проживает в этой квартире). Отец проживал отдельно. Второй через суд восстанавливает срок принятия наследства. Надо ли уведомлять первого наследника о подаче дела в суд? Можно ли вступить в наследство без участия первого наследника?

В день смерти мамы сестра была прописана в квартире которая стала наследством. По закону она приняла фактически наследство. Но сестра проживала в другом месте. До окончания срока принятия наследства 6 мес. Она выписалась из квартиры и уехала на пмж в другую страну. 5 лет содержу и оплачиваю квартиру я. могу ли я в суде оспорить фактическое принятие наследства сестры имея на руках документы по содержанию этой квартиры. Сестра оставила квартиру с долгами. Спасибо.

Несовершеннолетний наследник (до 14 лет) пропустил срок для принятия наследства после родителей, проживал отдельно от родителей, фактически наследство не принял. Как ребенку вступить сейчас в наследство?

Помогите разобраться. 7 месяцев назад умерла мама. Последние 10 лет она проживала со мной, но прописана была в квартире, приватизированной ей и матерью моего мужа. Все расходы по содержанию этой квартиры оплачивает мать мужа и живет в этой квартире только она. Срок для принятия наследства уже прошел. Что может быть доказательством фактического принятия наследства? Подскажите выход.

У меня также есть родной брат, который не против того, чтобы все наследство перешло ко мне (срок принятия наследства он также пропустил). Обязательно ли для этого оформлять какие-либо документы, если да, то какие? Брат живет в другом городе и никогда в этой квартире не проживал.

Мать завещала квартиру сыну и дочери. После смерти оказалось, что завещание было переоформлено на дочь (мама болела и жила у дочери). после принятия наследства дочь квартиру продает сожителю своей дочери, а брата выгоняет из квартиры, говорит, что квартира отчуждена. По суду брату присуждают пожизненное право проживания в этой квартире. Вопрос, может ли брат (по истечении срока вступления в наследство) подать в суд на принятие наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в такой ситуации. 16 лет назад умерла мама моей знакомой. В наследственную массу вошла квартира. У этой женщины были трое детей, которые и стали наследниками. Двое из детей приняли наследство, а третий не стал принимать наследство. В 2015 году наследник, который не принял наследство подал заявление на восстановление срока принятия наследства и разделение долей. Так как уважительных причин для пропуска срока принятия наследства не нашлось, суд отказал в удовлетворении исковых требований. Может ли теперь наследник, который не принял наследства, написать исковое заявление на выдел доли в наследстве, т.е. в этой квартире. И какие шансы на то, что суд удовлетворит его исковые требования.

Суть вопроса: у меня умер супруг. Я и двое наших несовершеннолетних детей собираемся вступить в наследство на квартиру, где проживали и прописаны вместе, и после смерти проживаем и прописаны в ней же. Квартира приватизирована до нашего брака на двоих: мужа и его бабушку, которая умерла в 2004 году и до сих пор он не вступил в долю наследства после смерти бабушки (не подавал заявления вообще). Как мы можем вступить в наследство на ту долю квартиры, которая еще не унаследована умершим супругом после смерти его бабушки?

Помогите пожалуйста разобраться нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры. Квартира получена по наследству. Наследство было открыто в 2012 году вступил в наследство я только в 2016 году через суд фактически. Так как пропустил срок принятия наследства. Продажная стоимость квартиры 2.000.000 миллиона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение