Как поступить при расчете декретных с учетом общего стажа и последнего места работы?

• г. Санкт-Петербург

При начислении декретных в расчет берется 6 месяцев общего стажа или с последнего места работы (где работаю в данный момент)? Такая ситуация, что 6 месяцев работы в данной организации будет 15 июля, а в декрет можно идти 27 июня (30 недель), Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В 2012-до июня 2013 работала у ИП и получала минималку по зарплате с 1 июля 2013 по сегодняшний день работаю в другой организации где зп большая, но 1 июля ухожу в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста за 2014 год, при расчете декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, будут ли брать мою зарплату или только минималку что мне платили в 2012-2013?

Такая ситуация. Ушла в декрет в 2015 году из одной организации. Через полгода устроилась на работу по совместительству в другую организацию. По основному месту работы числилась в декрете. Сейчас возвращаюсь обратно на основное место работы. Вопрос: если я уйду в декрет на основной работе в 2018 году при расчете пособий будет учитываться зарплата за 2016 и 2017 года включая совместительство? Или расчет будут вести из расчета, что у меня не было дохода и выплатят минималку? Спасибо заранее.

Отработала в организации 1,4 года, уволилась 5 июня 2015 г..Далее устроилась в другую организацию 8 июля 2015 г,через несколько недель узнала что беременна. Будет ли считаться стаж прерванным при расчете декретных?

У меня вопрос по начислению декретных. До декабря 2014 года я работала в органах внутренних дел в полиции в должности участкового 7 лет 6 месяцев, уволилась. С декабря 2014 года по 13 июля 2015 года я работала на должности муниципального служащего, с 13 июля нахожусь в отпуске, после которого пойду в декрет. В бухгалтерии мне сказали, что стаж от работы в полиции в расчет декретных не берется, а берется только стаж по новому месту работы, т.е. отработанные 6 месяцев, за которые мне и начислят декретные. Подскажите, так ли это?

День добрый! Собираюсь в декрет в ноябре. В данный момент работаю на двух основных местах работы! ! Предыдущие два года работала на одной другой работе, а на второй три года (но здесь нет трудовой, но она тоже основная! !) место где трудовая работаю там всего пять месяцев! Как поступить в данной ситуации? Не хотелось бы увольняться ни с одного места работы? Откуда уходить в декрет? Что делать со второй работой?

23 го июня у меня заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. (я плавно перешла из одного декрета в другой с 2009 года). На вопрос о моем месте работодатель ответил мне, что на данный момент вакансий нет, либо жди, либо ищи другое место работы. Как грамотно поступить в данной ситуации.

У меня возник вопрос, в июне уходить в декретный отпуск, работаю в организации на данный момент год и 3 месяца, а предыдущее место работы было не официальным. Т.е. непрерывного двухгодовалого стажа работы у меня нет. Будут ли мне выплачивать декретные, или потребуют документы с предыдущего места? На предыдущем месте (не официально) работала пол года. А до не официального места работы, год работала официально. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с июня 2015, в данный момент ушла в декрет с конца октября 2016 года. Декрет выплатили только за 2015, объяснив тем что декретные выплачиваются только за два предыдущих календарных года. То есть 2016 не включен в расчет. Можно ли как то сделать что бы организация выплатила декретные за этот год?

Я ухожу в декрет через неделю. Принесла справку 2 ндфл с предыдущего места работы, но нынешний работодатель отказывается принимать ее во внимание при расчете декретных, мотивируя тем, что она липовая! Как поступить мне в данной ситуации?

У меня вопрос следующий: я нахожусь на 5 месяце беременности, в данный момент числюсь официально на полставки (почасовая работа) за копейки на работе у мужа. Мне для начисления декретных выплат единоразового пособия и затем ежемесячных пособий куда обращаться? Ноябрь и декабрь 2015 года работала еще на одной работе официально,2014 год и 2015 год до июля тоже работала официально. Т.е.получается у меня три места работы официально. Но уйду в декрет с последнего места где просто числюсь за копейки)? верно? А с прежних мест нужно собирать справки? Те года будут считать по отчислениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение