Застройщик отсуживает неплатную квартиру у дольщика и снова ее продает - риски и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Застройщик отсуживает квартиру у недобросовестного дольщика (не платит) и снова ее продает. Дом сдается через полгода. Какие подводные камни такой покупки? Цена чуть ниже, т.к. продает подрядчик получивший ее за выполненные работы. Не переуступка. Переоформление обобщают в офисе застройщика через 2 мес. по 214 фз.

Ответы на вопрос (2):

непонятно как можно продать то чего еще нет, дом ведь не сдан.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае необходимо тщательно изучить юристу все документы и только потом подписывать договор.риски безусловно большие, поэтому рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Продаём по переуступке ипотечную квартиру в офисе застройщика. За поиск покупателя застройщик берёт 2% от стоимости за переуступку. Застройщик знает цену квартиры устно, но мы решили указать стоимость квартиры в договоре намного меньше. От какой суммы мы должны заплатить застройщику 2% ?

Сотрудник отдела продаж застройщика предлагает заключить договор переуступки, по более низкой цене чем цена квартиры у застройщика. Застройщик строит по ДДУ. Для заключения переуступки предлагается внести задаток, а сама сделка будет совершена передачей наличных денежных средств в офисе застройщика. Какие могут быть подводные камни? Что в первую очередь проверить?

Полностью расплатился за строющуюся квартиру. Хочу продать ее по переуступке. Застройщик не разрешает этого сделать. Квартира покупается не по 214 закону, а через покупку векселей застройщика. Может ли застройщик запретить переуступку квартиры?

Приветствую!

В ближайшее время планируется купить квартиру от застройщика.

Как мне пояснили менеджеры компании некоторую часть квартир застройщик выкупает по ДДУ и в последующем продает по переуступке прав по договору ДДУ. Застройщик и Участник ДСтроительства юр.лица. Переуступка на физлицо. ГосРегистрация переуступки в регпалате, работают по ФЗ-214.

Какие могут возникнуть сложности при такой покупке недвижимости и в чем отличие от обычного ДДУ?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Обратились к застройщику для покупки квартиры, застройщика проверили, объект построен на 90 %, договорились о покупке определенной квартиры, заключили договор о брони квартиры и дальнейшего оформления в юстиции. Документы все в порядке, только разрешение на строительство заканчивается через 10 дней, хотя застройщик уверил, что документы на продление поданы. В итоге, застройщик предлагает зарегистрировать через переуступку, объясняя что заканчивается разрешение на строительство и они сейчас продают по этой схеме. Подскажите пожалуйста в чем умысел застройщика, на какие пункты в ДДУ стоит обратить внимание? Стоит ли заключать договор переуступки и в чем минусы?

В договоре долевого участия (от Застройщика) сказано, что переуступка оформляется с уплатой 6% от стоимости квартиры Застройщику, имеет ли право Застройщик требовать 6% за переуступку после подписания акта ввода в эксплуатацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ан предлагает купить квартиру в строящемся доме у подрядчика следующим образом:

1) застройщик выписывает подрядчику вексель на сумму по которой он передает квартиру подрядчику в счет выполненных работ (работы выполнены)

2) покупатель/фл заключает дду с застройщиком на сумму векселя (выше официальной продажной)

3) после заключения дду (но до его регистрации) фл покупает у подрядчика вексель за наличные (по цене ниже номинала)

4) купленный вексель затем используется для оплаты застройщику по дду (после его регистрации)

какие подводные камни могут быть в этой схеме и как их избежать? Нужно ли что-то прописывать в дду или где-то специально под нее (например чтобы застройщик потом не передумал принимать свой вексель)?

нужно ли будет уплатить налог с разницы в цене покупки/зачета векселя (в сети нашел что да)?

предоставляется ли имущественный вычет при такой оплате (в сети нашел что нет)?

спасибо.

Какие права подрядчик имеет на квартиру, которую переуступил покупателю? Дом сдан, застройщик расплатился с подрядчиком квартирами. Квартира по акту-приема подрядчику не передана. Я собираюсь покупать квартиру. Сейчас подрядчик - ИП, делает переуступку ООО, чтобы продать мне квартиру по гос. поддержке. Потом будет переуступка на меня. Меня смущает тот момент, что банк оплачивает подрядчику деньги за квартиру, а принимаю я квартиру у застройщика. То, что так много переуступок как на мне может отразиться? Могут ли у меня квартиру отобрать в случае банкротства подрядчика и тд...

Застройщик не устраняет недостатки по новостройке.

Представитель застройщика по постпродажному обслуживанию отсылает к подрядчику, а подрядчик отсылает к застройщику.

Такой замкнутый круг.

Хочу писать официальное письмо на имя застройщика, только как грамотно составить, чтобы застройщик не смог отвертеться от вопросов и не стал лить воду.

Хочется официального ответа почему то и почему это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение