Протечка в системе отопления и затопление соседей - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

На днях произошла очень неприятная история, в результате того, что из крана системы отопления потекла вода, мы затопили соседей снизу. Нужно сказать, что в течении отопительного сезона такой проблемы не было, но в этот раз УК проводила какие-то работы с отопительной системой, в результате чего пока нас не было дома произошла протечка. Добавлю, что в соседнем подъезде в тот же день произошло еще одно затопление квартир с нижних этажей в результате прорыва отопительной системы. Виноваты ли мы в произошедшем?

Ответы на вопрос (2):

необходимо было составить акт и провести экспертное заключение

Спросить
Пожаловаться

Смотря где конкретно потекла вода и вследствии чего

Спросить
Пожаловаться

Я затопила соседей снизу. В системе отопления не было воды. А когда дали воду произошла протечка соединений радиатора. Запорное краны есть. Кто будет отвечать за протечку и платить соседям.

Делаем ремонт. Отрезали батарею на кухне, не предупредив ЖКО., т.к. нет воды в системе отопления. Сегодня ЖКО проводило плановую работу по замене заглушек и пустило воду в систему отопления. Произошло затопление нижних этажей. Кто в этом случае виноват?

Вопрос теоретический так сказать на будущее.

Произошла протечка по вине слесаря деза заменившего кран.

Вместе соединения крана и трубы произошла протечка (не слабая, вода била в стороны). Т.к. были дома то быстро перекрыли воду и ничего не произошло. Потом вызвали опять, докрутил кран нормально.

Вопрос такой, как доказать вину устанавливающей организации (какие документы или доказательства нужны) в подобных ситуациях если затопили соседей? Какая последовательность для требования возмещения нанесенного ущерба.

На лето ТСЖ сливает систему отопления, в квартире ведутся ремонтные работы, по какой то причине был не закрыт кран системы отопления (может случайно, а может забыли закрыть) и ТСЖ подала воду в систему отопления в июле месяца без предупреждения якобы заполнить систему. В результате залита моя квартира и две квартиры снизу. Воду в отопление подали еще долго до отопительного сезона. Кто виноват и кто будет возмещать траты за ремонт?

Я живу в многоквартирном 2 х этажном доме. У нас проводили опресовку отопительный системы, во время запитки системы напор воды в кране упал почти в три раза и вода из крана потекла густого рыжего цвета, вышел посмотрел в подвал а там система отопления запитана от водопровода. Запитывают отопление и вода из радиаторов отопления поступоет в водопровод.

Система отопления в квартире на 5 последнем этаже была в межсезонье не заполнена водой. 27 жэу предупредили о заполнении системы водой, весь день были дома, ничего не текло. 28 сентября жеу проводил ремонтные работы на первом этаже. Пустили воду в систему, никого не предупредив, соседей и нас не было дома. Затопило нас и два этажа снизу. Оказался не до конца закрыт шаровый кран развоздушки. Визуально определить, закрыт он или нет не было возможности. 27 числа из-за недостатка давления воды в системе, до нашего 5 этажа она была не заполнена. То что дадут воду 28 мы не знали. Кто виноват в аварии и кто должен компенсировать ущерб? Заранее спасибо! Сергей!

На многоквартирном доме висело объявление:

МУП Тепловые сети доводят до вашего сведения.

С 08 сентября 2014 г. будет проводится опрессовка внутридомовой и внутриквартирной системы отопления. Просим вас закрыть краны на батареях отопления в жилых помещениях.

В случае неисправности просим сообщать по телефону.

9 числа, в день опрессовки, произошла протечка крана на радиаторе в моей квартире, в результате чего произошло затопление нижней квартиры.

Могу ли я сослаться в суде на то, что залив произошел не по моей вине из-за того, что мне была предоставлена неполная информация о сроках проведения работ? Краны у меня были закрыты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было произведено заполнение системы отопления водой в МКД без уведомления жильцов, в результате чего произошла протечка (самопроизвольное открытие крана маевского из-за долгого отсутствия воды в системе) и пролив нескольких квартир. 1) о каких видах работ должны уведомлять жильцов? 2)кто виноват в данной ситуации?

Запускали отопление, потекла труба отопления, в квартире никто не проживал, затопили соседей снизу, у них тоже никто не проживал. Вызвали аварийную бригаду, Жэу в тот день был выходной составили акт. Сосед снизу требует возмещения ущерба, Что делать ведь затопление произошло не по моей вине.

Затопило квартиры соседей этажом ниже из-за прорыва трубы отопления. Кто виноват, если радиаторы менялись собственником квартиры, а прорыв произошел при заполнении районным теплоузлом системы водой перед началом отопительного сезона, при этом задвижки, подающие тепло в дом с магистрали. Не были закрыты, а жильцы не предупреждены о подаче воды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение