Возможность изменения статуса служебной квартиры и ее найм по договорам - анализ правовых аспектов

• г. Арсеньев

Работаю в администрации поселка. В 2013 году от Министерства обороны РФ по акту и на основании приказа Министра обороны РФ нам был передан жилой дом (за исключением служебных и пиватизированных квартир). Дом 40 квартирный. На момент передачи, все 40 квартир были служебными. Принимая во внимание необходимость МО РФ в служебных жилых помещениях на данный момент им необходимо всего 19 квартир, о чем имеется подтверждающий документ. Можем ли мы снять статус служебная с 21 одной квартиры и по договорам найма вселить в них людей. Если можем, то на основании каких правовых документов?

Ответы на вопрос (1):

Сомневаюсь что у вас получится расслужебить в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Жилые дома переданы от Министерства обороны в собственность администрации только квартирами. В данных жилых домах имеются нежилые помещения (пристройки бывших магазинов, банков, офисных помещений). Данные помещения в Министерстве обороны нигде не учтены и соответственно не были переданы. Вопрос: Как администрация может признать эти нежилые помещения в собственность муниципального образования.

Я - представитель Управляющей компании. В 2009 году УК приняла дом на обслуживание. В данном доме 60 квартир принадлежат Министерству обороны. Данные о принадлежности квартир за Министерством подтверждаются актом приема-передачи квартир Министерству и приказом министра обороны о передачи квартир. Но квартиры переданы КЭЧ от министерства обороны, которая на сегодняшний день реорганизовано. Данные квартиры распределены и заселены только в апреле 2010 года. УК с министерством обороны договор управления не заключала. Запросила выписку из ЕГРП. там эти 60 квартир вообще отсутствуют, то есть сведений о собственниках вообще нет. Министерство обороны за письма не отвечает. Какие документы и где их можно запросить, мне необходимо предоставить суду, чтобы взыскать деньги за коммунальные услуги с министерства обороны? И вообще возможно ли это в сложившейся ситуации?

Я купил квартиру в ЖСК (ЖСК ЦДС-Сестрорецк). Дом сдан в 2017 году. Квартира была с недоделками, пришлось более 2 лет добиваться выполнения предусмотренных договором работ. Недоделки были устранены 04.09.2019 г. Этим числом датированы акт приема передачи договора инвестирования от Застройщика к ЖСК, а также акт приема передачи квартиры от ЖСК мне. Никаких других документов, подтверждающих факт передачи квартиры не имеется. Управляющая компания и ЖСК требуют погасить задолженность за коммунальные услуги за период июнь 2017-август 2019. На мои письменные запросы, указывающие, что в соответствии с жилищным кодексом оплата коммунальных услуг производится после передачи квартиры, ЖСК, ссылаясь на выписку о передаче жилых помещений (выписка оформлена 01.04.2017 г.), утверждает что квартира передана мне в апреле 2017 г. С выпиской я был ознакомлен только в ноябре 2020 года.

Вопрос: Определен ли Законодательством РФ порядок передачи квартир от ЖСК члену кооператива, какие документы, подтверждающие факт передачи квартиры должны быть оформлены? Неужели для подтверждения факта передачи квартиры достаточно выписки ЖСК?

Мне по ордеру от 1994 года принадлежит квартира в военном городке. По данным Министерства обороны к служебным она не относится. А согласно постановления Администрации района, в котором находится квартира, в 2001 году ей присваивают статус служебной. В данный момент я подала документы в суд для приватизации квартиры в судебном порядке. Получила отказ. Как можно анулировать постановление района, и является ли оно важнее документов Министерства обороны?

Я являюсь сотрудником милиции. До 1 марта 2005 г. я был поставлен на очередь в качестве нуждающегося в жилье. В 2006 г. на средства МВД РФ в нашем городе был построен жилой дом для сотрудников нашего ОВД. Всем сотрудникам нуждающиеся в жилье и состоящим в очереди, торжественно были вручены ключи от распределенных жилищной коммиссией ОВД квартир. Однако каких-либо документов (ордера) на данные квартиры нам не были выданы. О том к какому жилищному фонду будет относиться данное жилье нам не сообщили, и все были уверены, что с нами будет заключен договор социального найма. Официально данный дом не имел правового статуса (адрес не присвоен, принадлежность не установлена). Дом как бы являлся-строящимся. Все условия для проживания в данном доме имелись (свет, вода, газ и др.). Спустя некоторое время, адрес все же был присвоен, однако дом все так же не имел правового статуса. Все проживающие вносили ежемесячно в соответствующие организации плату за свет, газ и воду. И вот в 2009 г. оформление документов на дом было завершено. Из МВД РФ данные документы поступили в ГУВД области, а затем переданы в администрацию района для безвозмездного принятия дома в собственность с постановкой на баланс администрации района. Начальник ОВД направил ходатайство Главе местного самоуправления об отнесении большинства (конкретных) квартир в данном доме к специализированному жилищному фонду т,е к служебным помещениям, а других квартир на предоставление по договорам социального найма. Глава местного самоуправления вынес распоряжение об установлении режима использования жилых помещений (квартир) в указанном жилом доме, сославшись на ходатайство начальника ОВД и в точном соответствии с данным ходатайством. После этого сотрудникам, чьи квартиры были отнесены к служебным помещениям были предложено заключение типового договора найма служебного помещения. Другим предоставлено право заключить договора социального найма.

Считаю, что права сотрудников и их семей получивших право лишь на получение служебного помещения сильно ущемлены. Подскажите как отстоять свои права и получить возможность получить право на заключение в указанном доме договора социального найма жилого помещения (квартиры).

У нас такая ситуация: В июне 2004 года мужу, как врачу-реаниматологу районной больницы Администрацией района выделена служебная квартира. Выдан ордер на нее с пометкой "служебная".Администрация заключила с мужем договор найма жилого служебного помещения в домах муниципального жилищного фонда. Мы хотим данную квартиру приватизировать. В администрацию дважды подавали заявление о разрешении приватизации, на которые были отказы. Последнее от ноября 2007 года с мотивацией:".. жилая квартира является муниципальной собственностью, стоит на балансе больницы, имеет статус служебной жилой квартиры. В настоящий момент передача в собственность граждан в порядке приватизации жилых квартир, предоставляемых по договорам найма служебных помещений, администрацийе не планируется..." .Подскажите пожайлуйста, как нам быть в этой ситуации? Имеем ли мы право на приватизацию? Спасибо.

В 2009 году мы с супругом и дочерью получили квартиру по договору служебного найма, работая при этом в муниципальном предприятии. Однако договор заключен между администрацией городка, где мы проживаем и нами. Муниципальное предприятие от которого якобы выдавалась квартира прекратило свое действие в связи с новым законом о ЖКХ всех работников перевели в другое предприятие. Данное жилье раньше являлось служебным и стояло на балансе Министерства обороны, в 2002 году передано в муниципальную собственность городка, существует постановление местной администрации о закреплении у данной квартиры статуса служебной, но в органах государственной регистрации данная квартира как служебная не зарегистрирована. Имеет ли данная квартира статус служебной или все таки мы обладаем ей на правах социального найма? Можем ли мы ее приватизировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2011 года мною (военнослужащим) были поданы документы на получение единовременной денежной помощи по случаю смерти одного из близких родственников. Был оформлен приказ командира войсковой части и приложены все документы согласно приказа Министра обороны, действующего на тот момент. Но в течение 2011 года не было финансирования по данной статье расходов. В начале 2012 года из Управления финансового обеспечения пришло письмо о незаконности приказа командира, так как приказ командира издается только при наличии финансирования. А в апреле пришло письмо, что в связи с изменениями в приказе Министра обороны по выплате единовременной денежной помощи нужно срочно предоставить оправдательные документы, подтверждающие произведенных расход и сумму (размер) помощи. У меня в наличии этих документов нет, так как в прошлом году не было необходимости их сохранять. Скажите пожалуйста, законны ли требования УФО, и могу ли я получить единовременную денежную помощь по старому приказу Министра обороны, действующего на момент подачи документов?

В 2013 году военный городок передали в муниципалитет. Согласно Приказа МО РФ передали квартиры, кроме служебных и приватизированных. В сентябре 2014 года военнослужащие части получили квартиры, но муниципалитет отказал им в прописке. В октябре 2014 года в часть поступило дополнительное соглашение к Приказу МО РФ на передачу квартир, куда уже вошли и некоторые служебные квартиры. Муниципалы не признают договора на служебные квартиры и собираются выселять военнослужащих, хотя люди не против заключить Договора соц. найма, но им отказывают? Что надо предпринять, чтобы остаться в данных квартирах?

В 2012 по договору паенакопления с ЖСК приобретена квартира в строящемся доме.

Пай в полном объеме выплачен в 2012 г. В 2014 году по акту приема-передачи квартира передана пайшику. В 2014 году решением суда, вступившим в законную силу, признано право собственности пайщика на данную квартиру.

Получение Свидетельства о праве собственности в регпалате будет получено в январе 2015 года.

Вопрос: С какого момента предоставляется имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры: в 2015 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании документов, подтверждающих полную выплату пая, акта приема-передачи квартиры и решения суда, вступившего в законную силу?

Или в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год на основании вышеперечисленных документов и Свидетельства о праве собственности на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение