Погибший гражданин Белоруссии - кто несет ответственность? Как подать жалобу в прокуратуру г. Минска из другого города?

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая: год назад погиб мой двоюродный брат, гражданин Белоруссии. (Я гражданка РФ) Погиб на работе по вине работодателя (его отправили ремонтировать электрощиток, хотя сам он сантехник по образованию, в итоге его убило током). Но суть не в этом. Дело в том, что сейчас дело приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего ответственности. Охрана труда давала заключение по этому поводу и указывала виновных, но прокуратура молчит. Я хочу подать жалобу в прокуратуру г.Минска, хотя сама проживаю в Екатеринбурге. Скажите, как мне это сделать, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Жалобу нужно подавать в соответсвии с законодательство Республики беларусь. данную жалобу жалобу должны подавать близкие родственники (родители, супруга, родные братья и сестры).

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать жалобу в прокуратуру и инспекцию труда из-за несоблюдения норм труда и охраны труда. Я - электрик, проработал 2 месяца на испытательном сроке, сейчас работаю 3 й месяц, свои требования высказал работодателю, но работодатель отказывается направлять меня на медкомиссию, давать спецобувь, взяли меня без документа об образовании, теперь требуют документ, иначе грозятся уволить непонятно по какой статье. Как мне быть? Готов оформить жалобы в письменном виде и отправить своему работодателю по почте с уведомлением + подать жалобу в прокуратуру + подать жалобу в инспекцию труда. Чем мне лично со стороны работодателя и прокуратуры это может грозить? Александр, г.Севастополь, Крым. Спасибо за ответ!

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Как грамотно поступить в данной ситуации.

Написал заявление в прокуратуру так как считаю что нарушенны мои права как инвалида 1 ой группы по зрению, моё заявление прокуратура перенаправила в другую прокуратуру прислав мне извещение с номеров где написано что заявление моё перенаправили в другую прокуратуру. Прошло 4 месяца и тишина я написал где мол ответ и ТП так как нарушают закон об обращениях, в ответ прокуратура написала что перенаправление письмо из другой прокуратуры они не получали так как та прокуратура отправила его почтой России а до них оно не дошло и наказать виновных лиц не возможно так как вины прокуратуры тут нет. Подскажите что делать как привлечь к ответственности за халатность, я то понимаю что почта тут не при чем просто прокуратура с себя снимает ответсвенность.

Здравствуйте уважаемые юристы.

Приостановлено уголовное дело по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В случае установления лица подлежащего привлечению я буду уведомлен в разумные сроки.

Год назад я написал в УВД ходатайство об ознакомлении. Они молчат. Я написал в прокуратуру. Они дали предписание об устранении. Пришло письмо с УВД опять ждите.

И опять пол года тишина. 2 месяца назад я написал в УВД повторно предоставить сведения. Опять тишина. Сейчас, что мне делать? Опять повторно писать жалобу в прокуратуру? Какие эти разумные сроки, сколько можно ждать.

Что можно сделать в такой ситуации. Я обратилась в полицию по поводу мошенничества в особо крупных размерах. Получила отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события, практически без всякого основания. В связи с этим написала жалобу в районную прокуратуру по поводу отказа, но спустя 1,5 месяца ответа никакого не последовало. После этого сама явилась в прокуратуру за ответом, но в этом мне отказали, меня не приняли. Затем написала жалобу в вышестоящую городскую прокуратуру в связи с бездействием сотрудников. Пришло письмо, что жалоба принята, но это компетенция районной прокуратуры. Время прошло, снова ничего не делается. Круг замкнулся. Можно ли что-то сделать еще и есть ли смысл? Если даже прокуратура нарушает все законы.

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Если совершеннолетние лицо по поводу, каторого будет идти слушание о-рассматрении ходотайства о вастоновлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы на постановлении судьи 1 инстанции по делу об административном право нарушении не имеет юридического оброзования, то может ли его в качестве защитника, как адвоката защищать родственица, каторая имеет диплом юриста хоть и сама не разу им не работала, но знаит само дело, а также приехать без него в суд и защищать там его интерессы, если этот гражданин ещё и откажется ехать сам-взвязи с этим, какие надо будет документы от себя лицу защищавшего гражданина и гражданину дать лицу защищиещего его и суду раз он сам не приедет, и не посредственно что нужно будет говорить защитнику в суде на разбирательстве дела-весь текст жалобы и постановления суда 1 инстанции из-за каторой и есть эта жалоба или саму суть в кратце виде обоснования в качестве доказательств по делу и не нужно ли будет лицу не имевшего лицензии как одваката-плотить пошлину за защиту своего прдстовлямого суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил жалобу прокурору района на должностное лицо. Сегодня получил письмо, что моя жалоба на действия должностного лица, направлена этому же лицу! Подскажите алгоритм действий по этому вопросу! Следует ли обращаться в прокуратуру Республики или в следственный комитет? Обязана ли прокуратура, в данном случае, сама провести проверку фактов нарушение административного законодательства в соответствии с Законом о Прокуратуре? Спасибо за ответ!

Я подала жалобу в прокуратуру Республики на Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура Республики спустила мою жалобу в Прокуратуру одного из районов города, в котором я проживаю. С данным решением я не согласна, т.к. именно решение районной прокуратуры я и обжалую.

Как правильно написать в прокуратуру Республики, чтобы они не спускали дело в районную прокуратуру? Чтобы рассмотрели сами или хотя бы спустили в городскую прокуратуру. Что это должно быть - жалоба, заявление или что-то еще? Может быть есть в интернете готовые бланки?

Какие меры воздействия есть у прокуратуры на оперуполномоченных УВД, которые волокитят проверки по заявлению о преступлении? Сама прокуратура не может возбудить УД, УВД пересылает заявление из районоа в район-не могут определиться с территориальностью. Делают надуманные проверки, которые не имеют отношения к преступлению, затягивают сроки проверки. Прокуратура НИЧЕГО не предпринимает, несмотря на жалобы. Жалоба в МВД спустилась в обл. прокуратуру, отдуда в городскую. На этом всё остановилось. УВД волокитит. Прокуратура молчит. Хочу подать жалобу на прокуратуру за бездействие. Что в данном случае могла бы сделать прокуратура, чтобы заставить УВД работать. Это длится уже 9 месяцев и конца не видно, судя по тем "проверкам", которые делают. На какие сослаться законы и пункты в жалобе в суд. Говорят, наши возможности сильно урезаны с 2007 года. Но зачем нужна тогда вообще прокуратура, если нет рычагов воздействия на бездействие УВД? Подала в суд на УВД, так судья, решив избавиться от такой жалобы с явным решением против УВД, вынесла постановление о подсудности дела другому суду под предлогом того, что преступление гражданина было совершено в другом районе. Но УВД-то находится в этом и оно является ответчиком! Тоже стремление заволокитить жалобу! Но уже судом. Как следствие жалоба на судью и постановление. Вопрос о прокуратуре: что она могла бы сделать, но не делает? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение