У нас умерла мама. На ней числится долг по кредиту в банке. Должны ли мы платить его?
199₽ VIP

• г. Тайшет
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

если есть страховка, то нет! А если нету, тогда должны.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если вступаете в наследство. Но не более суммы наследства

Спросить
Пожаловаться

если вступите в наследство то должны

Спросить
Пожаловаться

По долгам умершего отвечают наследники.

Спросить
Пожаловаться

Долги наследодателя переходят к наследнику только после принятия наследства

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Должны. Не вступайте в наследство, если долг большой.

В силу ст. 309 и п.1 ст. 416 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и прекращаются невозможностью исполнения, если невозможность исполнения вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, при этом обязательство прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (ч.1 ст. 418 ГК РФ)

Согласно ст.ст. 1100 и 1112 ГК РФ имущество умершего должника (наследство) переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства, а в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из содержания ст. 1175 ГК РФ следует, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества; кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам; до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 1175 ГК РФ указывает:

"Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства".

Ищите страховку жизни заёмщика по кредиту и предъявляйте заявление в страховую компанию.

Иначе будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного Вами наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан вернуть кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и порядке, которые предусмотрены договорного займа (п. 59 ППВС РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства удовлетворяются за за счет имущества наследников.Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают (п. 60 ППВС РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которого ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору наследник, принявший наследство, становиться должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу ч. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества (п. 63 ППВС РФ).Также после вступления Решения суда о взыскании с вас задолженности по кредитам в законную силу и выдачи исполнительного листа должник имеет право направит в суд который вынес решение заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно п. 58 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.12 № 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан вернуть кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на неё в срок и порядке, которые предусмотрены договорного займа (п. 59 ППВС РФ). При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ). требования кредиторов по обязательствам наследников, возникающим после принятия наследства удовлетворяются за за счет имущества наследников.Отказополучатели по долгам наследодателя не отвечают (п. 60 ППВС РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которого ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному договору наследник, принявший наследство, становиться должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Проценты, подлежащие уплате, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу ч. 1 ст. 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства. Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда При рассмотрении дел о взыскании долгов наследодателя судом могут быть разрешены вопросы признания наследников принявшими наследникам перешли долги наследодателя, взыскания суммы задолженности с наследников в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества (п. 63 ППВС РФ).Также после вступления Решения суда о взыскании с вас задолженности по кредитам в законную силу и выдачи исполнительного листа должник имеет право направит в суд который вынес решение заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда например, с тяжелым материальным положением. Вместе с заявление о рассрочке/отсрочке исполнения решения суда вы можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства до вступления Определения суда о рассрочке/отсрочке в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда изменить способ и порядок его исполнения. Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Из указанных норм следует, что суд может отсрочить исполнение решения суда. В то же время отсрочка исполнения судебного постановления допускается только при наличии обстоятельств, объективно затрудняющих или исключающих возможность его исполнения. Основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению действий по исполнению судебного акта. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости в пределах стоимости наслеуемого имущества, перешедшего каждому из наследников.

Спросить
Пожаловаться

В июле 2009 г. умерла мама, осталось у нее два непогашенных кредита, в банке сказали, что платить должны наследники, но фактически наследства нет, квартира муниципальная, не приватизированная, другого имущества нет, может ли банк нас обязать платить кредиты за маму? В одном банке нам сказали, что в связи со смертью заемщика, кредит спишется на убытки банка, т.к. нет ни поручителей, ни созаемщиков, а в другом так и стоят на своем что мы ее дети и должны выплачивать кредит. Подскажите правы ли они?

У меня умерла мама, осталось 3 кредита. Кредиты не застрахованы, поручители. Должны ли они платить кредиты. Все три кредита в одном банке.

У меня такая проблема. У меня умерла мама у неё остались два кредита в сбербанке страховки нет и один кредит в тинькофф банке есть страховка должна ли я платить эти кредиты со смерти мамы ещё месяц не прошёл.

Скажите пожалуйста У девушки умерла мама у которой остался долг по займу в банке. НА момент когда ее мама брала кредит дочки было 15 лет сейчас ей 17 должна ли она выплачивать долг по кредиту за умершую маму?

Умерла тёща у неё был не оплачен кредит в сбер банке. За ней числется дом. долг перейдёт наследникам или. его должна покрыть страховка банка еслив она была.

Я оформила кредит от имени Мамы так как Я была ее опекуном, Мама была недееспособна. Мама умерла теперь все наследники должны выплачивать долг кредита или могут оспорить в суде долги.

7 месяцев назад умерла моя мама. У неё был действующий кредит. О факте смерти я сообщила в банк. Я вступила в наследство. Прекрасно понимаю, что должна выплачивать долг по кредиту. Но за 6 месяцев банк выставляет мне просрочку по кредиту +задолженность по процентам. Правомерно ли действия банка, если по факту смерти должны были заморозить кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У девушки в 2012 году мама взяла 3 кредита. Должна была в 2017 году закрыть кредиты. Но умерла в 2015 году от рака. Она перестала платить два кредита, а один платит. Сейчас начали ей звонить и приходить из банка. Говорят платите и спрашивают вступили ли вы в наследства. Она говорит нет. В интернете пишут что за умершего не должны платить люди если наследства не вступали. Так я должна платить или нет?

Скажите пожалуйста, какой статьёй руководствоваться? Моя мама брала кредит в банке, а в феврале этого года она умерла. Банк утверждает что долг на данный момент актуален и его будет оплачивать мой отец. В наследство никто не вступал, ни я ни мой отец (муж мамы) . Правомерны ли действия банка? И что отвечать отцу когда звонит банк по долгу умершей мамы?

У меня умерла Мама Я как опекун недееспособной взяла кредит от имени и по документам Мамы, банк деньги мне дал. Но помимо меня есть 2 совершеннолетних внука у Мамы. Они должны вступить в наследство. Могут ли они через суд оспорить долг банку? Или Я должна выплачивать долг одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение