Как инвалиду 1-й группы по зрению с двумя детьми и супругой улучшить жилищные условия?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (10):

Обратитесь в адмнистрацию (ст. 51 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 51 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в администрацию, где на основании ст.51 ЖК РФ встать на жилищный учет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! вам, как инвалиду, необходимо встать на льготную очередь как нуждающегося в жилье, у вас есть такое право по закону, перечень необходимых документов вам должны предоставить в органе местного самоуправления (Администрация, округ) по месту проживания, см. ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»(Обеспечение инвалидов жилой площадью)

Спросить
Пожаловаться

Да, можете встать на учет. Для этого обратитесь в жил отдел администрации района.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ирина Анатольевна, что касается получения жилья. порядок такой, семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий. а в вашем случае. имеется инвалидность, и вы относитесь к категории граждан имеющих право на улучшение жилищных условий, подавайте документы в жилищную комиссию при администрации района города.(ст. 51 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо обратиться в жилищный отдел администрации.

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

- не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

- в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;

- проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

- проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Если на каждого члена семьи приходится менее 12 кв. м. жилья, тогда идите в жилотдел горадминистрации и пишите заявление о признании Вас нуждающимися в улучшении жилусловий на основании ст. 51 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Анатольевна!

В соответствии со ст. 17, Федерального закона от

24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством РФ и законодательством субъектов РФ

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в

установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических

заболеваний, указанных в предусмотренном Перечне заболеваний, уст.уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

Таким образом, обратитесь в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий с какими документами? Я инвалид 2 группы, прописана в частном доме из 5 квартир. Улучшение жилищных условий.

Какие необходимо документы и какие должны быть жилищные условия для того чтоб встать на очередь, для улучшения жилищных условий? Спасибо!

У меня в собственности 2 комнаты 20 и 11 кв.м в коммуналке общей площадью 240 кв.м. Со мной прописаны жена, два несовершеннолетних ребенка и теща - инвалид 3 группы. Можно ли мне встать на очередь для улучшения жилищных условий?

Я с дочерью (9 лет) проживаем в комнате 13.8 м в в общежитии. Купили комнату в 2011 году. Могу ли я встать на очередь на улучшения жилищных условии? Здравствуйте. Я с дочерью (9 лет) живу в комнате 13.8 м. в общежитии. Купили комнату в 2011 году могу ли я встать на очередь улучшения жилищных условий?

Я инвалид 1 группы. Как встать на очередь улутшение жилишных условии перечень документов.

, а расматривают ли жилищные условия супруга (супруги) прописаные по другому адресу?

Куда обратится инвалиду 1 группы проживающему в селе на улучшение жилищных условий, если с 01 января 2015 года полномочия по обеспечению граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий с сельских поселений сняты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда надо обратиться. (квартира коммунальная, собственник комнаты несовершеннолетний ребенок).

Моя родня четыре человека проживают в однакомнатной квартире общая площадью 34, 7 кв.м, бабушка инвалид 3 й группы состоит на учете в пнд, дочь инвалид 2 й группы и двое несовершеннолетних детей. Квартира в собственности. Могут они встать на очередь для улучшения жилищных условий? Спасибо за ответ.

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение