Как открыть наследственное дело без уведомления мачехи после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец, свидетельство о смерти у мачехи. Остался дом, который был приобретен во время брака с ней. Могу ли я открыть наследственное дело не сообщая ей об этом.

Ответы на вопрос (1):

Открыть можете конечно без неё. Но вряд ли она не узнает о том, что надо заниматься оформлением наследства. Обращайтесь к нотариусу. Надо свидетельство о смерти о вашем рождении, документы на дом, выписку из домовой книги. где был отец прописан. Свидетельство о смерти можете повторное взять в ЗАГСе

Спросить
Пожаловаться

Гражданский муж умер, свидетельство о смерти не отдают родственники, как я могу открыть наследственное дело, если нет свидетельства, документов соответственно о родстве нет.

После смерти отца обнаружили, что из наследственной массы ушла квартира, которая была приобретена в браке, но оформлена на имя мачехи. До момента смерти отец был парализован, и как раз в это время мачеха оформила его недееспособность и стала опекуном. В это же время она переоформила эту квартиру на свою дочь, мою единокровную сестру, которая тоже является одной из наследников. Дарение это было или купля-продажа - неизвестно. Как поступить? Спасибо.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

После смерти отца (1998 г) остался дом. О вступлении в наследство было 3 человека-два сына и мачеха. 14 лет в оме живет сын мачехи а два брата не могут туда приехать. Сама мачеха там не живет. И не прописаны в этом доме никто, дом на отца, который умер. Может ли ее сын жить там. имеет право. Можно ли дом закрыть до вступления и раздела долей?

Ситуация следующая.

Есть Дачный дом с участком, который был приобретен отцом в браке с 1 й женой (наша мать).

Собственно от этого брака у него 2 детей (я+сестра).

Далее после смерти 1 й жены (матери) состоялся 2 й брак.

Отец скончался. Соответственно, остался этот дом с участком.

Вопрос по поводу разделения наследства (завещаний нет):

Имеет ли право на свою долю вторая жена (наша мачеха) ведь дом был приобретен вне их брака?

У меня следующая ситуация. У моей бабушки был вклад в банке, она умерла в 2002 году, за этим вкладом мы не обращались и в наследственном деле о нем не говорили. В 2005 году умер ее сын - мой отец. Как я могу получить этот вклад? Надо ли обращаться к нотариусу, который вел наследственное дело бабушки или к нотариусу, который должен открыть наследственное дело моего отца? Больше наследников кроме меня нет. Заранее спасибо.

Частный дом был построен родителями на приобретенном участке. В 1997 году, на момент смерти матери, дом был заведен под крышу. В 1999 году отец женился на мачехе. Акт о вводе дома в эксплуатацию был получен в 2001. По состоянию на настоящее время отец развелся, в доме живет мачеха с несовершеннолетней дочерью отца. Все строительные документы были украдены мачехой. Как доказать строительство дома до брака и выселить мачеху из дома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса было открыто наследственное дело когда мой отец вступал в права наследства после смерти своей матери зарегистрированный реестровый № я знаю, после смерти отца вступала в права мачеха № реестровый я тоже знаю. Подскажите чтобы мне открыть наследственное дело у нотариуса после смерти бабушки и отца, что я должна указывать в своем заявлении? Свидетельство о смерти бабушки и отца у меня на руках.

Заранее спасибо!

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Мой отец прожил с мачехой 40 лет (мать умерла рано), при этом жили они в ее доме (она собственник) . отец все это время строил этот дом ремонтировал, сейчас он умер. Имею ли я право на долю этого дома. Мачеха хочет подписать дом на племянников. Стоит ли мне обращаться в суд, ведь дом был у мачехи еще до брака с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение