Нарушение теплозащиты наружной стены в квартире - рассмотрение судебного дела и его исход

• г. Белокуриха

В моей квартире не обеспечена теплозащита наружной стены (акт ГЖИ)-явно дефект строительства (дому 2 года). Я судился с застройщиком (он же управляющая компания) и проиграл дело. Мой адвокат все всеря на судебных заседаниях ссылался на закон о защите прав потребителей. Ходатайствовал о проведении экспертизы за счет застройщика ссылаясь на закон о защите прав потребителя. Говорил что застройщик обязан сделать экспертизу за свой счет. Судья отказал в ходатайстве, обьясняя тем, что я не связан с застройщиком договорными отношениями. Квартиру я не покупал у застройщика, ее выделила мне администрация города, затем я ее приватизировал. В итоге я проиграл суд. прав ли был адвокат, ссылаясь на закон о защите прав потребителей? Есть ли здесь его вина? Что мне теперь делать? Можно ли как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

вы можете обжаловать решение суда

адвокат ведь не гарантировал вам выигрыш в суде, в любом деле кто то выигрывает, кто то проигрывает

Спросить
Пожаловаться

Я получил квартиру по программе переселения в 2012 г, спустя 2 месяца на стенах стала появлятся плесень. Через полгода я приватизировал квартиру. Плесень до сих пор в моей квартире. Я подал на застройщика в суд и проиграл его. Судья основывает свое решение на том, что с застройщиком я не связан договорными отношениями-отказать в иске. Мой адвокат ходатайствовал на суде о назначении экспертизы за счет застройщика, но судья отказала. За свой счет я тоже отказался делать экспертизу. Могу ли я после решения суда (не в мою пользу), сделать независимую экспертизу и обратиться в суд о возобновлении дела, если экспертиза выявит нарушения?

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

Я получил квартиру в новом доме. Она неприватизированная (по договору соцнайма). усомнился в качестве строительства и сделал независимую экспертизу. Экспертиза показала значительные дефекты строительства. Я подал иск в суд напрямую к застройщику. Имею ли я шанс выиграть дело, если никак не связан с застройщиком договорными отношениями? Но ведь дефекты же его а я непосредственно пользуюсь квартирой.

Распространяет ли свое действие п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" на качество отделки квартиры купленной по 214-ФЗ в части оплаты расходов на проведение судебной экспертизы за счет Застройщика?

Акт приема-передачи нами не подписан.

Есть двухсторонний дефектный акт.

Застройщик составил односторонний акт.

Наш иск к Застройщику о не законности такого акта находится в суде.

Суд установил проведение экспертизы, инициатором которой были мы, с пропорциональной оплатой между истцом и ответчиком.

Я считаю, что п.5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей освобождает нас от оплаты экспертизы если будут выявлены хотя бы некоторые дефекты из общего перечня дефектов указанных в двухстороннем дефектном акте.

Прошу подтвердить или опровергнуть мои доводы.

Застройщик отказывается от устранения дефекта при строительстве

Протикает балкон. Несколько раз представители застройщика усьрпняли дефект но все равно Протикает.

Заказывали экспертизу. Экспертиза показала что это дефект застройщика

Застройщик говорит это из зи того что мы сняли окно и дверь на балкон.

Гражданин обратился в суд с иском о защите прав потребителей. Мировой судья назначил проведение экспертизы для установления причины образования дефекта товара и времени (до передачи товара потребителю или после). Судебные расходы на проведение экспертизы судья отнёс на ответчика (продавца товара), мотивируя это тем, что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» экспертиза проводится за счёт продавца. Законно ли определение мирового судьи в части распределения судебных расходов со ссылкой на данную норму Закона? Ведь проведение экспертизы за счёт продавца, согласно ст.18 указанного Закона, производитс я в порядке досудебного урегулирования спора. После предъявления потребителем иска в суд порядок распределения расходов на проведение экспертизы определяется статьёй 96 ГПК РФ. Проведение экспертизы назначено по инициативе обеих сторон, поэтому оплачивать эту экспертизу они должны вместе. Спасибо...

Заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, наличные средства + материнский капитал, деньги внесены в полном объеме, застройщик уже на 2 года затягивает строительство, ведётся судебный процесс, на застройщика подали в суд соседи, что дом возводится с нарушениями, один суд строительная компания проиграла, собрали подписи с нас дольщиков, подали апелляцию, было слушание, суд перенёс слушание, попросил подготовить документы застройщика, затем был 2 суд, опять попросили документы и проведение экспертизы за счёт застройщика, решение не вынесено, дом не строится, деньги застройщикине собирается возвращать, доверия нет, что нам делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прорвало трубу (регулятор давления после первого запорного устройства). Затопило мою квартиру и квартиру снизу. Дом новостройка, на гарантии у застройщика (акт приема-передачи от ноября 2016) . Управляющая компания составила акт только на квартиру снизу, ко мне дошла только аварийная служба со свои актом. Я написала заявление управляющей компании о выдаче актов и проведения осмотра своей квартиры и составления акта по ней. УК должны ответить в 10-дневный срок. Хочу предъявить претензии застройщику. Нужно ли проводить экспертизу инженерного оборудования за свой счет? И как лучше взаимодействовать с собственником квартиры снизу? Если после предъявления претензии застройщик откажется возмещать ущерб, можно ли подать совместный иск к застройщику? Или предлагать собственнику самостоятельно обращаться в суд, указывая ответчиками меня и застройщика? Или можно возместить указанный ущерб, а потом все взыскивать с застройщика?

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

Купил квартиру у застройщика. Дом на гарантии. В квартире холодно, промерзают стены, что было подтверждено при помощи тепловизора. Обращался с претензиями к застройщику с требованиями провести экспертизу и устранить дефекты - безрезультатно, даже ответ не получил. Провел независимую экспертизу. Собираюсь подавать в суд. Вопрос: в суде застройщик может потребовать проведения повторной экспертизы? Если да, то как к этому отнесется суд? Данный вопрос волнует, т.к. в моем случае экспертиза показательна только в холодный период, когда на улице минус 20. Если суд назначит повторную экспертизу, то она будет проводиться уже в теплый период и застройщик на этом может выиграть. Это очень важный момент. Спасибо всем, кто ответит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение