Как помочь брату, увезенному в Туркмению без гражданства и паспорта, вернуться в Россию?

• г. Красноярск

Моего брата с россии увезли в туркмению с 1991 у него нет там ни гражданства ни паспорта только свидетельство о рождении. Что можно сделать чтоб он обратно уехал в россию жить. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Туркмении ему необходимо получить удостоверение лица без гражданства, а затем он может приехать в РФ и начать процедуру получения гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Как получить русским, гражданам Туркмении, проживающим в России, не имеющим российского гражданства, паспорта Туркмении, чтобы оформить российское гражданство. На территории РФ проживают давно, с 9 лет, на руках только свидетельство о рождении, а у брата паспорт просрочен. Какие документы нужны.

Родилась в туркмении. В 1991 году вышла замуж за человека, служившего там и призванного из Курска. Была прописана в туркмении в квартире родителей. Уж-в части своей. В 1993 году уехала в курск там и прописалась. Уехала к мужу обратно, но осталась прописана в курске. В 1994 году муж уволился и переехали в россию, где в 1994 году получили гражданство россии. Теперь звонят из миграционной службы - появились у них вопросы по поводу законности получения мной гражданства россии. Законны ли из вопросы?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой сын родился в 1995 году от граждан Украины, имеет украинское свидетельство о рождении, был зарегистрирован на Украине. В 1996 году наша семья уехала в Россию. Из гражданства Украины не выходили. Мы все получили гражданство России по упрощенной схеме. У сына вкладыш в свидетельстве есть, что он гражданин РФ. Сын уже два раза получал российский паспорт. Имеется ли у моего сына два гражданства (осталось ли у него гражданство Украины). Или ему надо выходить из гражданства Украины.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Я рожден на территории РСФСР в 63 году. Проживал в Украине-гражданства не принимал. В 1995 году выписался и уехал в Россию, но не прописался-потерял паспорт СССР. С тех пор живу без паспорта. Есть свидетельство о рождении. Смогу ли я получить гражданство России? И по какой схеме? Спасибо.

Наверное я не совсем корректно поставиа вопрос, попробую исправить. И так. Я гражданка России, в 1989 году у меня родился сын, место рождения - Таджикистан. В том же году мы вынужденны были уехать в Россию. В 1997 году я получила новый паспорт указанием гражданства РФ (на основании статья 13 часть 1 Закона РСФСР "О гражданстве"). С сентября сын пойдет в новую школу, администрация которой считает что сын не является гражданином России, т.к. документы о его гражданстве РОССИИ отсутствуют. Свидетеьство о рождении СССР выдано в Таджикистане в 1989 г. Паспорт сын еще не получал (14 лет исполнилось несколько дней назад). С мужем мы в разводе с 1992 года и где он находится и какое теперь у него гражданство мне неизвестно. Вопрос:

1.Как установить гражданство по свитеьству о рождении образца СССР? Значит и что он гражданин Таджикистана т.к. документ выдан именно там?

2. Какие документы (кроме паспорта) могут подтвердить гражданство моего сына и как их получить? Может штамп на свидетельстве о рождении?

3. Возможны ли проблемы при получении сыном паспорта?

Заранее спасибо за ответ. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема я родился в мордови в 1993 после рождения уехал в туркмению там я прожил 3 года в 1996 вернулся обратно в рассию и стех пор не выежал из россии не разу сотвествено на даный момент я не имею не туркменского паспорта не российского оброщался в уфмс там все хвотаються за голову может вы что нибудь посоветуйте?

Моя знакомая потеряла паспорт ссср в 1992. Уроженка Узбекистана, приехала в Россию (Калмыкию) в 1986 г. в 1991 г. меняла фотографию в паспорте там была прописана и имела постоянную работу. Сейчас проживает в Ростовской области уже долгое время. Из России не выезжала, На руках имеет только свидетельство о рождении. С чего нужно начать получение паспорта и естественно гражданства?

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение