Возможно ли развестись гражданке Украины, проживающей в России, без выезда из страны и какие действия необходимы для этого?

• г. Переславль-Залесский

Я гражданка Украины.. живу сейчас в России.. хочу развестись с мужем (он живет в Украине), .не выезжая из России. Возможно ли это? Что для этого нужно? Куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд на территории Украины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Надо знать гражданство Вашего супруга. Существует такой документ:

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

"Статья 28

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги."

Попробуйте сходить на прием в суд по месту Вашего жительства. Возможно, суд направит поручение компетентному суду Украины о допросе Вашего мужа по месту его жительства на Украине, вручит ему Ваше исковое заявление о расторжении брака и получит соответственно его согласие либо отказ. Ваши аргументы в пользу расторжения брака вы должны изложить в исковом заявлении, оплатить госпошлину, приложить платежный документ к исковому заявлению, а также подлинник свидетельства о браке. Но, повторяю, прежде чем подать иск, обратитесь за консультацией в суд.

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Надо знать гражданство Вашего супруга. Существует такой документ:

"Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

(Заключена в г. Минске 22.01.1993)

"Статья 28

Расторжение брака

1. По делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.

2. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

Статья 29

Компетентность учреждений Договаривающихся Сторон

1. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если на момент подачи заявления оба супруга проживают на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также учреждения этой Договаривающейся Стороны.

2. По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги."

Попробуйте сходить на прием в суд по месту Вашего жительства. Возможно, суд направит поручение компетентному суду Украины о допросе Вашего мужа по месту его жительства на Украине, вручит ему Ваше исковое заявление о расторжении брака и получит соответственно его согласие либо отказ. Ваши аргументы в пользу расторжения брака вы должны изложить в исковом заявлении, оплатить госпошлину, приложить платежный документ к исковому заявлению, а также подлинник свидетельства о браке. Но, повторяю, прежде чем подать иск, обратитесь за консультацией в суд.

С уважением, Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы я гражданка украины но живу в россии и хочу развестись со своим мужем который живет на украине как мне это сделать не выезжая из россии.

Я гражданина Украины, живу год в России, у меня временный российский паспорт, возмоможно мне развестись не выезжая с России в Украину, муж проживает на Украине.

Я гражданка России. Имею недвижимость на Украине (документы на руках, на украинском языке). Хочу оформить дарственную на дочь (гражданка Украины). Возможно ли это сделать не выезжая на Украину? Если да, то какие нужны документы для оформления. Заранее, спасибо.

Я гражданкаУкраины, проживаю в Москве, хочу развестись с мужем, гражданин Украины, проживает на Украине, есть общий ребенок 5,6 лет, возможно ли это без его присутствия, либо только ехать на Украину.

Меня зовут Ольга, я гражданка Украины, проживаю и работаю в России. Муж живет и работает в Украине. Могу ли я с ним развестись, не выезжая в Украину? У нас есть дочь, она со мной.

Заключен брак гражданина России с гражданкой Украины в Украине.

Детей общих нет, имущества нет. Как развестись не выезжая в Украину и какие документы нужны. Куда подавать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин украины, проживаю в СПб, жена (гражданка Украины) сейчас проживает в Севастополе, хотим развестись заочно, не выезжая в Украину, как это можно сделать? Есть совершеннолетняя дочь (в Украине), имущественных споров не имеем.

Если я гражданка Украины расписана с мужем была на Украине он тоже гражданин Украины, я уехала в россию с ребёнком два года назад и возвращатся не хочу у меня временное убежище и жить я с мужем не буду и не хочу как мне можно развестись с ним не выезжая на Украину. Спасибо большое за ответ и совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение