Какой договор выбрать при покупке дома, если у меня есть только 50% стоимости - залог или купля-продажа с обременением?

• г. Уфа

Покупка дома: я покупатель, имеется 50 % стоимости денег. Что мне выгоднее договор залога или договор купли-продажи с обременением. Продавец хочет договор залог.

Ответы на вопрос (2):

Можно использовать и то и другое. Разницы тут конечно нет.

Спросить
Пожаловаться

Залог - это и есть, по сути, обременение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 2015 г. продала дом и земельный участок по договору купли-продажи, деньги мне обещали 100 000 рублей в момент заключения договора, 400 000 рублей после регистрации права собственности. Не получили ничего, все кормили завтраками, а я ждала. Под покупку дома покупатели взяли займ, у меня залога нет, залог у банка в силу закона (так написано в договоре купли-продажи). Сейчас я расторгаю договор купли-продажи в суде. Вопрос: что будет с залогом? Неужели у меня останется дом в залоге у банка, на который я согласия не давала? Как его убрать? Дело еще рассматривается, банк возражает против снятия залога.

Передали паспортные данные (владельца дома) и кадастровый номер дома, серию номер свидетельство, покупателю для оформления предварительного договора купли-продажи в связи с получением залога за дом. Стоило ли давать эти сведения, если залог мы получим только при подписании этого договора? При получении залога что правильнее составлять предварительный договор купли-продажи или расписку?

Добрый день! Есть ли образец договора залога? Ситуация: покупка партии обуви. Оплата наличными. Договор купли-продажи продавец делать не хочет, так как покупатель - физ. лицо. Наша цель: получить обувь взамен оставленных денег.

Из-за неуплаты полной суммы хотим расторгнуть договор купли продажи недвижимости, которую покупатель приобрел по ипотеке. Хотим вернуть недвижимость Продавцу, а аванс вернуть Покупателю Договоренность обоюдная. Переход права уже зарегистрирован А также зарегистрирован залог.

Вопрос: останется ли обременение в виде залога после расторжения договора купли продажи?

Если у продавца квартира находиться в залоге у банка (ещё покупатель должен заплатить 125 т. руб), имеет ли он (продавец) сейчас составлять какие-либо договора: предварительный договор купли-продажи; или договор найма с последующим выкупом, или брать залог за продажу квартиры?

Скажите пожалуйста, должна ли я возвращать залог при продаже квартиры? Составили расписку в таком виде:

Я, Сидорова Мария Ивановна, паспорт серия №, получила залог в сумме 50000 тысяч рублей по договору купли продажи квартиры от, Иванова Ивана Ивановича, паспорт серия №. При отказе покупателя от сделки купли продажи квартиры сумма залога продавцом покупателю не возвращается.

Покупатель: ФИО подпись.

Продавец ФИО подпись дата.

А теперь покупатель уже не выходит на связь, я так понимаю что передумал покупать квартиру, что мне делать с деньгами в таком случае?

Оформляю куплю-продажу участка с домом. Я продавец. Покупатель вносит предварительно залог. Нужно ли прописывать в договоре сумму залога или на него составляется расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

По договору-купли-продажи оборудование продается с рассрочкой. Право собственности передается покупателю при передаче товара, а окончательная оплата через полгода после передачи оборудования. Для собственной безопасности мы, как продавец пишем в договоре купли-продажи, что оборудование до полной оплаты находится в залоге у продавца и заключаем договор залога.

Покупатель просрочил платежи, не платит нам почти год и после нашего обращения в арбитраж подал ответный иск о недействительности договора купли-продажи. Как я поняла из ответа, нельзя было передавать права на оборудование, если оставили его у себя в залоге.

Вопрос-возможно ли передать в залог оборудование, если оно тебе не принадлежит? Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

Я дал взаймы под залог земельного участка с обременением в реестре. Заемщик нашел покупателя на участок и хочет закрыть займ, но покупатель не хочет покупать обремененный участок. Как в правовом поле решить этот вопрос что бы и покупатель не ушел и я пойдя на встречу заемщику (сняв обременение для продажи) не остался без залога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение