Неплатеж по кредиту и доля ответственности бывшего супруга - как разделить долг наполовину? Какие последствия неуплаты долга по кредиту?

• г. Пермь

У меня непростая ситуация. В прошлом году мы с мужем брали кредит на неотложные нужды, который оформлен на меня. Потом жизненные обстоятельства так сложились, что с мужем я развелась, поменяла работу и платить кредит нечем. На данный момент уже нет оплаты 5 месяцев, просто физически никак не получается. Могу ли я подать на мужа в суд, чтобы поделить сумму долга по общему кредиту наполовину, т.к. мы на том момент были в браке и кредит нужен был для него? Чем мне грозит неуплата долга по кредиту?

Ответы на вопрос (3):

Да подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества и долгов.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд на раздел кредита, неуплата кредита, грозит лишь тем, что на Вас подадут в суд и взыщут через суд сумму долга, а также будут бесконечные звонки Вам и Вашим родственникам.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, вы можете разделить обязательства по кредиту в судебном порядке. Заемщиком по кредитному договору останетесь вы, но вы сможете на основании решения суда взыскивать половину уплаченных сумм с бывшего мужа, если он не будет платить.

Если вам нужно будет правильно составить исковое заявление в суд, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я развелась с мужем 4 года назад. Мы брали кредит в браке, оформлен он был на меня так как у мужа не было постоянной работы. Прошло 4 года после развода и он претендует на раздел квартиры.. могу ли я подать встречный иск о выплате мне половины выплаченного на данный момент мною кредита! Кредит брался в браке. А выплачивала его я сама. Кредит был выплачен полностью три месяца назад. Спасибо за ответ!

Мы с мужем брали потребительский кредит в 2013 г. сроком на 5 лет. Кредит оформлен на мужа. Так сложились обстоятельства, что мы с мужем разошлись в 2015 г., но развелись официально только в ноябре 2016 г. Если муж подаст иск в суд на остаток кредита, чтобы я выплачивала с какого времени суд может мне присудить и может ли вообще муж подать на меня иск выплачивать долг по кредиту?

Вопрос касающийся кредита. Ситуация такая, в прошлом году был взят кредит на покупку мобильного телефона, сумма кредита была примерно около 12 тыс. руб, когда брали кредит, была и работа и соответсвенно заработок, спустя 3 месяца, попал под сокращение, выплачивать кредит было попросту нечем, соответственно возникла просрочка. На данный момент, просрочка по кредиту составляет около 1 года. Сейчас устроилась на хорошую с работу, с хорошим заработком. Так что есть возможность погасить данный кредит. Но за год набежали большие пени. Можно ли на данном этапе, законными способами, избежать гигантской переплаты, сократить сумму штрафов, реструкторизировать данный долг.

П.С за год были неофциальные подработки, зп от которых хватало только на проживание. На учете по безработице не стояла. Кредит был взят в Альфа банке.

П.П.С заранее спасибо за ответы.

Взяли с напарником автомобиль в кредит, автомобиль оформлен как и кредит на третье лицо, авто брали для совместной работы в такси а так же оплаты долга по кредиту ровно на пополам. Был устный договор о том что после погашения кредита машина продается и деньги делятся пополам! Но, напарник требует вернуть всю сумму денег перечисленные на мою карту которые ушли на погашение кредита, потребовал продать машину и поделить пополам деньги! Кредит не погашен в полном объёме, платить за него ещё 2 года! Напарник эксплуатировал данное авто больше года, и, требует вернуть все деньги которые он перечислял на кредит. Грозится подать в суд о взыскании денежных средств. Как мне поступить в данной ситуации?

До вступления в брак, я оформила потребительский кредит. Потом вышла замуж, прожили в браке 3 года. Может ли муж при разводе потребовать возместить ему средства, которые были потрачены на оплату моего кредита, который был оформлен до брака? Также есть кредиты, которые были оформлены в браке. Как они будут делиться при разводе?

С мужем находимся в процессе развода есть 1,5 годовалая дочь. Вынужденно вышла с отпуска по уходу за ребенком т.к алименты 2 тыс. Подала на раздел имущества. Мужем в браке был взят кредит на неотложные нужды с учетом погашения долга предыдущего кредита, взятого мужем в этом же банке, но до вступления в брак. Получается, что часть кредита ушла на погашение долга, а часть на покупку машины, которой муж пользуется единолично. Покупка авто была оформлена на мужа. Совместно кредит выплачивался 2 года, осталось еще 3.На что я могу расчитывать в суде? Поделят ли данную задолженность пополам? И как на счет того кредита который муж брал до вступления в брак, ведь выходит что мы из семейного бюджета оплачивали его долг, который был взят до брака? Спасибо.

В 20 лет брали кредит на сумму 45 тыс, покупали компьютер, первые два месяца оплатил муж, потом пришла бумага о том, что нет ни какой оплаты с самого первого месяца, что долг нужно погасить в 45 тыс, банк подал в суд. потом муж ушел от нас, у меня 2 маленьких детей, платить совершенно не чем, живу с ними только на алименты мужа, работы ни где нет и не могу найти, образование среднее только. Прошло уже 4 года с момента как был взят кредит. Кредит был оформлен на меня, на тот момент когда мне было 20 лет я училась, дала естественно ложные данные о том что якобы работаю, потому что на мужа нельзя было брать у него весел уже кредит. Пришло на днях письмо о том, что банк продал коллекторам долг. Не давно взяла дом на мат капита. Подскажите пожалуйста не могут ли они забрать этот дом в сумму долга иил описать имущество которого практически нет? И истек ли срок давности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году мы с мужем брали кредиты в двух банках на потребительские нужды (на его нужды), но оформлены они на меня. Исправно платили некоторое время, потом мужу вынесли приговор и он сейчас в розыске, а я потеряла работу, но кредиты платила по 500 руб. или 250 руб. в месяц в течении 3-4 месяцев, потом совсем не было возможности выплачивать кредиты. В этом году с мужем я развелась, кредиты выплачивать нечем. На работу устроилась, но зарплата небольшая (у меня ещё ипотека). Из банка приходят разные письма, грозят судом, коллекторами. Подскажите, что можно сделать? Можно ли подать в суд на раздел обязанности выплат по кредитам, т.к. на тот момент мы были в браке и кредиты были на его нужды (оплата услуг адвокатов и т.д.)?

Моей зарплаты хватает только погасить ипотеку, другого имущества у меня нет. Помогите пожалуйста, буду очень признательна.

У меня такая проблема, в прошлом году я взяла кредит 15000 руб в коммерческом банке, 5 месяцев оплачивала, но потом у меня сложилась такая ситуация я осталась без работы и мне нечем было платить кредит, сейчас сумма долга образовалась 30000 рублей, мне пришло письмо, о том, что банк грозиться подать на меня в суд, что мне нужно делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение