Отец решил подарить свою долю в квартире - что произойдет с нашим проживанием и как обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Если отец подарит свою долю 1/5 в квартире чужим людям, смогут ли они попасть в нашу квартиру и чем это грозит? Как можно себя защитить от чужих людей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если подарит - можете обращаться в суд с заявлением о признании дарения недействительным. Попасть смогут, реально жить - нет

Спросить
Пожаловаться

Смогут не только попасть, но и будут иметь право пользования, хотя, конечно, реально жить навряд ли смогут. Договаривайтесь с отцом, чтобы он свою долю Вам продал или подарил.

Можно еще попробовать признать договор дарения недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У меня муж гражданин Украины. Но уже 3 года как он получил гражданство РФ. Дело в том что мой отец развелся с мамой и подарил 1/3 часть чужим людям. Мужа не прописывают и он вынужден прописаться у чужих людей. Но нам нужна прописка. А отец на связь не выходит и чужие люди тоже. Что делать?

После смерти Мамы, Я прописалась на свою долю в квартире Мамы. Есть еще 2 наследника которые хотят сдавать долю квартиры чужим людям, или на худой конец продать свои доли квартира проходная. Имееют ли они права сдавать?

Трёхкомнатная квартира в долевой собственности по 1/2,но прописан наш сын, который инвалид 1 группы. С мужем развелись. Бывший муж хочет свою долю подарить чужим людям. Может это сделать, если в квартире инвалид.

Отец-алкоголик выжил детей и жену из квартиры, квартира 2-х комнатная приватизирована на 4-х,приходится снимать квартиру, чтобы не жить с тираном, вторую комнату сломал замог и заменил на новый, нам не попасть в нашу комнату без него, занял 2 комнаты в квартире но тут узнаем, что он предложил снимать нашу же квартиру чужим людям. Подскажите, как можно разобраться в этой ситуации? Можно ли подать на него в суд?

Квартира в собственности у мужа. В квартире прописан он же, его жена и ребенок 8 лет. Ещё прописан взрослый сын жену. Может ли собственник квартиры подарить квартиру чужим людям?

2-х комнатная квартира приватизирована на троих, но отец уже шесть лет в квартире не живет и коммунальные не платит, но его имя стоит на всех квитанциях, документы на свою долю он забрал. Опасаемся, что отец подарит свою долю чужим людям. Брак при этом не расторгнут. Как в данном случае можно подстраховаться?

3 драствуйте Мой отец хочет подарить чужим людям свою долю в квартире, Мне её продавать не хочет за реальную стоимость, А хочет в два раза больше я конечно несогласен, Тогда он хочет подарить чужим людям за любые деньги, ЧТО я могу сделать в этой ситуацие,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вы делить свою долю в 3 к квартире где я родилась и прописана 40 лет родители живы но отец постоянно грозит подарить квартиру чужим людям а мама прописана в другом городе но живет с ним. квартира приватизирована но была ли я участником не знаю но я все время там прописана.

У меня с сыном в долях 1 ком квартира у меня нет возможности выкупить его долю он продаст свою долю что меня ждет доли не выделены по метрам как я буду проживать с чужими людьми? И насчет дарения может подарить заложить чужим людям?

У меня 1/4 доля в квартире. Другой собственник не живет в этой квартире, и заселил чужих людей в эту квартиру. Эти чужие люди не пускают меня в квартиру - сменили замки. Чтоб подать в суд, надо знать ФИО проживающих, а я не знаю. Полиция ничего делать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение