Просрочил кредит и получил угрозу уголовного дела - злоупотребление правами банка или действительно законная ситуация?

• г. Новосибирск

Просрочил кредит, банк продал долг коллектору, сегодня позвонили из гу мвд и сказали, что на меня написали заявление на возбуждение уголовного дела. Завтра в это гу мвд ехать. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы уверены что это вам звонили аж из ГУ МВД. Обычно коллекторы не занимаются расследованием деталей получения вами кредита и поиска предоставления вами ложных сведений при получении кредита. Кроме того, даже если кредитная организация пишет заявление на мошенничество - оно пишется в РОВД по месту преступления (по месту получения кредита), ГУ МВД по вашему региону врядли будет персонально вами заниматься. Поэтому скорее всего - это стандартный коллекторский прием - звонок типа из полиции/прокуратуры и т.п. А в полицию всегда можно позвонить и узнать работает ли такой то (они же вам как то представились). Кроме того, формально вы вообще можете никуда не ходить - только по официальной повестке.

Спросить
Пожаловаться

После возмещения хотели написать отказное заявление в возбуждении уголовного дела, но участковый не принял заявление сказал ждите с отдела позвонят, позвонили через месяц после возбуждения уголовного дела для допроса, законно ли это.

Такая ситуация, взял у друга в долг 120000, оказалось, что это деньги его мамы, она написала заявление о краже, друг попросил не говорить, что это он дал, я написал явку с повинной, после обговорили все с его мамой и пришли давать показания, что деньги были даны в долг, дело закрыли, но 2 недели назад позвонили из умвд и сказали придти написать объяснительную, сегодня позвонили и сказали о возбуждение уголовного дела и придти в отделение. Можете дать совет, что бы дело не дошло до суда?

По решению суда выплачиваю задолженность по кредиту через судебных приставов. Сегодня позвонили коллекторы и сказали, что банк продал долг, причем сумма первоначальная, без учета выплат произведенных мной СП. Это законно? В постановлении о ИП указано, что должна банку. Платить дальше? Или не стоит?

По решению суда у меня удерживают 50% с зарплаты по кредиту в банк. Тем не менее всё это время меня достают коллекторы угрожают лишением свободы на 10 лет и т.д. Я написала заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Провели расследование и выяснили что это инициатива банка. Банк не продал мои долги а нанимает коллекторов. Я в апреле месяце ездила в банк и написала претензию на которую до сих пор не получила ответа. А в прокуратуре мне отказали в возбуждении уголовного дела. Но дело всё же вернули на дополнительную проверку. Что я ещё могу сделать что бы защитить себя. Изучив конституцию я пришла к мнению что этои действия банка наказуемы и всё же я ничего не могу добиться ПОЧЕМУ? Для кого написаны законны?

В 2013 году брала телевизор в кредит от ОТП банка, просрочила платежи (сумма которую должна 11.000, коллекторы сказали 18.400). Мне спустя год пришло письмо о том что на меня банк подает в суд, я ждала этого суда по сей день. Но сегодня позвонили коллекторы и требуют возврата по долгу. Я договорилась в рассрочку на два месяца. Но больше меня интересует вопрос, каким образом коллекторы имеют отношение к моему долгу. Банк меня ни оповещал о том что мой долг продали, и коллекторы тоже ни оповестили. Только звонок моей знакомой, а я им позвонила сама. Как быть в этой ситуации?

У меня друг взял в банке кредит, по справке 2 ндфл, справка не настоящая, платил пол года исправно, потом начались финансовые проблемы, банк продал долг коллекторам, скажите коллектора могут обратиться в органы для возбуждения уголовного дела из-за этой справки?

Я просрочила займ на 14 дней, никаких писем, смс небыло, сегодня позвонили сказали что завтра придет коллектор, это действительно так? Или меня должны уведомить о продаже долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне обратиться, чтоб найти доказательства. Написала заявление о возбуждение уголовного дела, для возбуждения уголовного дела в прокуратуре сказали дознавателю не хватает доказательств. ООО говорит что прекратил деятельность, но на самом деле это не так. Спасибо.

После передачи моего долга по кредиту банком в коллектормен агента, могу ли я обратиться в этот банк с заявлением. Коллекторы мне сказали, чтобы я обратилась в банк и написала заявление в банк, что я отказываюсь платить просроченный кредит. Что делать, подскажите пжалуйста.

Полгода назад получила уведомление о том, что у меня задолженность в Хоум Кредит банке. Я никакого кредита не подписывала, о чем и написала в заявлении в СБ банка и в полиции. ИЗ полиции я получила уже три постановления об отказе в возбуждении в отношении меня уголовного дела. Копии отправлены в банк. В банке сказали, что будут проводить проверку, т.к мое заявление не первое. Но сегодня я получила Заявление от банка о вынесении судебного приказа с требованием возмещения задолженности. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать в суд на банк, и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение