Изменить основание увольнение в трудовой книжке
597₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли изменить основание увольнения в трудовой книжке, если бывший сотрудник встал на учет в фонде занятости.

Ответы на вопрос (8):

Можно. Согласно пункта 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 , исправление ошибочных, неверных записей в трудовой книжке производится:

по месту работы, где была внесена данная запись;

Спросить
Пожаловаться

Да можно, обратитесь к своему бывшему работолателю, Порядок исправления ошибок, допущенных при заполнении трудовой книжки, регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).

Спросить
Пожаловаться

Если нет заявления работника о неправильности записи в трудовой книжке, ничего менять не нужно.

Если есть неточность, работник пишет заявление бывшему работодателю о внесении изменений в трудовую книжку. МЦЗН никакого отношения к трудовой книжке не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

Спросить
Пожаловаться

конечно можно, обратитесь к бывшему работодателю Пост-е правит-ва № 255 от 16.04.2003 г

Спросить
Пожаловаться

В-принципе возможно все, но нужен соответствующий приказ работодателя и возможно иные документы (соглашения и т.д.). Все зависит от ситуации

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Евгения, добрый день!

Сам по себе факт того, что бывший работник состоит на учете в центре занятости населения, не влечет невозможности внесения изменений и исправлений в его трудовую книжку. Но работодатель (пусть и бывший работодатель) вправе вносить такие изменения и исправления только при наличии для этого законных оснований.

Согласно п. 27, 28, 29 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках", в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Таким образом, исправления в трудовую книжку могут быть внесены и по прежнему месту работы, независимо от того, что гражданин состоит на учете в органах службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если запись об увольнение по имеющемуся в трудовой книжке внесена ошибочно или увольнение признано незаконным судом. Факт постановки на учет в службе занятости к истинному основанию увольнения не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Специалист кадровой службы при увольнении сотрудника совершил ряд грубых ошибок в оформлении трудовой книжки. Уже 1.5 месяца сотрудник пытается добиться от бывшего работодателя внесения изменений в записи по увольнению. Кадровик отказывается это делать по необоснованным причинам. В какие инстанции подать жалобу на работодателя с требованием внести изменения в трудовую книжку и, в том числе, изменить дату увольнения на более поздний срок, т.е. на тот день, когда сотруднику будет выдана трудовая книжка, оформленная надлежащим образом?

Я уволилась в коронавирус, мне с мая не выдают книжку трудовую, после увольнения я встала на учёт в центре занятости, по сей день получаю, а трудовую все ещё не вернули, я хочу обратится в суд за обязанием выдать трудовую книжку, выплатить компенсацию за задержку трудовой и компенсацию морального вреда и изменить дату увольнения в трудовой на дату выдачи трудовой книжки. Если я подам иск в суд не обяжет ли меня центр занятости вернуть выплаченные мне деньги? Пособия, выплаты.

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

Я уволилась в коронавирус, мне с мая не выдают книжку трудовую, после увольнения я встала на учёт в центре занятости, по сей день получаю, а трудовую все ещё не вернули, я хочу обратится в суд за обязанием выдать трудовую книжку, выплатить компенсацию за задержку трудовой и компенсацию морального вреда и изменить дату увольнения в трудовой на дату выдачи трудовой книжки.

Вопрос такой: если я подам иск в суд не обяжет ли меня центр занятости вернуть выплаченные мне деньги? Пособия, выплаты.

При увольнении работодатель не выдал трудовую книжку. Задержка-более 2 месяцев. На основании ст 234 ТК Работодатель обязан возместить материальный ущерб. Обращалась в прокуратуру. Ответ-нет основания для прокурорского реагирования. Вопросы-1-должна ли я доказывать, что в связи с невыдачей трудовой книжки мной недополучен доход, 2-какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке-дата увольнения или дата фактической отправки трудовой книжки почтой?

Добрый день, подскажите, я после увольнения по собственному желанию, встала в центре занятости на учёт. Но по сложившимся обстоятельствам ушла на больничный. Оплатит ли мне предыдущий работадатель больничный, если в трудовой книжке запись с центра занятости?

Утеряна трудовая книжка. Прошло два года после увольнения с последнего места работы. Бывший работодатель банкрот. Кто будет делать и оформлять дубликат трудовой книжки? Зачем обращаться в Пенсионный фонд, если они не делают дубликат, а в источниках предоставляют информацию о том, что за восстановлением трудовой книжки можно обратиться в Пенсионный фонд? Правильно - трудовую книжку не восстанавливают, а делают дубликат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке не верно указали дату увольнения, фактическое увольнение 17.07.2020 в трудовой книжке увольнение дата 17.08.2020. Если оформить новую трудовую книжку, стаж работы остаётся?

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение