Сбитый велосипедист получил сотрясение мозга - к каким последствиям и ответственности готовиться водителю?

• г. Тамбов

Ехал на машине по крайней правой полосе, заворачивая на парковку, сбил велосипедиста который ехал справа от меня. У него сотрясение мозга. Что теперь мне грозит, какая ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, ст. 12.24 КоАП, при наличии вины

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение морального вреда, вреда здоровью, расзоды на лечение, ну и административная ответственность.-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, административная ответственность по статье,которую указала Татьяна Геннадьевна выше. Сотрясение может образовать может быть разным - бывает и легким, бывает и средним.

Поскольку есть вред здоровью, то есть и моральный вред ,который потерпевший может предъявить к вам. Можете с ним договорится по этому поводу, но деньги передавайте обязательно под расписку о том, что данные денежные средства передаются в счет компенсации морального вреда и претензий к вам больше потерпевший не имеет. И естественно с подписями, реквизитами паспорта, местом жительства и полными ФИО, датой и суммой прописью. Так легче чем в суде по иску потерпевшего накручивать на себя еще и судебные расходы.

Остальные требования - например, расходы на лечение, повреждение имущества - должна нести ваша страховая. И если подобные требования будут предъявлены к вам, говорите в суде, что вы ненадлежащий ответчик и заявляйте о привлечении страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Сбил велосипедиста, ехал по правой полосе и заворачивал на право (на парковку). У него легкое сотрясение мозга. Надо ли сообщать в свою страховую ОСАГО? И вообще какие мои действия?

Знакомый сбил на проезжей части велосипедиста. Автомобиль двигался по главной дороге, справа со второстепенной выехал велосипедист и собирался пересечь главную дорогу через двойную сплошную. Столкновения избежать не удалось. Автомобиль врезался в разделяющее ограждение, ущерб значительный. Велосипедист получил сотрясение мозга и закрытый перелом ноги, ну и соответственно ушибы. Велосипедисту 14 лет. По словам сотрудником дпс виновен велосипедист, но нас смущает его возраст. Какая ответственность грозит водителю автомобиля?

Произошло ДТП-автомобиль сбил велосипедиста, который ехал по встречке, так как был сильный дождь по другой стороне ехать было не возможно (фонари у велосипедиста были). Увидев машину, велосипедист приостановился и прижался как можно ближе к обочине, но автомобиль не успел затормозить и итоге у велосипедиста сотрясение головного мозга, открытый перелом носа. Кто оплатит лечение велосипедисту? Спасибо.

Брат сбил велосипедиста в городе, скорости не превышал, тормоза в порядке, трезвый, пешеходного не было, велосипедист ехал по правой обочине, и резко решил повернуть через дорогу, дорога четырех полосная брат ехал в крайней левой полосе, пытался избежать столкновения с ним ушел на встречную полосу не получилось, смертельный исход. Велосипедист похож на пьяного был, точно ещё не знаем. Что грозит? Чего ждать?

Сбил велосипедиста в ночное время в дождь, велосипедист был в алкогольном опьянении и без светоотражателей, ехал по середине правой полосы. У велосипедиста перелом ноги. Что грозит?

Велосипедист переезжал главную дорогу со второстепенной по нерегулируемому Т-образному перекресту, где одна полоса движения слева от него и две полосы справа, перехода рядом не было. Переехав полосу движения с лева он увидел как с права по перовой полосе к нему навстречу движется авто, велосипедист остановился на второй полосе уступая дорогу автомобилю. Но автомобиль начал менять полосу движения с правой крайней на левую (среднюю) объезжая велосипедиста с зади и выехав на встречную полосу совершает столкновение правой стороной своей машины с велосипедистом причиняя ему телесные повреждения. ГИБДД винит велосипедиста, так как якобы велосипедист должен был уступить дорогу автомобилю и вообще не имел права пересекать перекресток на велосипеде нарушив ПДД.

Муж сбил мальчика, в населённом пункте, ехал на положенной скорости, мальчик выскачил на дорогу. У него тазобедренный перелом и сотрясение мозга, какая ответственность грозит мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, какая ответственность грозит водителю и что делать?

Сбила велосипедиста. Он ехал по главной а я поворачивала, и не увидела совершила наезд. У пострадавшего сотрясение мозга 3 степени. Что мне грозит?

Сегодня проезжая перекрёсток сбил велосипедиста который ехал по обочине моей полосы прямо за зеброй повернул налево как раз передо мной. Велосипедист ребёнок 11 лет переломов нет только ушибы и ссадины. Что мне грозит и как избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение