Как разделить квартиру без присутствия отца и его заявления - советы для матери после развода

• г. Волгоград

Родители развелись год назад и отец сразу уехал в др.страну. Мать хотела подать в суд на раздел квартиры, но ей сказали, что должны присутсвовать оба супруга и заявления от обоих. Как же быть, если это вообще не в интересах отца, он специально и уехал. А квартира оформлена на него. Преобретена в браке 5 лет назад, там прописаны: отец, мать, я (дочь) и мой сын (внук) 10-ти лет. Помогите советом, с чего начать? Есть ли возможность разделить квартиру без присутсвия отца и без его заявления?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке можете разделить. Иск подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мать должна обратиться в суд как истец, отец будет ответчиком. При неявке ответчика возможно вынесение заочного решения

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, присутствие отца совсем не обязательно. Вам надо установить полный состав совместного суда и обращаться в суд с исковым заявлением. Для профессиональной защиты своих интересов обращайтесь по номеру 8 961 066 75 84. Наши специалисты работают в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Отец не лишен права направить для участия в процессе своего представителя.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец один прописан в муниципальной квартире, я с сыном (ему 5 лет) прописаны у моей мамы, можно ли составить такое завещание отца сыну (мне) и/или внуку, при котором супруга моего отца (не моя мать, мои родители в разводе) ни в коем случае не сможет претендовать на часть его квартиры (отец будет приватизировать квартиру, у его супруги есть своё жильё), если коснись чего, не дай бог, случится с отцом, (не в моих интересах делить наследство отца с чужим мне человеком).

Чего мне ожидать от жены отца (они в законном браке) и как правильно составить завещание, чтобы в будущем избежать раздел квартиры с его супругой?

Заранее благодарен!

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Помогите разрешить ситуацию: Мужчина (собственник квартиры) находится в браке. Квартира приобретена после вступлени в брак. В его квартире прописаны: жена и несовершеннолетний внук. Может ли он без согласия супруги продать квартиру?

Квартира была приобретена до брака, в браке был приобретён дом. Супруги в разводе 8 лет, есть дочь-14 лет. В квартире прописаны дочь и отец. В доме прописана только мать отца. Имеют ли право квартиру отобрать за долги по алиментам, а дом разделить на доли?

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Как можно выписать внука из квартиры? Квартира оформлена на мою покойную супругу. В квартире прописаны 4 человека (Я,дочка с сыном 1,4 года и ВНУК). квартиру нужно приватизировать. Согласие на переоформления на мое имя квартиры, ВНУК не дает. Он недавно вышел из зоны, совершенолетний, у него есть жена и ребенок, они живут у её родителей (брак и ребенок официально не зарегестрированы). завтра Верховный суд, так как первый суд мы проиграли. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3 х-км.квартире прописаны трое: отец (владелец квартиры), мать (с отцом в разводе), взрослый сын. мать умерла:-как делится квартира, если есть ещё взрослая дочь, но она прописана в другом месте. Квартира была приобретена в браке родителей?-у отца в собственности есть ещё 1-но ком. квартира-она тоже была приобретена в браке. Но мать там не прописана-она тоже будет делиться?-сможет ли отец продать 3-х ком. квартиру, в которой прописан сын без его согласия, при этом возместить его долю?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Двухкомнатня квартира. Прописаны мать отец сын и внук. Приватизирована квартира на троих внук (в следующем году 18 лет) мать и отец, сын отказался.

Сейчас сын подаёт в суд на жену (развод раздел имущества), которая прописана в другой квартире.

Можно ли матери отказаться от приватизации всей квартиры так как боиться что жена продаст долю внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение