Раздел купленного в браке дачного участка с домом - возможно ли разделить не поровну в пользу жены и ребенка при наличии специфических обстоятельств?

• г. Санкт-Петербург

Если подать в суд на раздел купленного в браке дачного участка с домом, возможно ли разделить не поровну, а хотя бы 1/3 мужу, 2/3 жене с несовершеннолетним ребенком при следующих обстоятельствах: ребенок в городе почти все время с температурой на домашнем обучении, на даче здоров, что подтверждено врачами, в свою очередь муж три года на даче не появляется, все работы и улучшения сделаны женой и ее родителями, также муж сильно пьет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Попытаться можно. Законом предусмотрено увеличение доли одного из супругов с учетом интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Попробовать стоит. Я возьмусь за ваше дело составлю исковое заявление и др. Необзодимые документы. Моя почта np149@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

раздел имущества происходит в судебном порядке, следовательно, если вы суду предоставите доказательства, то суд может отойти от равенства долей, учтя интересы проживания с вами несовершеннолетнего ребенка

Спросить
Пожаловаться

раздел имущества происходит в судебном порядке, следовательно, если вы суду предоставите доказательства, то суд может отойти от равенства долей, учтя интересы проживания с вами несовершеннолетнего ребенка

Спросить
Пожаловаться

Вероятность достаточно мала. такие обстоятельства особо не влияют на имущественное положение супругов

Спросить
Пожаловаться

Раздел дачи будет возможен только если дачу покупали (а не приватизировали) в период брака. При этом суд может отойти от принципа равенства долей с учетом интересов ребенка. Если дача приобретена в результате приватизации, разделу она не подлежит

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества суд вправе отойти от равенства долей супругов с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка. Право такое у суда есть, у Вас есть такая возможность, все остальное зависит от доказательств и наличия другой недвижимости в собственности супругов. Что касается неотделимых улучшений дома, то вопрос о перераспределении долей решается по нормам гражданского, а не семейного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок приобретен в браке в 1991 году, в 2011 году муж оформил его в собственность, жена не знала. Через несколько месяцев супруги развелись без раздела имущества. Но продолжают жить вместе, жена на даче работает, муж сильно пьет, много долгов, жена узнала о попытке продать дачи, он часто пьяный появляется на участке, скандалит, дочь и жену выгоняет, заявляя, что он хозяин. Не разрешает появляться на даче. Жена узнала о регистрации права мужа только в 2017 году.

Купили в браке квартиру, развелись. Муж уехал в другой город на работу. Жена осталась в квартире, где оба прописаны Жена подает в суд, что бы отсудить квартиру себе. Мужа вызывают по почте, жена выкидывает повестки. Через год проходит суд без мужа. Жена получает по суду квартиру в единоличную собственность. Муж приезжает, что бы разделить квартиру и узнает, что 3 года назад был суд.

Вопрос.

Такое возможно?! Если да, то что делать бывшему мужу.

Как восстановить справедливость!?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Каковы шансы встать в очередь на улучшение жилищных условий при следующих исходных обстоятельствах: квартира куплена в долевой собственности между родителями и их несовершенно летними детьми, в наст. Время в разводе, у меня в новом браке ребенок, который зарегистрирован в этой квартире. Хочу подать документы для пост. На очередь. Реальна ли вся эта затея и что будет полагаться бывш. Мужу?

Бывшая жена моего мужа подала на раздел имущества, она претендует только на автомобиль, после развода все имущество муж оставил ей и ни на что не претендовал, на приобретение данного ТС мужу были подарены денежные средства его родителями, а так же данное ТС служит единственным источником его дохода. С этого дохода муж добросовестно платит каждый месяц алименты. Может ли судом учитываться данные обстоятельства при разделе этого ТС? или стоит подать встречный иск на раздел всего приобретенного в браке имущества?

Возможно ли такое дарение. В квартире три собственника-муж, жена и несовершеннолетний ребенок. У каждого по 1/3.может ли жена подарить свою долю мужу, а муж потом это все подарить своему брату без доли ребенка конечно? Может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником в квартире не с родителями, а с другими родственниками?

Столкнулась с такой ситуацией: Муж с женой живут в браке, имеют двоих детей, дело дошло до развода. Квартира преобретена в браке, была взята иппотека, муж иппотеку выплатил, квартира находится в равных долях (на муже и жене), жена официально работала только года полтора за 11 лет брака, т.е. находилась на иждевении мужа. Сейчас собирается соответственно подать на алименты, может ли муж в счёт алиментов оставить свою долю квартиры детям? Т.е.хотел бы разделить свою долю на детей поровну в счёт алиментов? Можно так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны при подаче женой иска о разделе автомобиля, купленного в браке, если учесть, что муж живет в другом городе и все документы на авто у него? Спасибо!

Каковы шансы встать в очередь на улучшение жилищных условий при следующих исходных обстоятельствах: квартира куплена в долевой собственности между родителями и их несовершенно летними детьми, в наст. Время в разводе, у меня в новом браке ребенок, который зарегистрирован в этой квартире. Хочу подать документы для пост.

На очередь. Реальна ли вся эта затея и что будет полагаться бывш. Мужу?

Оксана.

Мой муж развёлся 3 года назад, его бывшая жена узнав что мы расписались прислала ему письмо на раздел автомобиля купленного

Мой муж развёлся 3 года назад, его бывшая жена узнав что мы расписались прислала ему письмо на раздел автомобиля купленного в браке. Юю но когда он поднял документы о разводе в его заявлении были следущие слова, притензий по разделу имущества нет, ребёнок будет жить с мамой, ..суд развёл их, а у неё от злости появились притензии а он не может найти решение суда! Свидетельство о разводе есть а вот решение наверное он потерял. Если в нём (решение о расторжение брака) всё так и на писано что притензий по разделу имущества нет, нам это поможет не платить бывшей жене 1/2 стоимости машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение