Руководитель предприятия требует представить рационализаторские предложения в ограниченный срок - возможно ли такое?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Один из руководителей предприятия выпустил распоряжение, в котором есть такой пункт: Для рассмотрения на совещании по организации рационализаторской деятельности, в срок до 30.04.2014 г. представить минимум по одному рационализаторскому предложению, планируемому для внедрения в 2014 году, с приложением необходимых материалов, обосновывающих целесообразность практического осуществления предложения.

Разве можно требовать все что угодно? (Почему бы не распорядиться представить в месяц по одному мировому шедевру живописи? ).

Теперь требует объяснительную - почему не выполнен пункт данного распоряжения.

Как можно в объяснительной объяснить нелепость распоряжения?

Ответы на вопрос (6):

Нет, смотрите свой трудовой договор (ст. 56 ТК РФ), а также должностную инструкцию.

Спросить
Пожаловаться

Действуйте согласно должностной инструкции

Спросить
Пожаловаться

В ТК РФ нет обязанностей выдумщика у работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Возлагая обязанность представить минимум по одному

рационализаторскому предложению, планируемому для внедрения в 2014 году, с приложением необходимых материалов, обосновывающих целесообразность практического осуществления предложения работодатель обязывает Вас выполнять деятельность, не обусловленную трудовым договором.

В данном случае по существу работодатель вправе лишь предложить Вам представить соответствующее предложение.

Вы вправе сообщить последнему что вы были ограничены во времени, необходимом для разработки проекта

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нелепость расписывать не стоит чисто по-человеческим мотивам (Вы работаете на данном предприятии и натянутые отношения с руководством ни к чему). В то же время указать на то, что творческий процесс невозможно спланировать стоит потому, что на то он и творческий процесс. Рекомендую использовать побольше красивых фраз и поменьше стараться выставить кого-то дураком (причины изложил выше). При этом если у этого или другого деятеля хватит мозгов применить к Вам какое-либо взыскание, Вы сможете без труда обжаловать такое привлечение к дисциплинарной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так и пишите. Согласно ТК РФ и трудовому договору заключенному между мной и работодателем, у меня нет обязанности в обязательном порядке вносить рационализаторские предложения. Вношу такое предложение, впредь не издавать подобных приказов в связи с их несоответствиям закона.

Посл. фразу можно не писать)

Спросить
Пожаловаться

На предприятии было издано распоряжение в сентября 2018 года. Буквально вчера и.о. директора потребовал написать объяснительную по поводу не исполнения данного распоряжения.

Имеет ли распоряжение срок действия? На сегодняшний день уже поменялись руководители предприятия.

Ситуация такова:

Сотрудник А по устному распоряжению мастера М опоздал на запланированный вид работ. Начальник цеха НЦ требует предоставить объяснительную от А. А отказался её написать, сказав на словах, что действительно опаздал. М написал объяснительную. Н Ц издаёт распоряжение письменное, в котором обязывает А написать и предоставить объяснительную в срок 2 дня. А отказывается и не выполняет распоряжение НЦ. НЦ через ОТИЗ и директор завода издают приказ о наказании А на 100% лишения 13 той зарплаты, за невыполнение распоряжения НЦ, ссылаясь на путкт должностной инструкции А (о невыполнении распоряжений вышестоящего руководства). Вопрос к специалистам: правомерно ли был наказан А, если нет то что он может предпринять? За ранее благодарна.

Моим непосредственным руководителем издано распоряжение, обязывающее меня выполнять определенные действия (работу) - предоставлять отчет в установленное время. Само распоряжение составлено с ошибками. Например, дата указана 22 июня место года пусто (подразумевается 2017 г). Согласно п.1 этого распоряжения до 20 июня 2017 г я должен предоставить некую форму. Т.е. фактически указание в распоряжении должно начать исполняться раньше, чем издано само распоряжение. В тексте есть ошибки в наименовании должности - в одном пункте называется "представитель" в другом пункте "председатель". Хочу направить генеральному директору рапорт об отмене данного распоряжения по этим причинам. Возможно ли признать несоответствующим нормам Закона данный документ и отменить по этим причинам распоряжение? На какие нормы Закона ссылаться?

В общих чертах... руководитель выпустил распоряжение, согласно которому работники должны придумать мероприятия которые принесут экономию предприятию на определённую сумму в год. В должностной инструкции такой обязанности нет. В случае не выполнения возможно лишение премии, что конечно прямо не прописано в распоряжении, но вполне возможно за не выполнение распоряжения. Законно ли это? И как это оспорить?

14 декабря 2018 года отправили в распоряжение на 15 дней. 6 дней был в расплряжении теперь С 20 декабря 2018 года открыл больничный до 3 января. Осталось 9 дней распоряжения. Отпуск в 2018 году использовал, теперь после закрытия больничного 3 января 2019 году могу использовать отпуск за 2019 год?

При приватизации предприятия в 1991 году жилой фонд, находящийся на его балансе (или в хозведении) был передан по Распоряжению госком имущества в Распоряжении области и этого предприятия (вероятно). Подскажите пжл., как и где можно найти это Распоряжение для ознакомления?

Работодатель издал распоряжение о запрете парковки личного автотранспорта для сотрудников организации на прилегающей территории. Распоряжение заставляли подписать, угрожая денежными взысканиями в случае нарушения. Но при этом служебный транспорт парковать можно (схема парковки прилагается к распоряжению: 17 мест выделено для клиентов, 14 для служебного транспорта) + по особому приказу руководителя особым сотрудникам можно ставить авто (на каждого делается специальное разрешение). Перед зданием установлен знак 3.27 Остановка запрещена с информационной табличкой Кроме клиентов банка. Законность установки знака под сомнением. Но есть и территория, где знаки не установлены, а личное авто все равно парковать нельзя. Подскажите, пожалуйста, законны ли требования и распоряжения руководителя? Имеют ли право применить денежное взыскание за парковку на территории организации, где не установлены знаки, но по распоряжению парковаться все равно нельзя (мотивируя словами вы подписали распоряжение)?

P.S. В распоряжении относительно нарушения есть только 6. Назначить ответственность за нарушение Распоряжения согласно действующего законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

В связи с организационно-штатными мероприятиями в апреле 2011 года вывели в распоряжение, в октябре срок распоряжения окончился, выплаты денежного довольствия прекратились но по заявлению командования продолжаю находиться в распоряжении.

Правомерность устных распоряжений. Можно ли лишить или не начислять премию если работник не выполнил устное распоряжение руководителя. Руководитель указывает причиной лишения премии не выполнение распоряжения. При этом не ставит в известность о не выплате премии. Распоряжение внутри предприятия есть. Но графы ознакомленя и соответсвенно подписи работника об ознакомлении нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение