Начисление алиментов - когда начнутся и будут ли включены апрельские выплаты?
199₽ VIP

• г. Самара

Написала заявление на алименты 28.05.2014 г, сказали что выдадут приказ через 10 дней, потом к судебным приставам. Волнует вопрос: с какого момента будут начисляться алименты и войдет ли в начисление апрель месяц, (в заявлении указано-начислять с 28.04.2014)

Ответы на вопрос (9):

Алименты присудят с даты обращения в суд

СК РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С момента подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

с 28.05.2014 года. будут начисляться алименты. апрель не войдет.

Спросить
Пожаловаться

С обращения в суд.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина Сергеевна! Алименты независимо от даты получения приказа будут начисляться с даты обращения в суд. Другое дело, что если Вы не подадите приказ судебным приставам в течение трех лет, на Вас возлагается риск неполучения алиментов за прошедший период, т.к. должник будет не в курсе того, что с него взысканы алименты. Также уведомляем, что должник вправе обжаловать судебный приказ, в этом случае исполнительное производство может быть приостановлено по его заявлению, но, тем не менее, это не аннулирует дату взыскания, поэтому, независимо ни от каких обстоятельств алименты будут взысканы с даты, указанной в самом приказе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна!

Начисляться будут с даты обращения в суд на основании ст. ст. 80, 81, 107 СК РФ.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, но только в том случае, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Если в заявлении Вы не указали с какого момента просите взыскивать алименты, то с момента подачи Вами заявления в суд

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Апрель войдет пропорционально,начисленной зарплате,то есть удержат, из заработной платы 3 рабочих дней апреля.

Спросить
Пожаловаться

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

2 года назад после подачичи мною заявления на взыскание алиментов на ребенка был издан судебный приказ. Через несколько дней мы с бывшим мужем нашли компромисс, и я по заялению забрала приказ у судебного пристава, при этом мне сказали, что в любой момент можно возобновить это дело. Если-да, то с какого момента будут начисляться алименты, или мне нужно заново писать заявление?

Если бывшая супруга добровольно забрала судебный приказ о взыскании алиментов у судебных приставах сразу после его первоначальной подачи, написав заявление о прекращении исполнительного производства, а потом, через некоторое время снова подала его приставам, то с какого срока должны удерживаться алименты, с момента вынесения судебного приказа (подачи искового заявления в суд на алименты) или с момента повторной подачи судебного приказа приставам.

Судебный приказ вынесен судьёй в мае. В ноябре судебный приказ и заявление направили приставам для возбуждения исполнительного производства. С какого момента будут удерживать алименты: с момента обращения с заявлением в суд о вынесении судебного приказа или с момента подачи заявления приставам?

Если судебный приказ я получила 13.05.2019 на руки, но к судебным приставам еще не обращалась с написанием заявления, вопрос, если я в течении трех лет напишу у приставам заявление, то алименты начнут начислять с 13.05.2019 или с момента написания заявления судебным приставам?

Пжста, если подается иск на алименты после отмены судебного приказа, то с какого момента будут начисляться алименты? С момента подачи заявления на судебный приказ или с момента повторного обращения с судебным иском в суд?

Спасибо!

Я подала на алименты, вы дали судебный приказ и написано что начисление алиментов с 21 апреля, но сделали ошибку в дате рождения сына, сегодня судья исправила дату на правильную и сказали что в силу вступит через 15 дней.

Вопрос. Алименты будут так же начисляться с 21 апреля или дату начисления тоже изменят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала заявление о взыскании алиментов, 12 ноября 2013 года, выдали судебный приказ, который потом отменили по заявлению отца ребенка. 12 сентября 2014 я опять подала заявление о выдаче судебного приказа, выдали и опять отменили по заявлению отца ребенка, при этом разъяснили, что теперь мне надо подавать исковое заявление. При подаче заявления с какого момента взыщут алименты с момента первого обращения, т.е. с 12 ноября 2013 или второго с 12 сентября 2014. Заранее спасибо. Юлия.

Судебный приказ на алименты 13 октября 2017 в исполнение не отдавала сейчас хочу отдать с какого момента будет начисляться алименты с подачи исполнения заявления или с момента судебного приказа?

Здравствуйте, в суд я обратилась с иском о выдачи приказа на алименты в июле 2017 года, а к судебным приставам обратилась только в феврале 2018 года. С какого момента начнут начислять алименты? С момента подачи в суд или с момента когда приказ попал к судебным приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение