Может ли отчим выписать нас из муниципальной квартиры, если мы не проживаем там, но продолжаем платить за нее?

• г. Приозерск

Я и мой ребенок прописаны в муниципальной квартире. И в этой же квартире прописан мамин гражданский муж. Мама умерла 5 лет назад. В этой квартире мы с ребенком не проживаем, но платим за нее регулярно. Мы купили собственную квартиру, в которой проживаем. Может ли отчим выписать нас из муниципальной квартиры, т.к. мы там не проживаем?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги, то оснований для признания Вас утратившими право пользования и снятии с рег. учета не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Вероятность очень высокая. Важен не факт оплаты коммунальных платежей, а факт не проживания.

Спросить
Пожаловаться

В принципе могут. Так что лучше предпринять реальные шаги для вселения

Спросить
Пожаловаться

Если оплачиваете коммунальные услуги, то не сможет. Но Вам нужно попытаться вселиться. К тому же не совсем понятны его права пользования квартирой. Ведь он не член семьи нанимателя, чужой человек, как он зарегистрирован? Возможно имеются основания для его выселения. В любом случае он не сможет приватизировать квартиру, даже, если Вы снимитесь с регистрационного учета из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой ребенок прописаны в муниципальной квартире. В этой квартире еще прописан мамин гражданский муж. Мама умерла 5 лет назад. Отчим женился повторно и проживает в этой квартире. Так как мы чужие люди проживать вместе не можем, комнаты проходные. Я купила собственное жилье, где и проживаем. Но за квартиру где прописаны платим регулярно. Может ли отчим нас выписать.

У меня умерла мама в феврале 2014, была замужем, муж является ещё мне отчимом, но он меня не удочерил, у них есть квартира, которую они купили будучи в браке, и я там прописана, ещё там прописан мой брат младший, ребёнок отчима, отчим тоже умер в мае 2014, теперь брата усыновила сестра отчима и хочет меня выписать с той квартиры, а в этой квартире прописан со мной ещё мой новорожденный сын, сможет ли выписать она нас с ребёнком? И мне пологается какая-то доля с этой квартиры?

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры? Квартира матери. Вышла замуж в 1995 г. И прописана отчима. Хочет развестись. Жить невозможно. Проживаем в этой квартире (2 комн.) мама, отчим, Я со своими 2 мя маленькими детьми и мой брат. Все прописаны в этой квартире (кроме малышей) как быть?

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

В браке маме была подарена квартира. После развода мама подарила квартиру мне. В ней прописан мой отчим. Мама умерла. Возможно ли выписать из квартиры отчима или продать вместе с ним?

В муниципальной квартире прописан я, моя бывшая жена, мой ребёнок, сестра и мама. Мама ответственный квартиросъемщик. После развода мать ребёнка в квартире не проживает более двух лет. Съехала добровольно, ЖКХ не платит, ребёнок проживает с ней по суду. В этой квартире также проживает моя нынешняя жена и наш сын. Может ли бывшая супруга вселиться обратно в квартиру, т.к. она и дочка прописаны ней? И можно ли бывшую жену выписать из квартиры?

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть квартира, в которой прописаны двое я и она, но проживаем мы с мужем, муж не прописан, отчим тоже. После смерти мамы кто может претендовать на квартиру? Муж, отчим, дети отчима?

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение