Продажа дома - Как получить разрешение, если супруг пропал?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я хочу продать свой дом который мне отшел по дарственной от отца и оформлен в собственность в 2005 году, в 2010 я вышла за муж но в браке прожила три месяца и уехала от своего мужа в другой город, после чего о муже не чего не слышала и не видела, говорят что почти весь спился, сейчас я нашла покупателя на свой дом но он бере кредит на покупку моего дома в банке и банк требует нотариальное удостоверение согласие супруга или заявление о том что продавец не имеет супруга, мой муж даже не знает про мой дом и не видел его, найти мужа и взять у него согласие на продажу дома нет ни какой возможности, подскажите что делать? Сейчас я с мужем неразведена и стоит штам в паспорте о браке.

Ответы на вопрос (8):

Дом приобретен вами по дарственной поэтому согласие супруга не требуется. Ст 36 СКРФ поэтому объясните банку что муж доли в вашем доме не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дом, подаренный Вам признается Вашей собственности, что не требует представления нотариального согласия на совершение сделки.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Можно обратится в суд в порядке гл. 28 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении: ...факта владения и пользования недвижимым имуществом". Госпошлина 200 руб. Получите решение суда, что Вы единственный собственник, и отдадите в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита!

Его согласие не требуется в силу следующего.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Предоставьте заявление которое просит банк.

Спросить
Пожаловаться

Проще всего сделать так,доказав суду ,что по иному,Вы не имеете возможности доказать банку,что данный дом приобрели ДО ЗАМУЖЕСТВА,ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ. и ЭТО Ваша личная собственность.

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

согласие мужа не т.ребуется. достаточно того, что свидетельстве о праве собственности указан договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Единственный вариант - получать развод в судебном порядке, после чего и продавать дом. Доказывать что-то банку бесперспективное занятие.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 оду умер муж, через полтора месяца умерла его супруга, с которой он проживал в браке с 2008 года. Муж в 1978 году купил дом, в котором они проживали до дня смерти. До настоящего времени дом в регпалате не зарегистрирован, имеется амбарная запись в книге сельского совета. В 2010 году мужу предоставили из гос. собственности безвозмездно земельный участок по месту нахождения дома, который зарегистрирован на муже. У мужа две дочери, одна от первого брака до 1978 года, другая от брака с умершей женой. Умершая супруга заявления о наследовании после смерти мужа не подавала. Имеется также наследник по завещанию умершей супруги. Какой порядок наследования. Спасибо!

В браке я с мужем купили дом, собственником дома являюсь я, сейчас мы в разводе, я хочу подарить дом маме своей, нужно ли мне брать согласие от мужа на дорение, ведь при покупке, я брала согласие у мужа на покупку, что дом куплен в браке, хотя муж претензий к дорению дома моей маме не имеет?

2001 году мы купили с мужем квартиру, собственность оформлена на меня, муж давал согласие на покупку. Сейчас мы разведены, я хочу продать эту квартиру, нужно ли согласие моего бывшего мужа на продажу?

Мы с мужем в 2005 году совместно купили дом, но при этом юридически домом владела моя племянница, так-как на нее был оформлена ипотека (хотя фактически выплачивали ее мы с мужем). В 2012 году муж попросил оформить дом на него, для чего племянница дала доверенность на проведения сделки купли-продажи брокеру по недвижимости. После чего мой муж оформил этот дом не на себя, а на своего брата, а брат в свою очередь оформил на моего мужа дарственную. Таким образом фактически я лишилась совместно нажитого в браке имущества. В настоящий момент в этом доме кроме моего мужа прописана наша несовершеннолетняя дочь. Каким образом могу вернуть право собственности на принадлежащую мне половину дома.

В гражданском браке прожили с 1992 года. В 2014 году брак зарегистрирован. У мужа 2 детей от первого брака. Дом в котором живем с мужем отошел по наследству от родителей, но 1/3 доли дома мне досталось по дарственной от сестры мужа. Дом перестраивали и в окончательном варианте свидетельство о регистрации права в полной доле оформили на мужа. На него оформлен также дом в другом городе, в доме проживает сестра. Какая возможность того что дом в котором мы с мужем жили останется мне?

Хочу расторгнуть брак. А потом продать дом, который оформлен на меня. Муж дает согласие на развод, а про продажу дома не знает. Могут ли возникнуть препятствия для такой продажи. Насколько я знаю, если в браке, то нужно согласие мужа на продажу недвижимости. А вот если уже не в браке такого согласия ведь не надо?

Заранее спасибо.

С мужем в браке прожили почти 13 лет. Совместных детей нет. Живём в доме, который достался мне по наследству от моих родителей. Во время супружества дом достраивали и благоустраивали. В 2014 году я сделала на свой дом дарственную на своего сына от первого брака. Мужу от родителей в наследство досталась 1/2 дома, он там прописан до сих пор. В 2013 году он сделал дарственную на свою дочь от первого брака. Я подаю на развод. Может ли мой сын, на правах хозяина жилья, через суд потребовать выселения моего мужа? Имеет ли муж после развода право на часть в доме моего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад мой отец брал кредит на нужды моего мужа (чтобы погасить кредиты мужа). Кредит взят на 5 лет, уже больше года муж платит по этому кредиту без просрочек, всегда вовремя. Сейчас отцу понадобились ден. средства на строительство дома, но кредит ему не дают, т.к. у него висит кредит моего мужа. Муж ходил по банкам, чтобы взять кредит на себя и погасить кредит отца-банки такую сумму не дают. Есть ли какая-то возможность переоформить кредит моего отца на моего мужа при полном согласии обоих?

Мы с мужем три года назад оформили жилищный кредит в сбербанке как молодая семья. Муж выступил заемщиком, а я созаемщиком по кредиту. По условию банка, нам давалось три года на строительство, а после трех лет мы должны оформить дом в собственность (который будет являться залогом для банка, пока не погасим полностью кредит), при этом муж должен выделить мне долю собственности, т.к. я его созаемщик. Так получилось что муж требует у меня развода, (дом еще в собственность не оформлен). Меня интересует вопрос, если мы сейчас разведемся и я не подам заявлние на раздел имущества, банк все равно обяжет мужа выделить мне долю, даже если будем фактически уже не муж и жена или нет? или мне придется подавать заявление на раздел имущества (чего не очень-то хотелось, пугают судебные тяжбы).

Жена с мужем прожили в браке 25 лет. в 2008 году супруги решили продать до. муж был в командировке и прислал согласие на продажу дома. Дом был продан младшей дочери. Супруги собирались уехать в деревню (там был ещё один дом) и эта сумма с продажи дома пошла на дом в деревни. Дочка достроила дом (было 80 кв стало 200). в 2014 году дочка выходит замуж и в связи с переездом в другой город, дарит дом матери, т.к. родители разводятся (муж уже живёт с другой женщиной). как только супруги развелись, была оформлена дарственная. Сейчас бывший муж матери подал на раздел имущества и подаёт на раздел этого самого дома, говорит что не знал про продажу дома. Был суд сегодня. Признали за мужем 1/2 доли на дом. сделки признали недействительными. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение