Как расторгнуть трудовые отношения с работником, если директор организации не желает с ним работать? Как применить норму статьи 80 Трудового кодекса РФ?

• г. Москва

Как (на каком основании) расторгнуть трудовые отношения с работником, если директор организации не желает с ним работать? По аналогии с нормой ст.80 Трудового кодекса РФ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет такого основания - не желает с ним работать , попробуйте уговорить на увольнение по соглашению сторон

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ярослав! У работодателя много возможностей уволить человека, создав ему определенные условия, создающие препятствия к осуществлению трудовой деятельности. Предложите разойтись мирно по соглашению сторон. В случае, если работник действительно Вас не устраивает, то необходимо воспользоваться юридическим алгоритмом, иначе помимо неправильного увольнения будете нести ответственность вплоть до уголовной за невыплату зарплаты, если сотрудник будет действовать с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

1. Являются ли в трудовых спорах приоритетными над законами Трудового Кодекса РФ положения трудового договора между работником и предприятием, если они расширяют права работника? 2. Каков срок давности по трудовым спорам?

Какие признаки правопреемства в трудовых отношениях (функциях) признаются судом при применении ст.75 ТК РФ если один из работников (с остальными трудовые отношения продолжены) по факту подвергся дискриминации - ему отказано в продолжении трудовых отношений.

Работал газорезчиком без трудового соглашения. Получил травму, теперь инв.1 гр. В доказательство трудовых отношений имею заявления от 3 х работников которые подтверждают мои трудовые отношения. Достаточно ли этих свидетелей о признании трудовых отношений в суде?

Д. Виталий.

Восстановление трудового договора и получение оплаты за выполненную работу.

Добрый день!

Работодатель не оформил трудовые отношения между работником и организацией, затем инициировал прекращение трудовых отношений предъявив необоснованные претензии не оплатив месячный оклад.

Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы восстановить справедливость, получить подтверждение о трудовых отношениях и оплату за выполненную работу?

Как рассчитать правильно заработок для иска, если человек работал без трудового договора? Трудовые отношения заключены не были, зарплата была на словах. Документы для установления факта трудовых отношений имеются. Спасибо.

Столкнулся с такой проблемой: До введения нового ТК работники работали на предприятии без трудового договора (на основании записи в трудовой книжке). С введением ТК законодатель возложил на работодателя обязанность по заключению трудовых договоров с работниками. Предприятие согласно ТК предложило работникам заключить трудовые договоры, однако часть работников отказалась заключать договоры (продолжая работать на предприятии).

Меня интересует вопрос: какие действия предприятие может предпринять в отношении этих работников (кроме понуждения через судебные органы заключить трудовые договоры)?

Имеет ли право администрация школы заставить меня снять платок, тем самым ущемляя, как я считаю, мое Конституционное право на свободу религии с помощью документа, который нас заставляют подписать. Этот документ именуется Модельный кодекс профессиональной этики педагогических работников. Привожу некоторые пункты из него: 14. Внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

III. Ответственность за нарушение положений Кодекса

15. Нарушение педагогическим работником положений настоящего Кодекса рассматривается на заседаниях коллегиальных органов управления, предусмотренных уставом образовательной организации и (или) комиссиях по урегулированию споров, между участниками образовательных отношений.

16. Соблюдение педагогическим работником положений Кодекса может учитываться при проведении аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности, при применении дисциплинарных взысканий в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы, а также при поощрении работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация Х нарушает трудовое законодательство в отношении своих работников. Я не являюсь работником этой организации. Могут ли работники этой организации делегировать мне, не юристу, свои права по защите их интересов? Спасибо.

Просим вас разъяснить ситуацию, сложившуюся в сфере трудовых отношений.

С гражданкой Ивановой был заключен срочный трудовой договор (со 2.04.2001 г. по 2.04.2002 г.). В связи с тем, что срок трудового договора истекал, а организация не посчитала нужным продолжать трудовые отношения с данным работником, за три дня до окончания трудового договора ей было представлено предупреждение в письменном виде об окончании трудовых отношений (согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Однако Иванова представила 25.03.2002 г. листок нетрудоспособности (который ей был оплачен в полном размере).

2.04.2002 г. гражданка Иванова была уволена.

Пожалуйста, прокомментируйте, было ли законно увольнение данного работника?

Как быть в том случае, если наступает срок окончания срочного трудового договора, а работником представляется листок нетрудоспособности?

(Статья 81. Трудового кодекса.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 58.

В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.)

Существует ли постановление правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений согласно ст.59 трудового кодекса РФ в котором указан перечень должностей творческих работников театров с которыми разрешается заключать срочные трудовые договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение