Незаконное проведение высоковольтных проводов над приватизированным участком - вопросы ответственности и требования по иску

• г. Красноярск

Через мой приватизированный участок над домом (приватизированным, как жилое), соседи протянули над крышей дома на уровне 1-1,5 два высоковольтных провода без моего согласия. Работы проводил Энергосбыт. На мое обращение, ответили, что подавайте на суд на частных лиц (соседей). Соседи категорически отказываются ставить дополнительный столб (в стороне от моего участка и нести новые расходы-платить Энергосбыту за переделку и новы работы. Что делать в этой ситуации? На кого подавать иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте Галина Александровна , подавать на владельца сетей (кнкретного кабеля) , т.к. соседский участок рядом с Вами скорее всего собственник сетей согласно Акту разграничения балансовой принадлежности Энергосбыт, обычно они собственники до вводного устройства , они обязаны были с Вами согласовать размещение. Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сосед протянул кабель интернета над моей крышей и участком, участок в собственности, без моего согласия. Компания отказывается убирать провод. Со слов инженера, это я должна идти упрашивать соседей убрать провод. Что делать в данной ситуации.

На дачном участке устанавливают новые столбы для электричества. Столб поставили рядом с соседской березой (15 метров высоты), которая стоит у моего забора. Провести провода к моему дому можно только через ветки и ствол березы. Соседи отказываются спиливать березу. Подрядчики протянули провода косо чрез ветви. Председатель СНТ отказывается показать договор подряда на работы. Что делать?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

На моём приватизированном садовом участке председатель СНТ без моего ведома, согласия и в моё отсутствие поставил общественный столб электропередач и протянул провода. Провода мне мешают. Как заставить председателя перенести столб?

На мой взгляд, электроотвод к дому моего соседа выполнен неправильно. Вместо того, чтобы поставить столб напротив дома соседа, а он последний на нашей улице, ему в свое время протянули провод от столба стоящего напротив моего участка. В результате провод протянут через мой сад. Со временем столб покосился, провод провис. Все это было сделано до того, как я купил дом. Куда мне следует обратиться, чтобы провод с моего участка убрали. Законны ли мои требования?

На моем дачном участке (СНТ) стоит электрический столб, через который проходят провода к соседней даче. Я пользуюсь другим столбом, который вне моего участка, поскольку столб на моем участке находится в аварийном состоянии. Участок в собственности, обременений нет. Я хочу убрать столб. На просьбу отключиться от моего столба чтобы я его мог убрать, соседи ответили отказом. Как мне поступить?

На соседнем земельном участке новый собственник после постройки дома провел провода электросети. Часть трассы провода проходит через мой участок. Часть трассы проходит по меже забора. Основная линия электропередачи проходит параллельно улице. Возможность у соседа проведения трассы электросети полностью через свой участок имеется. Столб подключения электросети находится напротив моего участка.

Вопрос 1. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа через мой участок?

Вопрос 2. В данном случае законно ли прохождение трассы провода электросети соседа по меже наших участков без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы меняем проводку в квартире. У нас хороший новый счетчик. Но нужно подсоединять новые провода к нему. Что произойдет с показаниями счетчика и может ли мастер, который не с энергосбыта это сделать? Нужно ли сообщать в энергосбыт,.

У меня садовый участок. По проездам установлены столбы с электропроводами. Участок на углу - пересечении проездов. На перпендикулярный проезд провода идут прямо над участком (домом). Кто-то не захотел поставить лишний столб и вместо этого протянул провода наискосок к другому столбу через мой участок. Сколько на проводах может быть Вольт? Опасно ли это? Законно ли?

Скажите пожалуйста куда обратится. С опоры электропередачи соседские провода проходили через мой земельный участок. Сейчас горэлектросеть ставить новые опоры. Я руководителю работ говарю. ЧТО ЯНЕ РАЗРЕШУ ПРОТЯНУТЬ ПРОВОДА К СОСЕДУ ЧЕРЕЗ МОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. Следующая опора от соседского дома находится 20 метров. Но работники горсети всеровно хотят протянуть провода через мой огород. На кокой закон сослаться чтобы не протянули провода через мой участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение