Расторжение брака отложено - жена брата подала встречный иск на 500 тыс. рублей за моральный ущерб
199₽ VIP

• г. Орёл

Брат подал мировому судье заявление на расторжение брака первое заседание--примирение на 2 месяца. На втором заседании их не развели т. к. жена брата подала встречный иск--о моральной компенсации в 500 тыс. руб. вопрос--какая максимальная сумма при моральной компенсации рассматривающей у мирового судьи, если материальная --ограничена до 50 тыс. руб.?на последнем заседании супруга брата ходатайствовала об аресте имущества. Когда их разведут?

Ответы на вопрос (7):

иск о взыскании "моральной компенсации" - не имеет правового обоснования по делам о расторжении брака

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не будет никакой (ст. 151 Гк рф)

Спросить
Пожаловаться

В данном случае не будет никакой (ст. 151 ГК РФ). Закон такой возможности просто не предусматривает при расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Конкретных сумм в законе не установлено, всё на усмотрение судьи. Я считаю 500т.р. не дадут никак.

Спросить
Пожаловаться

Максимальная сумма законом не установлена.ее размер определяет судья.разведут ,когда закончится срок примирения

Спросить
Пожаловаться

О каком моральном ущербе может идти речь,жизнь в браке,никак не может быть признана причинением морального вреда.В иске по поводу морального вреда откажут.

Раз срок примирения истек,результат не достигнут судья должен будет их развести. Принудительных браков СК РФ не предусматривает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор !

Вашему брату следует обжаловать Определение мирового судьи об отложении рассмотрения этого дела после истечения двух месяцев на примирение супругов, так как, в указанном Вами случае этот иск его жены не может быть встречным согласно положений статей 137, 138 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК).

Если жена вашего брата подала исковое заявление к мировому судье о взыскании с мужа моральный ущерб в размере 500 тыс. рублей, то для этого у неё должны быть основания, о которых Вы здесь не пишите.

Может быть этот муж ее избил ранее, и у неё есть медицинское заключение об этом, то в этом случае суд взыщет сумму иска в зависимости от того, как она и чем будет обосновывать суду причинение ей мужем морального вреда. Вопрос то этот не такой и простой, а Вы не пишите подробности в нем.

Вы конкретно спрашиваете: "вопрос--какая максимальная сумма при моральной компенсации рассматривающей у мирового судьи,если материальная --ограничена до 50 тыс. руб.?на последнем заседании супруга брата ходатайствовала об аресте имущества когда их разведут?"

Отвечаю Вам со ссылками на нормативный акт и не только.

Согласно п.5 части 1 статьи 23 ГПК, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.10 своего Постановления № 10 от 20.12.1994 г. (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1,

от 06.02.2007 N 6) "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА" разъяснил следующее:

п.10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Исходя из вышеизложенного, исковое заявление о взыскании хоть 1000 000 рублей за причинение морального вреда рассматривать должен мировой судья.

Вашему брату срочно нужна помощь юриста, если он по таким не сложным процессуальным вопросам не может разобраться сам.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам и брату.

Спросить
Пожаловаться

У моего брата состоялось первое заседание суда по разделу имущества. Его бывшая жена пытается разделить имущество, приобретенное до брака и автомобиль, приобретенный матерью ответчика. Ответчик предоставил отзыв на исковое заявление с приложением копий всех подтверждающих документов. Перед заседанием судья с адвокатом истицы долго совещались в кабинете судьи, а затем на заседании оказывали сильное моральное давление на ответчика, заставляя признаться, что это его машина, сделка фиктивна. Принуждали абсолютно все отдать бывшей жене. Не добившись его согласия, судья назначил второе заседание. Как на втором заседании предотвратить давление судьи? Законно ли применение ответчиком диктофона?

Я подала иск на расторжение брака. С мужем помирились. Сегодня первое заседание. Как правильно сформулировать наше примирение. Совместных детей нет. И если я скажу судье о примирении нужно ли писать заявление или судья сам занесет в протокол?

Ситуация следующая:

Автомобиль был продан супругом в период брака 15 ноября 2014 г. Супруга подала на развод иск мировому судье 10 декабря 2014 г.

В январе 2015 г. до середины апреля мировой судья дал 3 месяца на примирение.

В марте этого года супруга не дождавшись окончания 3-х месячного срока, который дал мировой судья на примирение, подаёт иск уже в районный суд о разделе имущества, в иде проданного автомобиля.

Судья районного суда не дождавшись месячного срока на обжалование решения мирового судьи О расторжении брака, которое вступит в законную силу только в середине мая, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству на дату, когда решение мирового судьи в законную силу ещё не вступило.

Вопрос: можно в судебном заседании в районном суде заявить ходатайство о приостановке данного дела, и с какой даты судья районного суда должен назначить 1-е судебное заседание о разделе автомобиля?

Я с женой не живу (и не веду совместного хозяйства) с октября 2000 года. В феврале 2003 я подал на развод. Состоялось три судебных заседания (на первые два супруга не явилась, на третье подала встречный иск "о разделе имущества"), а судья так и не выносит решения о расторжении брака.

Вопрос 1. Сколько времени (или количества судебных заседаний) отведено законодательством на расторжение брака?

Вопрос 2. Во встречном иске "о разделе имущества", супруга указала только часть (две машины). Что надо сделать (оформить встречный иск или опротестовать поданный или...), чтобы в суде фигурировало все совместно нажитое имущество (квартира, гараж, дорогая мебель, аппаратура и т.д.)?

Мой иск о расторжении брака был рассмотрен районным судом в последний день трехмесячного срока, данного судом на примерение сторон. Муж на это заседание не пришел, а затем подал жалобу в городской суд и теперь назначено слушание дела в городском суде. Вопросы в следующем:

1. может ли он на этом заседании суда подать встречный иск о разделе имущества,

2.вопрос тот же, но при условии если я его опережу и подам иск о разделе имущества мировому судье?

Спасибо.

Супруга подала на развод в мировой суд. У нас есть несовершеннолетний ребенок и соответственно при расторжении брака возникает спор о месте жительства ребенка. Я не был должным образом извещен судом о времени и месте судебных заседаний и суд принял решение о расторжении брака в мое отсутствие.

Я подал апелляцию. Что против расторжения брака рассчитывая на примерение. Назначено заседание по апелляции. Но примерение не будет супруга настаивает на расторжении брака. Вопрос: возможно ли заявить на данном судебном заседании по апелляции на решение мирового суда ходатайство о том, чтобы рассмотрели спор о месте жительства несовершеннолетнего ребенка.

Мой друг подал на развод со своей женой. Первое заседание было перенесено по уважительной причине, на втором заседании ему объявили,

что жена написала заявление на примирение. Каким может быть максимальный срок примирения и будет ли третье заседание последним (их разведут, если она будет против, а он - за. Есть несовершеннолетние дети).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем, судебными приставами наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее его жене (приобретено до брака) и брату жены. Жена и брат подали иски в суд о снятии ареста с имущества (исключении из описи) Иск жены был рассмотрен районным судом и арест с части имущества снят. Иск брата жены возвратили, в связи с тем что дело не подсудно районному суду, и предложили обратиться к мировому судье, т.к. цена иска менее 50 т.р. Все имущество в описи оценено в 10 т.р., часть имущества жены по описи 8 т.р. - арест снят, часть имущества брата 2 т.р. - отказали в рассмотрении иска. Куда обращаться дальше?

Описываю ситуацию своих знакомых.

Супруга подала через суд заявление на развод т.к. муж был не согласен давать развод. Общих детей и собственности нет. Повестку мужу вручили. На первое заседание явились обе стороны. Муж встречных требований не выдвинул. На вопрос судьи почему решили развестись, супруга ещё раз подтвердила свою готовность развестись, но муж попросил время для примирения. Судья дала ещё месяц на примирение сторон назначив новое заседание на начало ноября.

Вопросы:

- По окончании месяца который дала судья на примирение, и при очередном заседании, развод состоится или могут дать ещё время на примирение, если одна из сторон опять будет уговаривать суд?

- В момент повторного заседания супруга не хочет находится в суде, возможно ли представление её интересов на данном заседании юристом и дальнейший процесс развода без её участия?

Если да, то готов перейти в личное общение и встретиться для дальнейших договоренностей.

Благодарю.

Очень жду ответ.

Жена подала на развод в мировой суд... решив что у нас нет спора о детях. У нас скоро судебное заседание у Мирового Судьи.. вопрос таков: Разведут ли нас на первом заседании суда, если я подам встречный иск об определении суда? Или перенесут в районный суд? И там уже будут рассматривать вопрос о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение