Вступивший в наследство первый сын имеет право на вторую часть участка после смерти невступившего в наследство второго сына?

• г. Кириллов

Такая ситуация, дедушка умер и в наследство осталась дача его двум сыновьям. Первый сын вступил в наследство, а второй не вступил. Второй сын умер. Скажите, кому теперь достается вторая часть участка?

Ответы на вопрос (3):

наследникам брата - если они есть - первой очереди - супруг, дети , родители - если никого нет - второй брат наследует

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 25.02.2013) садовые домики не входят в жилищный фонд. Вы путаете приватизацию с приобретением права собственности. Соответственно, продавайте спокойно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

если не вступил, то останется первому сыну

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: отец умео, остались два его сына и вторая жена (не мать им)сыновья вступили каждый в 1/6 квартиры, жена-старая, больная и уже не ходячая. Завещание на ее часть составить сложно-заговаривается. Кому достанется ее часть, если у нее нет родственников?

У моего делушки 2 сына. В 2001 году дедушка умер и в наследство вступил только один сын. Имеет ли право второй сын претендовать на получение своей доли сейчас? При этом 2/3 участка, указанного в наследстве, продано первым сыном третьему лицу.

У меня такая ситуация, в 2011 году умерла бабушка, моя мама вступила в наследство 1/2 доли дома. Мамин брат не вступил. 2016 году умер брат, у него осталась дочь. Кому принадлежит вторая часть дома?

Умер дедушка у которого есть два сына. Сыновья совершеннолетние, не инвалиды и не пенсионеры. Родителей у дедушки давно нет в живых. Дедушка оставил завещание на свою квартиру на внучку несовершеннолетнюю которой пять лет. Кому достанется квартира дедушки. Внучке или сыновьям.

У нас такая ситуация. После смерти мужчины в наследство вступили его жена и сын, второй сын от своей доли отказался. В наследство вошли квартира и денежные вклады. Их разделили так: жене - вклады, сыну - квартира. Дачу в наследство не оформили. Теперь жена решила продать дачу. И требует подписать отказ от наследства у нотариуса. Сын, который принимал наследство, умер. У него двое детей и жена. Вопрос: не повлечет отказ от принятия дачи в наследство отказ и от квартиры и дачи сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мать оставляет завещание в котором наследство (объекты недвижимости) переходит после ее смерти двум сыновьям. Одному достается гараж, дача и 1/2 квартиры. Второму 1/2 квартиры. Второй сын является инвалидом 2 или 3 группы. Завещание заверено нотариусом. Вопрос следующий: имеет ли право оспорить завещание второй сын и претендовать на большую часть наследства своей матери.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение