Как определить госпошлину при подаче иска о праве владения и проживания в доме после 15 лет?

• г. Коломна

Подаётся иск связанный с давностью проживания в доме тоесть более 15 лет. иск подаётся чтобы признали право владения и проживания. Нужно в суд заплатить госпошлину от стоимости дома. Вопрос-от какой оценки дома платить госпошлину от стоимости по оценке бти? или от независимой оценки тоесть во сколько дом оценили независимые оценщики? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (4):

Цена иска будет определяться исходя из оценочного отчета эксперта.

Спросить
Пожаловаться

цену иска определяет истец - от стоимости бти.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

От БТИ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно и так и так поступить.

Спросить
Пожаловаться

1.Проживаем в многоквартирном аварийном доме в приватизированной квартире. Дом уже начали расселять. На консультации у адвоката он сказал, что при оценке стоимости жилья оценщик должен сделать оценку земли под домом. Оценщики эту оценку не сделали. Кто прав? Адвокат или оценщики?

2. Должны ли мы оплатить снос дома после переезда?

Внучка наследует дом бабушки по завещанию. Участок на котором расположен дом находится в аренде сроком на 49 лет. Нотариус помимо прочих документов сказала сделать оценку права аренды земельного участка. Будет ли входить в расчет гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство помимо оценки дома по БТИ оценка права аренды или расчет гос пошлины должен считаться только исходя из оценки дома?

Необходимо подать иск о включении дома и земельного участка в наследственную массу, т.к. дом не оформлен в собственность и нет соотв. Док-в, для этого необходимо заплатить госпошлину, которая исчисляется из стоимости дома, а для этого нужно сделать оценку. Оценщики сказали, что в соотв. С ФЗ об оценке необходимы правоустнавливающие документы, без них оценку они произведут только по определению суда. Замкнутый круг. Как подавать иск?

При подаче иска о признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, на котором расположен дом нужно уплачивать госпошлину в суд от стоимости этого имущества. Но вот в чем проблема: имеется кадастровая стоимость на настоящий момент на земельный участок, на котором расположен дом, а сам же дом не имеет ни какой оценки (стоимости), т.к. он вообще не стоит на учете в кадастровой палате. Но я хочу признавать право собственности и на дом и на участок на котором расположен дом, значит госпошлину нужно рассчитать и со стоимости участка и со стоимости дома. Вопрос: где мне взять оценку (стоимость) дома, чтобы рассчитать госпошлину? Спасибо!

К вопросу 106052. Не берусь утверждать, что оценщики залазили в дом, но их присутствие на участке подтверждается показаниями соседей. Собственник дома живет один и ключи никому не передавал, в день оценки вообще отсутствовал в городе. В справке об оценке не сказано, что оценка делается на основании видимых условий. Хотелось бы все-таки узнать, правы ли оценщики, заключив договор с посторонним человеком (не собственником) на оценку недвижимости, решения суда по вопросу оценки не было.

Получаю наследство - дом и участок. Нужно заплатить госпошлину 0.3% от стоимости дома и участка. Базой для расчета пошлины по земле берется ее кадастровая стоимость. А для дома нотариус требует провести экспертную оценку. Нужно ли ее делать или можно также как и для земли посчитать пошлину исходя из кадастровой оценки дома? Спасибо.

Открылось наследство по завещанию. Претендую на обязательную долю в наследстве. Квартиру оценили по расценкам БТИ - всего в 500 тыс рублей, хотя рыночная стоимость таких же квартир-около 5 млн!

Вопросы:

1.Суд будет выносить решение на основе оценки БТИ или независимой оценки?

2.Что можно сделать, чтобы была проведена независимая оценка по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сносят частный дом из-за того что деревня находится в санитарно-эпидемиологической зоне взамен предоставляют квартиру приблизительно такой же площадью и сумму компенсации которая высчитывается как оценки жилого дома минус стоимость квартиры (стоимость квадратных метров как участникам социальной ипотеки). Но согласно проведенной нами независимой оценке стоимость нашего дома в два раза больше чем оценка БТИ можно ли согласится на получение квартиры но не согласится с размером компенсации и потребовать выплатить согласно нашей оценке.

Суд отказал в проведении независимой экспертизы (оценка инвентаризационной стоимости квартиры для налогообложения). Собираюсь подавать апелляцию. Могу ли я провести оценку сейчас самостоятельно (через оценщика) и приложить к апелляции? В апелляции просить установить инвентаризационную стоимость квартиры согласно оценке, проведенной после суда первой инстанции или это посчитают недействительным? Бесполезно? Спасибо.

Назначит суд оценку дома (при процедуре банкротства) если дом в ипотеке и оценка есть в договоре с банком. Есть еще несколько кредиторов. Сумма оценки по договору в несколько раз ниже реальной стоимости дома и рыночной тоже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение