Могу ли я продать свою долю дешевле чем в уведомление о продаже доли в квартире второму собственнику если он отказался от покупки?

• г. Москва

Могу ли я продать свою долю дешевле чем в уведомление о продаже доли в квартире второму собственнику если он отказался от покупки?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо направить новое уведомление, с измененной ценой

Спросить
Пожаловаться

Это основания для расторжения сделки и переводе прав покупателя на второго сособственника, если он об этом узнает

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, так поступать нельзя. Это будет нарушением преимущественного права и Ваш сособственник сможет потребовать перевода на него прав и обязанностей по договору. Направьте ему новое уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Нелля, здравствуйте! Ни о каком "расторжении сделки" не может быть и речи. В таких случаях подается исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя по договору КП.

Если Вы решили продать долю за цену, меньшую, чем указано в уведомлении сособственнику, то придется отсылать новое уведомление. Росреестр просто не пропустит такую сделку, до суда и дело не дойдет..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник 1/2 доли в квартире продать свою долю дешевле, чем было предложено второму собственнику, если тот не отреагировал никак по истечении его нотариальным уведомлением о продаже?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

У меня есть 1/2 доли в квартире предложила купить второму собственнику за 3,5 млн, он отказался, как я могу продать эту долю дешевле? Если какие-то схемы? (принципиально не хочу продавать дешевле второму собственнику)

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Квартира в долевой собственности. Хочу продать второму собственнику свою долю, предварительно отправив уведомление о продаже. В праве ли я потом отказаться от продажи, если согласие второго собственника на покупку уже будет получено?

Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Отправила через нотариуса заказное письмо с уведомлением второму собственнику с предложением покупки. Пришел ответ с согласием приобрести мою долю, но на выкуп доли денег у него нет. Прошло 2 месяца, никаких предложений о покупке от второго собственника не поступило. Могу ли я продать свою долю третьему лицу? И может ли в дальнейшем второй собственник оспорить совершённую мною сделку о продаже?

У моей мамы 1/2 доля в однокомнатной квартире бабушки, сейчас мы хотим продать квартиру, второй собственник (не несовершеннолетний) не хочет продавать, я так понимаю, что при продаже мы обязаны сначала предложить долю второму собственнику, если она отказывается, то мы спокойно можем продать долю или нет? и ещё,смогут ли новые собственники после покупки нашей доли заселиться в квартиру и жить? (Второй собственник там не проживает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в долевой собственности. Собственники не родственники! На одну из долей собственника в квартире наложен арест судебными приставами. У собственника арестованной доли это единственное жильё, где он проживает со своей семьей. Сейчас собственник арестованной доли намерен продать свою арестованную долю и погасить свой долг перед приставами. Собственник соблюдает закон (преимущество права покупки). Вопрос: может ли собственник арестованной доли продать её и погасить долг перед приставами?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Если второму собственник у доли в квартире предложено купить долю у первого-он отказался, проходит месяц и можно продать иным лицам. Вопрос-если не получается продать долю иному лицу по цене, которая была предложеноа второму собственник у, в каких случаях можно продать дешевле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение