Необходимость оформления завещания на вклады и квартиру для наследницы 2-й очереди без других родственников.

• г. Санкт-Петербург

Я наследница 2-й очереди, родная племянница, больше никого нет. Надо ли оформлять на меня завещание - на вклады и квартиру. Заранее спасибо, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

На основании ч.2. ст.1143 ГК РФ Выявляетесь наследником по закону и наследуете по праву представления.

Если у Вас имеются все документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем, завещание составлять не обязательно. Если нет всех документов или в них имеются несоответствия, то следует составить завещание в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Я наследница 2-ой очереди, родная племянница. Наследников 1-ой очереди нет, но у меня есть родной брат. Завещание оформлено на меня, может ли мой брат оспорить завещание? Заранее спасибо!

Кроме тети больше никто не прописан. Племянница в настоящее время прописана в Подмосковье. Какие могут быть "подводные камни"?

На племянницу оформлено завещание. Что надо сделать, чтобы квартира гарантированно перешла в собственность племянницы?

Заранее спасибо.

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Предмет завещания квартира. Может ли родной брат наследницы (двоюродный племянник наследодателя) претендовать на наследство, если он не упомянут в завещании.

С уважением и надеждой на получение ответа,

Елена.

Умерла родная тётя.у неё нет детей и нет мужа. Есть две родные племянницы. На одну из племянниц составлено завещание шесть лет назад. Может другая племянница оспорить завещание?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Завещание составлено тетей на двух племянниц, одна из племянниц скончалась, кому достается доля умершей одной племянницы?

Может ли родная сестра (2 очередь) завещателя, претендовать на эту долю по закону?, так как наследников 1 очереди нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-наследница первой очереди (внучка). Родная бабушка оставила после своей смерти вклады в банке, на кот написала завещательное распоряжение на меня (внучку) и на племянника (сына своей сестры). Я (внучка) вступила в права наследования, а племянник еще нет. Вопрос-могу ли я унаследовать вклад племянника. Если он не успеет вступить в права наследования?!

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

У меня такой вопрос: Родная сестра моего покойного отца составила завещание на постороннего человека, а по закону я единственная наследница, так как у моей тёте нету больше никого. Скажите пожалуйста смогу ли я после её смерти доказать родство или нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение