Проблемы с оформлением полиса ОСАГО из-за отсутствия нужного варианта - нужен ли указанный срок страхования?

• г. Данилов

12 мая у меня закончился полис ОСАГО.13 мая я пришел в свою СК МАКС оформить новый. Мне предложили полис без ограничений количества лиц допущенных к управлению, который стоит в 2 раза дороже (авто пользуюсь только я) и я от него отказался. Попросил оформить полис с одним лицом допущенным к управлению, на что получил ответ-бланков нет (записано на диктофон). Я написал заявление на имя директора ЗАО МАКС. Прошу заключить договор ОСАГО в соответствии с Федеральным законом и поставил срок с 13 мая 2014 по 12 мая 2015. Заявление было принято и составлен второй экземпляр с печатями подписями. Подскажите правильно ли я указал срок страхования ведь заявление не рассмотрят сразу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. напишите жалобу в прокуратуру и в роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Владелец автомобиля (пенсионер) на протяжении нескольких лет страховал гражданскую ответственность в страховой компании МАКС. При заключении договора в полисе всегда был вписан как владелец и водитель, допущенный к управлению. При последующем продлении договора попросил инспектора компании добавить в число водителей допущенных к управлению своего сына, а инспектор не добавил, а заменил и получилось, что владелец авто оказался не допущенным к управлению. Донную ошибку сразу не досмотрели, произошло ДТП под управлением владельца авто.

У меня закончился срок действия полиса ОСАГО, который был оформлен без ограничения лиц, допущенных к управлению. Теперь не могу оформить электронный полис, т.к.не прохожу по базе РСА. Страховая компания отказала вносить изменения.

Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

Страховой полюс заключен без ограничения количества лиц допущенных к управлению ТС (стоит галочка). ТС управлял сын. Остановили сняли номера. В протоколе указали: управление транспортным средством лицом не указанным в страховом полюсе. Мои действия?

В дополнение к вопросу № 459744 - речь шла об одном конкретном автомобиле, на который требовалось оформить один полис ОСАГО на лиц, допущенных к управлению, на новый срок. Согласен, что в нашем законодательстве установлена привязка к конкретному автомобилю при оформлении полиса ОСАГО, но если мне оформили полис без генеральной доверенности от прежнего страхователя и без документов на машину на основании старого полиса ОСАГО, значит, это всё-таки допускается? Ведь фактически я просто продлеваю старый полис на новый срок.

В январе 2010 года я стал счастливым обладателем а/м ГАЗ 3110. Стаж вождения с 1988 года, причём 20 лет работал на перевозке людей, ДТП совершённых по моей вине нет (штрафов за всё время едва ли 2-3 наберётся), но суть не в этом.

С 2010-2014 г. оформлял полис ОСАГО в корпорации Росгосстрах и так как я являлся примерным (безубыточным) водителем, соответственно и класс зависящий от страховых выплат у меня был 11.

В 2014 году я заключил договор ОСАГО в СК СОГАЗ, но так как в то время цены на ОСАГО менялись и КБМ в полисе нигде не найти, я как то упустил, что мне его понизили.

В ноябре 2010 года получил новый паспорт, в 2012 году произошла замена вод. удостоверения (может это важно?).

К сожалению страховые полисы Рсгосстраха не сохранил, есть только справка Сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортного средства по договору обязательного страхования за период 2012-2013 год. Обратился в СК Росгосстрах по поводу выдачи аналогичной справки за 2013-2014 год - получил невразумительный ответ и отказ в выдаче документа.

Страховые полиса от СК Согаз за 2014-2015 г. и 2015-2016 в наличии.

ВОПРОС: Как восстановить класс (КБМ)?

У меня КБМ 0.55. После приобретения в кредит второго авто сыну, оформил в другой страховой, так было проще, открытую страховку ОСАГО, при оформлении страховая сделала запрос в РСА по определению КБМ в разделе для договоров без ограничения списка лиц, допущенных к управлению ТС. Там по моим паспортным данным нет сведений о моём КБМ. Применили КБМ - 1. Выяснил, что КБМ привязан к водителю, подал иск в мировой суд о возврате излишне уплаченной страховой премии. Страховая в отзыве написала, что " полис был заключен без ограничения количества лиц, допущенных к управлению ТС и логика расчёта КБМ (Собственник+ ТС). М. судья задаёт вопрос в заседании "были ли у меня ранее заключенные договора ОСАГО не предусматривающие ограничение количества лиц, допущенных к управлению ТС?" Полис без ограничения я ранее не оформлял. Получается что у водителей два коэффициента КБМ в базе РСА один по ВУ, другой по паспорту? Один для договоров ОСАГО с ограничением допущенных водителей, другой для договоров без ограничения? В какой статье какого закона говорится, что КБМ привязан к водителю? На какие нормы права ссылаться в моей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в филиал Росгосстраха, с заявлением о продлением страховки ОСАГО (Прошу заключить (продлить) договор обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств на срок с 19 мая 2015 по 18 мая 2016 г, без дополнительной страховки. В случае отказа прошу дать мотивированный ответ в установленные законодательством сроки) Заявление мое не приняли, я сказала что отправлю заказным письмом, но что мне сказали что бы я его отправляла в главной офис а они филиал и не при чем, но ведь деньги я отдам. Скажите пожалуйста, куда мне направить письмо ф филиал по месту жительства или в главной офис за 150 км.

В ДТП признал вину, я помял немного дверь другой машине. Моя страховая была исключена из соглашения о ПВУ, поэтому ущерб второму участнику ДПТ выплатила его страховая, после этого РСА выплатила деньги страховой компании второго участника ДТП. Теперь РСА с меня требует возместить в порядке регресса (в соответствии с пп "д" п.1 ст.14, п.8 ст.14.1 Закона об ОСАГО) средства выплаченные страховой компании второго участника ДТП. У меня на момент ДТП был полис оформлен на неограниченное количество лиц, соответственно в полисе не прописаны лица допущенные к управлению ТС. РСА мотивирует свои требования тем, что согласно п 10.1 ст.15 закона об ОСАГО заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО не допускается. РСА проверили мой полис в АИС ОСАГО и было выявлено, что на момент ДТП я не являлся лицом, допущенным к управлению ТС. Прокомментируйте пожалуйста что делать...

Купил новый автомобиль, застроховал на подругу по КАСКО, ОСАГО без ограничений, РЕССО-Гарантия на меня, управляя т/с я врезался в парковочный столб. Позвонил в страховую-сказали что первое ДТП не превышающее ущерба 15000 р. можно оформить без справки с ГАИ и подруги. Приеха в страховую написал заявление. Пришел ответ: Согласно предоставленным документам, в момент наступления страховых событий автомобиль гаходился под моим управлением. В соответствие с условием вашего договора страхования к управлению застрахованым т/с Я не допущен. На оснавание пункта 4.2.4 (Правил страхования средств автотранспорта) по всем рискам не является страховые случаями события, произошедшие при управлении застрахованным т/с лицом, не допущенным к управлению застрахованным т/с по договору страхования. В выплате отказано.

Обясните пожалуйста почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение