Право родителей выбирать профильный класс для ребенка - анализ законодательства и возможность отказа со стороны администрации школы

• г. Нерюнгри

Моя дочь заканчивает 9 класс. В данной школе учитася с первого класса. Написала заявление в 10 класс гуманитарный профиль. По ДКР нет двоек. Кроме русского языка и математики будет сдавать английский язык. Но её внесли в списки информационно-технологического профиля, так как там было свободное место. Дочь и мы хотим, чтобы она обучалась в гуманитарном профиле. Имеет ли право администрация школы зачислить ребёнка не в тот профильный класс, в который было написано заявление? Могут ли вообще отказать принимать в 10 класс? Подскажите ссылку на конкретный документ, на основании которого принимает решение школа.

Ответы на вопрос (1):

пишите жалобу в департамент образования.Право на обучение установлено ФЗ Об образовании в РФ и Конституцией(ст.43).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: имеет ли школа право отказать в переводе ученика 10-ого класса в другой профильный класс в этой же школе, при наличии места в классе, но учитывая, что ученик не сдавал предметы для этого профиля?

Мы поступили в 11 класс Новой школы, сдав вступительные экзамены по математике профиль, русский язык, английский язык,

Выбранный нами класс имеет это естественно научный профиль, просившись в нем 7 дней, мы поняли чтотнесправояемся с нагрузками и предметы химия и биологии нам не нужны для поступления в выбранный нами вуз, поэтому решили перевестись в параллельный класс-гуманитарный.

Завуч школы ставит условием перевода сдачу экзамена по биологии и химии по ФИПИ, хот я в предыдущей школе мы аттестованы по этим предметам и в гуманитарном классе, куда мы хотим перевестись этих предметов нет,

На этом основании директор отказал мне в устной форме дважды, я дважды писала заявления отпереводе, обосновывая причину.

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

Мой внук учится в общеобразовательной школе. По окончании 9 класса в 10 класс его не принимают, так как, по словам администрации школы у них будет 2 профильных класса, и принимать туда будут по конкурсу аттестатов. Свой отказ в приеме мотивируется тем, что школа имеет право сама решать принимать или нет ребенка в 10 класс на основании регламентирующих документов управления образования Ямало-Ненецкого автономного округа (перечень документов не озвучивается). Мать одна воспитывает ребенка, который хочет продолжать обучение в этой школе.

Моя дочь заканчивает 8-ой класс гимназии.

В 9-ом классе у них должно начаться профильное образование.

Для того, чтобы выбрать профиль-учащиеся должны сдать экзамены по желаемому профилю.

В случае неудачной сдачи экзамена, учащегося переводят в простую школу, без права попытки сдавать на другой профиль.

Законно ли это?

Ситуация следующая: мой ребенок выпускник 9 класса, с 1 класса посещает школу по прописке, зочет прололжить обучение в 10-11 классах своей школы, но согласно приказа комитета по образованию г. Энгельса Саратовской области в нашей школе будут только профильные классы, срели которых нет универсального профиля. Вместе с тем существует Постановление Правительства Саратовской области от 29.05.2014 года № 313 - П согласно которому в профильные 10 классы принимаются дети славшие ОГЭ по двум профильным предметам не менее, чем на удовлетворительно, но ребенок выбрал для прохождения итоговой аттестации предметы из разных профилей. Может ли алминистрация школы откащать в приеме документов для прступления в 10 класс.

Моя дочь обучалась до 9 класса в школе, после 9 перешла в школу с углубленным изучением английского. В новой школе уровень преподавания английского языка был гораздо выше, чем в старой школе. Но она съехала по учебе по математике. Теперь она переходит в 11 класс, забрала документы из школы с углубленным изучением английского и хочет возвратиться в школу, где обучалась ранее. Директор школы хочет нам отказать, мотивируя тем, что в классе большая наполняемость (28 человек). Просит меня позвонить учительнице математики и уговорит ее взять назад мою дочь (ранее между дочерью и учительницей математики был конфликт). Если она согласится, мы возьмём ее обратно (слова директора школы) Наша семья имеет статус многодетной семьи многодетной, законно ли ее поведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок учится в 10 гуманитарном класс. За лето решил поступать в ВУЗ, где нужна математика и физика. В учебном плане гуманитарного класса физики нет. Имеем ли мы право перевестись в физико-математический класс? Одна проблема, итоговая оценка по математике за 9 класс тройка. Директор школы говорит, что из-за этой тройки мы не имеем право учиться в физико-математическом профиле. Или остаемся в гуманитарном или уходим в другую школу. Так ли это? Что делать?

При переводе в московскую школу из школы московской области возникла необходимость получить зачет по второму иностранному языку, который в московской школе изучался в 7 классе. Сейчас ребенок заканчивает 9 класс, в областной школе изучался только 1 язык. Правомерно ли требование московской школы?

Мой сын закончил 9 класс, собирался продолжить обучение в 10, но в апреле прошедшего учебного года администрация школы объявила, что набор будет проводиться только в профильный 10 класс, требования - оценки не ниже "4" по профильным предметам. Ученики, которые не подходят выше указанным критериям, могут продолжить обучение в любой другой школе. Так получилось, что все школы в нашем городе набрали только профильный 10 классы и принимать моего сына отказываются, как и в той школе, в которой он учился до 9 класса включительно. Насколько правомерны были действия администрации школы в которой сын учился 9 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение