ВККС - Возможность наказания судьи и способы отмены решения при нарушении права

• г. Москва

Если подать жалобу в ВККС на судью нарушившего нормы материального и процессуального права, то судью могут наказать. Но может ли ВККС как то способствовать отмене решения принятого с нарушением закона.

Ответы на вопрос (3):

Могут наказать, могут способствовать (теоретически).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Решение, принятое судом с нарушением закона обжалуется в установленные законом сроке и порядке. Для арбитражных судов - Арбитражный процессуальный кодекс РФ, для судов общей юрисдикции - Гражданский процессуальный кодекс.

Спросить
Пожаловаться

Наказать могут если имеется нарушение норм Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Отменить решение может только вышестоящая инстанция, вопросы обжалования судебного акта ВККС не решает.

Будут вопросы, обращайтесь, составим жалобу.

С уважением, Фаллер Ю.А.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением норм материального и процессуального права: нарушение сроков рассмотрения "жалобы на действия должностных лиц", вместо 10 дней, через полгода! Может ли это нарушение послужить основанием для отмены решения суда в кассационной инстнции? Спасибо.

Пишу апелляционную жалобу, начинаю тормозить в разделении норм процессуального и материального права, допущенных в районном суде. Поясните, пожалуйста, чайнику, как их отличить друг от друга. Вот к примеру срок исковой давности-это норма процессульного права, а нормы Главы 9.1.Решение собраний ГК РФ-это норма материального или процессуального права? Где же грань, ккоторая разливает эти два взаимосвязаных между собой (нарушение одного влечёт нарушение другого) понятия?

Извините. Подскажите пожалуйста что такое " Нормы материального права" , " Нарушение норм материального права" Пришла мне Апелляционная жалоба, просят отменить решение т.к. (Цитата) принято с нарушением норм материального права (конец цитаты) и никаких обоснований по нарушенным правам. Что такое " Нормы материального права"?

Подаю кассационную жалобу в надзорную инстанцию (где она находится? - областной суд) на апелляционное определение областного суда. Если подавать в Президиум сказали что проиграю заведомо. В кассационной жалобе нормы материального и процессуального права не указаны.

В кассационной жалобе не указаны нормы материального и процессуального права, какие это могут быть нормы?

Можно ли подать апелляцию и просить об отмене решения суда первой инстанции, в связи с нарушением судом норм процессуального права. (обнаружили недавно) восстановят ли срок исковой давности если эти нарушения существенны и влекут отмену решения суда.

Судья вынес решение по гр.делу с нарушением норм материального права, прав и интересов ответчика, решение вступило в силу 5 лет, в силу юридической неграмотности ответчик не понимал решения судьи и последствий. Когда наступили последствия, ответчик захотел обжаловать решение, которое ему истолковали. Можно ли подать какую нибудь жалобу и куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать жалобу на судью в связи за нарушение норм процессуального права и за судебную волокиту?

Здравствуйте. Подскажите ув.юристы законно ли это. Апелляция полностью изменила основание решения и согласилась с доводами жалобы о неверном применении закона, применила нужную норму, но посчитала, что и согласно этой нормы ответчику следует отказать. При этом резолютивная часть - жалобу оставить без удовлетворения, решение без изменения. Считаю, что этим существенно нарушены нормы ст 330 ГПК, нарушение норм мат. права является основанием для отмены решения. А получается юридически решение не изменено, а фактически полностью и основание и формулировка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение