Как поделить имущество при разводе - вопрос о продаже квартиры, приватизированной в браке

• г. Чердынь

Суть моей проблемы такова: мы с мужем прожили в законном браке 7 лет, сейчас разводимся, у нас есть двое несовершеннолетних детей и 2 квартиры, одна куплена на материнский капитал, а вот вторая была приобретена в браке, от государства, далее мы её приватизировали на всех членов семьи, то есть у каждого из нас есть доля этой квартиры. Сейчас мы разводимся и муж хочет продать эту квартиру (которая приватизирована), в связи с этим у меня возник вопрос: что я буду иметь от продажи? На что я могу рассчитывать? Мы пока ещё не подали на развод. А муж сказал, что продаст квартиру в течении месяца. Я не знаю, как мне грамотно поступить. Помогите, пожалуйста! Очень надеюсь, что мой вопрос не оставите без внимания! И заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Если приватизировали на всех, то Вы такой же собственник. Муж может продать только свою долю с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

продажа этой квартиры возможна только с разрешения органа опеки, он его не даст, если не предоставите детям аналогичного жилья

купленное на материнский капитал жилье, должно быть офомрлено в долевую собственность детей и родителей

Спросить
Пожаловаться

Вы все собственники, квартиры вам принадлежат по 1/4 доле. Продать без вашего ведома ( не предложив вам преимущественного права выкупа) он не сможет. Если вы ранее не давали согласие на продажу ( у нотариуса) вам бояться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Продать ее без вашего согласия и участия он не сможет, только если захочет продать свою долю (при продаже существуют свои нюансы, но это возможно и в последнее время часто практикуется).

В данной ситуации, если развод и раздел уже не предотвратить, я рекомендую для начала подать иск на раздел имущества, чтобы в рамках данного иска наложить арест на квартиру (тогда он не сможет продать и свою долю). Так как у вас две квартиры, то в иске о разделе имущества просить разделить эти квартиры (доли в них) между вами, чтобы у каждого были права только на одну квартиру. Это как вариант, но могут быть и другие варианты. Чтобы помочь вам, нужно подробнее с вами беседовать и выяснять, какие у вас намерения и пожелания в вашей ситуации.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь госслужащим, и на субсидию выделенную как госслужащему я приобрела в собственность 2 квартиры, одна приобретена полностью на субсидию, а вторая квартира с использованием еще и материнского капитала. Обе квартиры приобретены в браке. В квартире с участием материнского капитала мной были выделены доли на всех членов семьи, нам с мужем поровну. Теперь эти доли хочу перенести в ту квартиру которая куплена полностью на средства субсидии (хотим продать квартиру), и по сути принадлежит только мне. Как быть с размером доли мужа могу ли я ее оставить в том размере, что была в другой квартире, не поровну со мной. Если могу, то каким образом это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Маме выдали служебную квартиру, куда были прописаны мама, я (дочь), мой муж, наши двое несовершеннолетних детей, и брат мужа. Нам разрешили бесплатную привтизацию и все прописанные отказались в мою пользу. Я приватизировала квартиру и стала вместе с двумя моими детьми в равных долях собственниками этой трехкомнатной квартиры. С мужем мы прожили в браке 11 лет. Он наделал долгов и я хочу подать на развод. Но кредиторы угрожают мне, что квартира была приобретена в браке и поэтому при разводе ему положена половина моей части в этой квартире-правда ли это? Мы ведь ее не покупали.

Квартира куплена на материнский капитал+субсидия от государства как молодой семье+кредит (платит муж). Доли на всех членов семьи (2 родителя и 2 детей). Можно ли при разводе отсудить долю мужа, при всем при этом оставить ему другую квартиру, купленную в браке, в которой и проживали все вместе?

Моя дочь разводится с мужем. В семье несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована. Собственники в равных долях - ребенок и муж моей дочери. Квартира приобретена в браке. Как должна быть разделена квартира? Может ли дочь рассчитывать на свою долю в этой квартире? Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Доблый день, мы с мужем разводимся. У нас есть две машины и две квартиры (одна записана на меня, вторая на мужа, куплены в браке). Сейчас муж хочет мне оставить одну квартиру и машину, чтобы было официально заверено, чтоб в дальнейшей жизни не было вопросов и проблем с продажей. Как лучше это сделать, чтобы съэкономить деньги и время. У нотариуса сказали, что просто так он мне ее оставить не может, что нужно делать раздел каждой квартиры, выделять долю каждого, переоформлять, а потом он мне может ее подарить, а потом уже я ее должна соединить в одно целое. Как сделать это официально, чтобы квартира стала моей собственностью. Как можно законно разделить две квартиры без лишней нервомотки, мы с мужем договорились, хотим только узаконить за каждым право собственностина отдельную квартиру. Т.е. ему квартира и машина и мне так же. Куда надо обращаться? И когда лучше это сделать пока мы в браке или уже после развода.

Меня интересует следующий вопрос. У нас с мужем две квартиры, приобретенные в законном браке. Одна в совместной собственности, без выделения долей, вторая оформлена на меня. Вторая квартира (которая оформлена на меня) куплена после продажи моей однокомнатной квартиры, приобретенной до брака. Есть общая дочь. У мужа от первого брака есть сын. В случае смерти супруга как будут делиться эти две квартиры? И что нам сделать, чтобы квартира оформленная на меня была только моей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

У меня такая ситуация, в браке была приобретена 3-х комнатная квартира чисто через материнский капитал, куплена она была у свёкра он там был собственником... . Доли на квартиру получились на всех членов семьи т.е на меня на двух несовершеннолетних детей и на мужа. Сейчас мы в разводе с 2013 года. Бывшая свекровь подавала на меня в суд якобы квартира была куплена не законным путем... было два ссуда оба в мою пользу за мной оставили 3 доли. В квартиру как я слышала она запускает квартирантов, что по моему тоже не законно. Я сейчас нахожусь в другом городе..., могу ли я продать свои доли в этой квартире, если да, то что мне для этого нужно сделать. Решение ссуда у меня есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение