Как взыскать алименты от отца ребенка после развода, который перестал платить и имеет большие доходы?

• г. Красноярск

Отец ребенка после развода перечислял или привозил деньги, соглашение не составляли - обещал помогать. В течение последних трех лет перестал платить - обиделся на меня, что не отпустила дочку в гости, когда она болела.. Со слов дочери он работает директором фирмы, приезжает за ней на дорогом авто, недавно купил большую квартиру. Кроме нашей дочери у него есть два сына от первого гражданского брака и от брака, в котором он сейчас состоит... Первому ребенку он если и платит, то также неофициально, второй сын проживает с ним. Моя дочь регулярно ездит к отцу в гости, он дает ей карманные деньги максимум 500 руб, чаще сумма меньше (150-200 руб.). Недавно свозил ее на отдых, на 10 дней, расходы все оплатил. Но алиментов так и нет... Я стараюсь собирать чеки, реальные расходы на ребенка составляют 12-13 тыс. в месяц (девочке 12 лет) - это и школа, и доп. образование, одежда-обувь, питание, расходы на проезд.. Моя зп белая на 1/3, официально я получаю 10800 руб., у меня от второго брака есть маленький ребенок, мы конечно с супругом детей обеспечиваем, но тут дело принципа-папа отстранился от своих обязанностей и не собирается их исполнять.. Боюсь, что его справка о доходах будет как и моя - с мизерной зарплатой... и все его богатства - это либо не его, либо служебное, либо мои фантазии... Подскажите, какой вариант взыскания алиментов в нашем случае будет более выигрышным и правильным? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте иск о взыскании алиментов в долях к заработку, если представит справку о минимальных доходах - измените требования и заявите о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Спросить
Пожаловаться

Либо составляйте нотариальное соглашение, либо взыскивайте в судебном порядке. Если у него есть постоянный доход, то на содержание трех и более детей с него будет взыскана 50% его доходов.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе, составляли соглашение о алиментах, до 18 лет 1.5 тыс. рублей. Когда были дополнительные расходы на ребёнка, он перечислял по почте несколько раз большую сумму. Сейчас сыну 16 лет, отец отказывается платить алименты, мативируя это тем, что у него уже все проплачено до 18 лет, есть чеки. Что в такой ситуации делать?

После официального развода бывший супруг перестал платить алименты на ребенка. Официально он не работает, но зарплата у него порядка 50000 руб в месяц. У него есть ребенок от первого брака, там он алименты официально не платит, а дает некоторую сумму в месяц. Подскажите какие должны быть мои действия для взыскания с него алиментов на ребенка? Ксения.

С мужем не живем с июня 2007 г., официальный развод - январь 2008. Ребенок проживает со мной. В 2007 г бывший не присылал денег сыну. На алименты подала в январе 2008 г. Официально бывший стал присылать мне алименты 1043 руб. на ребенка и самому ребенку от 1 до 2 тыс. руб. ежемесячно (у сына присланные отцом деньги я не брала, они шли на карманные расходы сына). В июле 2010 г. сыну исполнилось 18 и отец перестал помогать материально совсем. Могу я обратиться в суд с иском о пересчете в сторону увеличения уже выплаченных алиментов исходя из твердой денежной суммы (бывший скрывает свои доходы), т.к. 1043 руб. очень маленькая сумма, а я полностью содержала сына, оплатила сама обучение ребенка на подготовительных курсах, сама покупала ему одежду, оплачивала жилье и т.д. и в 2010 г. находилась в неоплачиваемом вынужденном отпуске - ликвидировалось предприятие). Могу я взыскать с бывшего половину суммы, уплаченной мной за курсы сына?

У меня такая ситуация: мой брат с женой уже пять месяцев не живут вместе, у них есть ребёнок, которому в апреле уже будет 4 года. Он от ребёнка не отказывается, видется с ним, деньги на ребёнка даёт (платит за садик, даёт на одежду и на еду). Письменной договорённости у них нет, только устная (он даёт столько, сколько может, или сколько она попросит). Зарплата у него 16 тыс. руб. из них он 9 тыс. руб. платит кредит (платить ещё три года). У меня два вопроса. Первый: может ли жена сейчас подать на алименты (т.е. находясь в браке)? Второй: после развода можно будет ему платить алименты не 25%, а меньше (т.к. он выплачивает кредит) хотя бы первые три года?

Алименты взыскивают с даты подачи документов или с того времени. Как муж не проживает с семьёй, то есть со времени развода? Ситуаця такая. Мужчина развёлся в 2007 году, обещал помогать своему ребёнку от первого брака неоффициально, сейчас он женат, у него ещё двое детей во втором браке, но даёт деньги только за половину квартплаты, так как в квартире прописан и не выписывается. Больше ничего не платит.

Жена сына подала на развод и алименты. Общему ребенку 1 год. Жена не работает. Сын официально ухаживает за инвалидом и работает неофициально. Заработок примерно составляет 20 тыс. Платит по алиментному соглашению 5 тыс. ребенку (возраст 9 лет) от первого брака. Сегодня было слушание по вопросу алиментов. Назначили алименты на ребенка и содержание неработающей жене в размере 13,5 тысяч. Итого сын должен будет платить 18,5 тыс. Ему самому почти ничего не остается, квартиру снимает. Если он устроится официально на работу (вряд ли будет получать больше, чем теперь, скорее всего, гораздо меньше), то неужели сумма алиментов будет такая же?Раньше был закон-не больше 50 процентов от зарплаты. И другое. Жена требует, если сын не сможет платить столько (13,5),то требует отказа от отцовства, и она не будет требовать алиментов. Якобы в этом случае она будет получать гораздо больше от государства. Сын в смятении, так как ему грозят тюрьмой.

У моего сына такая ситуация. От первого гражданского брака есть дочь. Недавно он узнал, что его бывшая жена пьет, не занимается ребенком, бомжует, а дочка живет с ее сестрой. В семье сестры. Органы опеки хотят лишить мать дочки сына родительских прав. Сын хочет забрать ребенка себе. Дочка тоже хочет жить с папой. Он, как узнал про эту ситуацию, встретился с дочкой, с семьей, где она сейчас проживает, и с тех пор регулярно с дочкой общается. Ей 12 лет. У сына другая семья, детей нет, но от еще одного брака есть сын, он платит алименты. Но живет он на съемной квартире, у знакомых, своего жилья нет. Прописан по другому адресу. Работает. Скажите, есть ли у него шанс забрать ребенка, чтобы девочку не отправили в детский дом? Что нужно для этого предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение