Как оформить покупку дома с земельным участком на обоих супругов и требуется ли нотариус?

• г. Камышин

Мы с мужем собираемся купить дом с земельным участком. Я хочу чтобы собственниками выступили и я и он. Можно ли оформить все в одном договоре купли-продажи? И нужен ли для этого нотариус? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Действительно, все оформляется одним договором, но получаете два свидетельства о регистрации права собственности. Нотариус при этом не нужен. Договор составляете либо сами, либо с помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сделка договор купли-продажи дома и земельного, расположенного под этим домом, заключается в одном договоре. Если имущество приобретается в браке (договор купли-продажи) на имя одного супруга (титульный владелец), то такое имущество является совместной собственностью обоих супругов, т. е. с равными правами собственника (ст. 34,35 СК РФ). Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Удостоверять сделку у нотариуса не обязательно. Сделка заключается в простой письменной форме в виде договора (не менее 2-х экземпляров) и подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить дом. Собственниками будут я и 3 детей, что б потом доли не выделять.. как оформить договор купли продажи? Нужен ли нотариус?

Собираемся купить дом с земельным участком. В собственность собираемся оформить на троих: муж с женой и третий брат. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Покупаю квартиру с земельным участком в двухквартирном доме, квартира в долях, а земля на одном собственнике. Договор купли продажи делать отдельно на квартру по долям и земельный участок или можно все в одном договоре.

Какие документы необходимы для регистрации договора купли-продажи индивидуального жилого дома с земельным участком (продажа по доверенности). Можно ли договор составить в письменном виде без нотариуса?

После смерти мамы мне остался в наследство дом с земельным участком. Скажите какие первичные документы нужны чтобы пойти к нотариусу? Нужен ли в первый визит договор купли продажи на дом и свидетельство на земельный участок?

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом с земельным участком. В рассрочку, оплата равными частями до конца ноября. Как составить договор купли-продажи без нотариуса? Или с нотариусом безопаснее?

Хочу купить дачу в садовом обществе. У продавца есть свидетельство о регистрации права собственности владения земельным участком, строение дом, беседка. Всё в одном документе. Какие ещё должны быть документы для оформления купли-продажи? Спасибо!

Хочу купить дом с земельным участком на материнский капитал. Скажите как правильно составить договор купли-продажи и обязательно ли это делать у натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение