Ответственность за съемку и распространение неблагоприятного контента в соц. сетях - как привлечь виновных к ответу?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли ответственность за съемку и распространение в соц. сетях (создание группы против ребенка на своей странице) изображения несовершеннолетнего до 14 лет одноклассниками, с целью оскорбления-несправедливые комментарии, издевательства над проблемами по здоровью и клевета. Каким образом возможно призвать к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеется гражданско-правовая ответственность в том числе за нарушение ФЗ РФ "О персональных данных".. есть также и уголовная. (ст.137 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли как то привлечь к ответственности за создание в соц сетях страниц под моими фамилиями и с моими фотографиями под которыми указано что я занимаюсь проституцией (клевета, оскорбление)?

Как привлечь к ответственности за клевету и распространение заведомо ложных сведений. Знакомая в соц сетях пишет моему ребёнку, что он не мой.

Один фотограф разместил нашу свадебную фотографию (без нашего согласия и ведома) на своей официальной странице в контакте, сопоставив со своей фото другой пары (действительно очень похожи) и сделал комментарий, что его копируют. После моей просьбы убрать нашу фотографию с его страницы, он отказал. Какие должны быть мои действия, чтобы привлечь его к ответственности за содеянное, если ответственность предусмотрена? Спасибо.

Возможно ли привлечь человека к ответственности за угрозу сексуального насилия? За распространение интимной информации (фото, видео) в социальных сетях? Оскорбления?

Есть ли у меня шансы доказать в органах прокуратуры состав оскорбления в мой адрес, если оскорбления с матерными словами, были написаны в комментарии под моей записью в паблике вконтакте? Моя запись была неанонимной, моя страница в соцсети имеет реальные мои имя и фамилию, и фотографии на странице принадлежат мне... А под моей записью, имеется ссылка на мою страницу, и всем понятно, что именно моя это запись... И значит, что всем понятно, что именно в мой адрес был написан этот оскорбительный комментарий. В комментарии не указаны мои фамилия и инициалы, но тем не менее-мое имя оскорбитель упомянул в следующем своем комментарии под этой же моей записью.

Есть ли у меня в таком случае шансы привлечь к административной ответственности оскорбителя и доказать факт оскорбления? И стоит ли мне в таком случае обращаться в прокуратуру со скриншотами моей записи и комментария с оскорблениями?

Скажите, могу ли я привлечь человека за клевету и распространение заведомо ложной информации касающейся моей страницы в соц сетях, а так же ее взлома. И причинение мне морального вреда. Неоднократные угрозы и взлом страницы в соц сети. Не знаю за что, но человек мстит при помощи создания новых страниц в соц сети, якобы это я сижу и пишу всем. Помогите, нет сил уже.

На меня началась травля с оскорбления и в соц сетях. Как можно призвать к ответственности обидчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите грамотно разобраться в данной проблеме. Мой ребёнок учится в 3 классе. Весь класс гнобит и унижает моего ребёнка. Унижения и оскорбления стали писать в соц. сетях в виде комментарий. Каким то образом проникли на страницу ребёнка, сменили пароль, поменяли картинку. Стали писать оскорбления, как будто пишит мой ребёнок про себя.

Прошу помочь с вопросом об ужесточении заказов о митинге в 2021 году и распространении информации о них. Существует ли ответственность за репост в соц. сетях призыва к митингу? За комментарий в соц. сетях с призывом к митингу? За общение в чатах соц. сетей о митинге и призывах к ним?

Могут человека привлечь к ответственности за угрозы жизни и здоровья, за оскорбления и клевету в соц. сетях? Полиция не реагирует, что они ничего не могут сделать. Суд может привлечь таких людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение