Как получить отсрочку выплаты долга в судебном разбирательстве при отсутствии материальных возможностей?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Дело такое: из-за тяжелого материального положения не смогла вернуть долг по расписке частному лицу. Вернула на сегодняшний день шестую часть долга. Заимодавец подал в суд - хочет не только долг и компенсацию судебных расходов, но и % за пользование чужими деньгами. И чтобы прямо сейчас, максимум через 3 мес. За такой срок я не смогу отдать 250 тыс. руб.

Долг не оспариваю. % не понимаю - я не удерживаю средства, у меня просто нет денег, нет работы и нет имущества, которое можно продать. На предварительной беседе попросила судью об отсрочке выплаты на 2 года, чтобы у меня было время улучшить материальное положение и выплатить долг. Она сказала, что просить можно после того, как состоится заседание и решение вступит в силу.

Подскажите пожалуйста, когда и в какой форме я должна просить суд предоставить мне отсрочку? Нужно ли подготовить какое-либо ходатайство для предстоящего заседания?

Благодарю за внимание к вопросу.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо написать отзыв на иск с учетом ст.333 ГК РФ, а также написать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Наталья Леонидовна,

В этом процессе просите о снижении % за пользование чужими денежными средствами. Предоставьте доказательства ваших (небольших) доходов и расходов (например, на иждивенцев, коммунальные услуги, и прочее).

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу (через месяц), можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете просить об отсрочке и в ходе заседания и после вынесения решения, когда будет выдан исполнительный лист. Во 2м случае такое заявление подаётся судебным приставам.

На иск нужно написать отзыв и ходатайство об отсрочке выплаты долга.

% займодавец может требовать, за просрочку платежа.

Нужна будет помощь, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

После вынесения судом решения и вступления его в законную силу (через месяц), можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки или рассрочки.

Заявление

об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения

Решением ________________ суда ______________области (края, республики)

от "___" ____________ 20___ г. взыскано ____________________________________

____________________________________________________________________________

(указать сущность решения)

На основании указанного решения выдан исполнительный лист и судебный

пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, и мне (нам)

предложено в срок до ________________________ добровольно исполнить решение.

Мое (наше) имущественное положение не позволяет в установленный срок

полностью исполнить решения суда ___________________________________________

(провести доказательства,

____________________________________________________________________________

подтверждающие тяжелое материальное положение должника)

В соответствии со ст. 37 Федерального закона "Об исполнительном

производстве"

ПРОШУ:

отсрочить исполнение решения суда до _______________________________________

(дата)

или рассрочить его _________________________________________________________

(указать время и порядок рассрочки)

Приложения.

1. Имеющиеся доказательства материального положения и возможности его

поправить и исполнить решение суда.

2. Акт судебного пристава-исполнителя.

Подпись Дата

В СУДЕ ПРОСИТЕ О о снижении % за пользование чужими денежными средствами.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наталья Леонидовна право на рассрочку, отсрочку исполнения судебного акта у Вас возникнет после того как судебный акт вступит в законную силу. В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном "статьями 203" и "208" настоящего Кодекса.

В настоящее время рекомендовал бы активней защищать свои права по начисленным процентам. Заявлять такие требования Истец вправе.

Самый идеальный способ для Вас решить возникшую проблему - это заключить с истцом мировое соглашение по которому предусмотреть порядок и сроки возврата долга.

В случае удовлетворения требований Истца будете отвечать по догам своим имуществом и своими доходами. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 203 ГПК суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, после того, когда будет принято решение, Вам следует подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, в котором указать на Ваше тяжолое сложившееся материальное положение, приложить справку о доходах, документы, подтверждающие наличие на иждивении детей, престарелых родственников, Потребуется объяснить, куда были потрачены заемные средства, что на них было приобретено. Имущественное положение, исходя из приведенной статьи закона - не единственное основание для отсрочки. Вы можете представить, например, документы, свидетельствующие о том, что в данный момент вы ищете работу (представить справку с биржи труда), либо вам требуется госпитализация (справка из больницы).

В любом случае нужно собрать как можно больше документов, подтверждающих ваше крайне сложное материальное положение или исключительные семейные обстоятельства (поиск работы, уход за больным и проч.).

К предстоящему судебному заседанию я бы Вам посоветовал прийти в процесс с писмьенным предложением к истцу о заключении мирового соглашения, в котором вы укажете условие возврата с отсрочкой. Судьи любят мировые соглашения, возможно, что суд тоже поддержит ваше предложение и предложит истцу заключить мировое.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

На юридическое лицо наложен административный штраф в размере 500 тыс. рублей. Ввиду тяжелого финансового положения организации на какое максимальное время возможна отсрочка исполнения указанного решения и возможно ли одновременно в ходатайстве об отсрочке исполнения решения просить суд также рассрочить его исполнение?

Есть решение суда о выплате долга частному лицу. Дело передано приставам. Я выплачиваю долг частями. Скажите, пожалуйста, может ли заимодавец требовать проценты за пользование чужими деньгами ежегодно до завершения выплаты долга?

Ответчик подал в суд Заявление о восстановлении срока и Ходатайство об отмене заочного решения (ранее на суд ни раз не приходил, подал в суд заявление и Ходатайство как только пристав начал осуществлять принудительное взыскание долга). Могу ли на заседании суда попросить судью не выносить решение и перенести заседание на следующее? Хочу услышать доводы ответчика и уже на следующем судебном заседании подготовить мотивированные возражения на его доводы. Если можно перенести, то какой документ мне необходимо подготовить для переноса судебного заседания?

Я взяла у физического лица в долг денежные средства по расписке. Во время отдать не смогла. Физлицо подало на меня в суд с требованием вернуть долг. Суд постановил взыскать с меня денежные средства. Соответственно был выписан исполнительный лист. Сейчас Истец предложил мне погасить долг разовым платежом, уменьшив сумму долга. Каким образом оформить расписку, чтобы истец после получения денег не смог снова требовать от меня какие-либо денежные средства. Спасибо!

Банк подал иск в суд по выплате задолженности по кредиту. Представитель банка в суд не является. Я перед очередным заседанием подала ходатайство об ознакомлении с делом и заявление с просьбой об отложении суд. заседания в связи с ознакомлением дела и мирным урегулированием оплат задолженности банку, чем вызвала бурную реукцию судьи: сначала на меня накричали, а потом заставляли ознакомиться с делом прямо на заседании суда, судья сказала, что у нее сроки по суду и дело надо окончить сегодня. Я сказала, что она не имеет права оказывать на меня давление и с делом я буду знакомиться в сроки, указанные в ходатайстве. Из зала суда меня просто выставили, сказав, что в протоколе укажут, что я отказалась знакомиться с делом. С суммой долга, предоставленной банком я не согласна, хотя банк все оплаты, что я вносила отнес к оплате процентов, сейчас я должна выплатить основной долг, а на проценты банк, соответственно, не претендует. Как я понимаю, у меня безвыходное положение? Или можно оспарить действия судьи? А сумму долга указанную банком? А если уже есть решение суда и должна буду все выплатить?

В ноябре состоится судебное заседание о взыскании с нашей семьи задолженности по ЖКУ и скорее всего будет вынесено решение. Хочу подготовить ходатайство об отсрочке исполнения решения суда сроком на 1 год.

Когда подается такое ходатайство? На судебном заседании или после вынесения решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подала в суд знакомая, у которой я взяла в долг под проценты, под расписку, небольшую сумму денег и не смогла вернуть долг в срок. Срок возврата долга давно истек, сумма процентов превышает сумму самого долга. Я не оспариваю своих долговых обязательств, но мне нечем сейчас возвращать этот долг: я, пенсионерка, потеряла работу, обратиться за помощью не к кому, продать нечего, живу в нищете. Чтобы найти еще какой-то источник денег, мне нужно время. Какое решение может принять суд, если не на что обратить взыскание по долговым обязательствам? Что мне предпринять в такой ситуации?

У меня такой вопрос - Муж подал на развод. Я против. Первое заседание уже было. Нам дали месяц. Как мне можно получить еще отсрочку? Если я заявлю что подаю на раздел имущества то я смогу таким образом получить еще месяц отсрочки? И еще у меня в день второго заседания начинается процедура ЭКО.

Завтра состоится судебное заседание, на котором мировой судья объявит решение.

Вопросы:

1. В течение какого времени решение мирового судьи вступит в законную силу? В течение месяца?

2. Я хочу подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Правильно я понимаю, что я могу подать заявление об отсрочке в канцелярию суда в течение месяца со дня вынесения решения? Или же мне надо заявить об этом на том заседании, когда мировой судья объявляет о своем решении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение