Каковы последствия возмущения двух других собственников оставшегося на рег. учете бывшего собственника в договоре купли-продажи квартиры? Возможно ли изменить договор и зарегистрировать его заново?

• г. Нижний Новгород

Я купила 1\3 долю в квартире, в договоре купли-продажи указала, что бывший собственник остается на рег. учете с правом проживания. Сейчас два других собственника хотят обратиться в суд, что бы признать договор недействительным, мотивируя этой фразой в договоре, что они не давали согласия на то, что бы прежний собственник оставался на рег. учете с правом проживания. Вопрос - может ли это служить основанием для признания договора недействительным? И если договор признают недействительным, можно ли его заново перепечатать уже без этой фразы, и зарегистртровать заново?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Одно условие не может повлечь признание всего договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи доли квартиры, на основании того, что в договоре указана фраза, что прежний собственник доли остается с правом проживания и сост. На рег. учете? И если договор все-таки расторгнут, можно ли продавцу и покупателю напечатать новый договор и зарегистрировать сделку по новому договору?

Я купила 1\3 доли квартиры и указала что прежний собственник остаеться на рег. учете с правом проживания. Другие собственники хотят подать в суд что бы его выписать из квартиры. Выпишут ли они его через суд?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки? Как мне защитить свои права как добросовестного покупателя?

У продавца квартиры с предыдущим собственником в договоре купли-продажи прописано, что бывший собственник имеет право проживания в этой квартире после продажи без срока. Остается ли это право проживания при заключении нового договора купли-продажи с новым покупателем и имеет ли право настоящий собственник продавать квартиру?

В моей квартире где я имею 2 /3 доли в двушке, и еще 1 собственик (посторонее лицо, муж ПОДАРИЛ свою долю после развода) так она и передаривалась, в конце концов последний собственник с кем я сейчас сужусь приобрел эту долю на праве договора об отступном, тоесть предыдущий собственник передал новому собственнику долю по договору об оступном, при этом не уведомив меня об этом! Могу ли я признать через суд этот договор не дествительным т.к. меня не оповестил предыдущий собственник о передаче договору об оступном и не предложил продать мне эту долю? Руководствуясь статьей 250 приимущественное право покупки? Второй вопрос договор об оступном облагается налогом? И на практике в нем указывают реальную сумму или заывышенную или заниженую? Подскажите пожалуйстаЧТО БУДЕТ ЕСЛИ СУД ПРИЗНАЕТ ДОГОВОР НЕ ДЕСТВИТЕЛЬНЫМ?

Я буду должна выплатить сумму указанную в этом договоре тому собственнику которому перешло право собственности, или право собственности перейдет обратно предыдущему собственнику? Или Какой итог будет всего этого? Долю в квартире хочется вернуть с наименьшими потерями финансов.

Такой вопрос купили квартиру у собственника, (он единственный собственник по договору дарения 1/2 от матери), квартира была приватизирована, т.е бывший собственник и его мать участвовали в приватизации. На данный момент расплатившись за квартиру, мы не можем туда попасть, мать бывшего собственника не выселяется. До договора купли-продажи бывший собственник и его мать выписались. Мы подали иск на выселение, а она встречный на признание пожизненного проживания в квартире, нам в иске суд отказал а её пожизненное проживание удовлетворил. Отсюда вопрос почему ей удовлетворил она же участвовала в приватизации и сама выписалась из квартиры. ? похоже суд подкупили, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 2014 году купила квартиру, договор купли продажи оформлен у нотариуса, получила свидетельство о праве собственности. По договору купли продажи прежний собственник может проживать в квартире до момента снятия с регистрационного учёта. Прежний собственник умер 19 мая 2020 года, все это время моя мама помогала прежнему собственнику в плане покупки лекарств и т.д. так как было заболевание суставов. На сегодняшний день, мать прежнего собственника хочет обратиться в суд для признания сделки недействительной. Как моей маме правильно выстроить линию защиты в данной ситуации.

У меня умер дядя, я единственная наследница его квартиры. За день до смерти мой дядя оказывается продал ее. Договор купли-продажи был составлен неграмотно (наверное покупатели торопились) и я подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Первый суд проиграла, затем подала кассацию в областной. Обл. суд в признании договора купли-продажи недействительным отказал, а признал договор не заключенным (т.к. недействительным можно признать только заключенный договор). Сейчас опять хочу обратиться в суд, что бы снять квартиру с регистрационного учета. Скажите пожалуйста можно ли снять квартиру с рег. учета, если договор купли продажи признан не заключенным. Заранее огромное Вам спасибо!

Я продала свою 1\3 доли в квартире второму собственнику 2\3 квартиры по договору купли-продажи, который мы офрмили через нотариуса. Тот, кто купил мою долю пойдет регистрировать договор-купли продажи в рег. палату. А что я должна делать с моим экземпляром договора купли-продажи, его требуется тоже нести в рег. палату для отчуждения моей доли или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение