Проблемы с долевым строительством - идти в суд или ждать дальнейших действий?

• г. Пушкино

Мы с мужем участники дол. строительства по инвест договору с 2004 года, дом не сдается 10 лет. За это время постоянные поборы. Сейчас организовывается ЖСК и снова давайте деньги на достройку. А гарантий снова нет, пугают штрафами, что не получим акт приема-передачи, если все же достроят и т.д. А деньги нет сил уже сдавать... Некоторые дольщики получили решения суда о признании их собственниками данного жилья. Что лучше в такой ситуации, идти в суд за признанием моих метров собственностью в незав. Строительстве или ждать, что дальше будет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Чтобы исключить подобный шантаж, лучше стать собственником.

Поступите по примеру других дольщиков. Обратитесь в суд. При наличии положительной судебной практики по Вашему дому, Вам будет проще добиться аналогичного результата. Главное, чтобы обстоятельства были одинаковые.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году Застройщик начал строительство офисного-жилого комплекса, срок сдачи по договорам долевого участия 2007 год. С 2008 года по настоящее время никакие работы по строительству дома не ведутся. Сейчас среди дольщиков этого дома создано и зарегистрировано ТСЖ. Продолжение строительства дома возможно только за счет дополнительного привлечения средств дольщиков.90% дольщиков готовы доплачивать, если только оплачивать будет все. Есть некоторые дольщики, которые не хотят доплачивать и говорят, что вы доплачивайте а мы все равно не будем и вы нас не заставите. У Застройщика ни денег, ни активов нет и появиться им неоткуда - вариант достройки за счет Застройщика не возможен. Для того, чтобы обезопасить дольщиков от очередного "кидания" на деньги, ТСЖ предлагает сделать слдеущее:

1) Застройщику направить письма дольщикам о том, что он не может выполнить свои обязательства по договору долевого строительства и для выполнения обязательств необходимо дополнительная оплата в такой-то сумме. Если дольщик не согласен на доплату, то договор считается неисполненным и рассторгается в одностороннем порядке с выплатой дольщику сумму, указанной в договоре долевого участия. Этим все дольщики будут обязаны доплатить доплату на достройку.

2) Деньги для достройки будут вноситься только на р.счет ТСЖ и только с ведома ТСЖ должны заключаться договора на материалы, работы, услуги и т.п. необходимоые для достройки Застройщиком дома. Оплата по заключенным и согласованным с ТСЖ договорам будет идти с р.счета ТСЖ.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли вариант выбрало ТСЖ для дальнейшей достройки?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В связи с прекращением строительства договор долевого участия расторгнут с застройщиком в судебном порядке. Арбитражным судом продлено до ноября конкурсное управление.

В районном суде слушается дело о признании за истцом капитальных вложений в рамках обределения, данного Закона СПб от 06.07.2009 года № 307-62 «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», где п.3. ст.1. установлено, что: «участник долевого строительства, нуждающийся в защите, - участник долевого строительства, права которого на объекты долевого строительства не зарегистрированы в порядке, установленном действующим законодательством, в отношении которого вынесено решение суда о признании прав участника долевого строительства на капитальные вложения в объект долевого строительства и сведения о котором внесены Правительством Санкт-Петербурга в установленном порядке в Реестр участников долевого строительства в Санкт-Петербурге».

Несмотря на расторгнутый в судебном порядке договор долевого участия, истца не принимают в ЖСК, созданный на том же пятне застройки из дольщиков прежнего недостоенного дома, который, к слову снесен (новый дом строится по новому проекту) в связи с тем, что в решении суда нет фразы осуществившего капитальные вложения В распоряжении правительства города на достойку здания указано: что членами созданного ЖСК могут быть... все лица участники долевого строительства, осуществившие капитальные вложения. В строительство объекта по адресу...

Кроме того комитет по строительству в ответе на запрос указал, что признание капитальных вложений возможно только в судебном порядке.

Вопрос: 1.является ли решение суда о расторжении договора долевого участия с застройщиков, подтверждением капитальных вложений в строительство прежнего объекта. Если да, то чем можно обосновать.

2.Имеет ли право истец перенести слушание из суда по месту регистрации прежнего застройщика в суд по месту жительства, учитывая преклонный возраст и территориальную удаленность. Либо подать новое исковое заявление в суд по месту жителства.

В октябре 2007 года приобрела долю в строительстве дома (100% оплата доли), договор зарегистрирован в декабре 2007 г в регистрац. Палате, окончание строительства по договору 4 кв. 2009 г. Застройщик в начале 2009 г. начал процедуру банкротства, я подала на суд о возвращении своих денег, решение суда было в мою пользу (июнь 2009 г). Исполнительного производства не возбуждала, в реестр кредиторов не включ., т.к.было рекомендовано это не делать, у застройщика денег нет для выплаты и он до сих пор банкротится. На сегодняшний день дом достроился другим застройщиком, с которым в августе 2012 г. я (все дольщики) заключила соглашение о достройке дома. Ситуация: застройщик не выдает акт приема-передачи на квартиру ссылаясь то на решение суда, то якобы сомневается в подлинности документов на оплату. Я не знаю как мне быть.

Застройщик банкрот. Деньги на покупку квартиры по договору долевого участия до 214 закона. Деньги физ. л. выплачены. Имеется решение о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде квартиры и ее подробное описание в осях, этаж, количетво метров. Из дольщиков создано ЖСК. Вступили в жск. Договор паевого взноса совершенно не приемлем. ЖСК на встречу не идет по условиям договора. Могу ли я имея это решение суда выйти из кооператива и ждать пока достроится дом, сдан и затем зарегистрировать право обственности на долю и уже доплачивать за достройку своей доли по факту. Либо заключить договор не паевого взноса а долевого участия с ЖСК или понудить через суд заключить со мной такой договор. Что делать?

У меня такой вопрос: застройщик по договору долевого участия должен был закончить строительство дома в декабре 2008 года (в договоре указано: плановый срок окончания строительства декабрь 2008 года). Дом сдан 29 декабря 2010 года. До сих пор не заселен. Акты приема-передачи не подписаны. Сроки строительства переносились Постановлением Правительства СПб. Имеет ли смысл подавать в суд за неисполение договора? Или такие дела заведомо проигрышные и не окупают себя (затраты на юридические услуги будут выше возмещения в мой адрес)? Спасибо!

В 2006 году я заключил договор участия в долевом строительстве. В этом же году расплатился за приобретаемую квартиру. Дом фактически построен и я в нем уже проживаю, но до сих пор не сдан. Где-то читал, что есть поправка в закон, если договор долевого строительства заключен после 1 января 2005 года, то декларацию о доходах для получения налогового вычета можно подавать не дожидаясь сдачи дома, на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи квартиры. Так ли это? И если так, то за какой год я должен подавать декларацию о своих доходах за 2006 (когда мной были произведены все выплаты по договору) или за 2007 (т.к. сейчас подается декларация о доходах за 2007 год)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году был заключен договор Долевого участия в строительстве между мной и ЗАО Сафи, по этому договору в 2007 году я должна была получить однокомнатную квартиру, денежные средства я перечислила в полном объеме, договор был зарегистрирован в юстиции по 214-ФЗ, затем сроки сдачи были перенесены на конец 2007 года, доп. соглашение также было зарегистрировано. Построено должно было быть 7 домов, моя квартира в 1 доме, его готовность на данный момент 90%. Стройка остановлена, у ЗАО нет денег на достройку домов, начата процедура банкротства. Дольщики двух домов, готовность которых 90%, в том числе и мой дом, создали ЖСК с целью достройки домов, я вступила в ЖСК. А вчера меня вызвали в СУ при УВД как свидетеля по уголовному делу, которое возбуждено против директора ЗАО Сафи. Я, по незнанию, вернее, меня к этому подтолкнули, написала заявление о признании меня потерпевшей. А теперь, как выясняется, если новый застройщик или ЖСК будет достраивать эти дома, я не смогу претендовать на свою квартиру, и договор об участии в долевом строительстве будет по решению суда расторгнут? Извините за сумбурное изложение проблемы. Еще раз подчеркиваю, я хочу получить свою квартиру в натуре, готова доплатить за ее достройку. Естественно, что деньги директор ЗАО никогда не вернет, даже если суд признает его виновным. Является ли признание меня потерпевшей по уголовному делу основанием для расторжения договора об участии в долевом строительстве? И если строительство будет возобновлено, смогу ли я претендовать на квартиру?

Обманутые дольщики организовали ЖСК после банкротства Застройщика, получили разрешение на строительство, наняли подрядчика и достроили дом с дополнительным привлечением своих средств и за счет продажи свободных квартир, которые остались. 6 человек не захотели участвовать в строительстве, после ввода объекта в эксплуатацию, эти 6 дольщиков получили квартиры в собственность по решению суда на основании договоров с обанкротившимся Застройщиком и следующим судом получили квартиры бесплатно. Суд первой инстанции что делать? Когда организовывали ЖСК покупали объект незавершенного строительства с 15% готовности с аукциона, но с обременением ипотекой и обязательствами предоставить квартиры всем участникам долевого строительства по договорам с обанкротившейся фирмой, в договоре купли-продажи объекта незавершенного строительства были условия заключить дополнительные соглашения со всеми участниками долевого строительства на замену Застройщика, и нигде не указано что ЖСК должно предоставить квартиры бесплатно, сейчас получается что одни обманутые дольщики взяли на себя обязательства перед другими, которые не в чем не участвовали ни чем не рисковали а получили квартиры по договорам с Фирмой которая обанкротилась.

Обманутый дольщик-председатель ЖСК Надежда.

Заключил с ЖСК договор о долевом участии в строительстве в марте 2003 г. Сумма выплачена полностью в июне 2003 г. В 2004 г. вступил в силу Закон о долевом участии в строительстве. Разрешение на строительство ЖСК получило в марте 2004 г. Нулевой цикл строительства не начат до сих пор. В договоре прописан "предположительный срок сдачи дома - 4-й квартал 2005 г.". На основании какого законодательного акта я могу потребовать расторжения договора с возвратом денег и могу ли я рассчитывать на проценты, упомянутые в п.3 ст.3 Закона № 214 от 30.04.2004 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение