Жильцы борются за справедливость - Директор ДУК подделал документы об избрании совета дома и тратил деньги подложными документами, а органы власти не реагируют на их заявления. Куда обратиться
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Директор ДУК вместе со своей командой подделал документы об избрании совета дома и избрал его председателя. Мы, жильцы (51 квартира из 72) в этих документах подписей не ставили, председатель и не знал до этой весны, что им является. Фактически 2 года деньги жильцов ДУК тратил по подложенным документам, через афишированные компании под покровительством местной администрации, районных прокуратуры и ОВД. На наше коллективной заявление (51 подпись) об установлении виновных и привлечении к ответственности присылают отписки: уг. Дело за должностной подлог или 142 (фальсиф. Избир. Документов Совета дома) не возбуждают, ссылаясь на истечение сроков давности (факт подлога произошел в марте 2012 г), прокуратура отсылает в ОВД, жилищная инспекцию находит нарушения и не принимает мер к их устранению, лишь констатируя их ежемесячно (по жалобам жильцов), администрация на заявление за подписью 51 жильца о подделки их подписей отвечает, что ДУК предоставила протоколы собраний совета дома (с нашими по дельными подписями!) и поэтому все решения законны, т.к протоколы завершены комиссией администрации (!). Жильцы хотят провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ДУК (т.е. Сделать работу правоохранительных органов, т.к. Иначе правды не добиться). Подскажите, куда обратиться с заявлением о проверке фин-хоз. Деятельности и куда писать заявления дальше? Региональные правоохранительные органы списывают наши заявления (коллективные) в районные, где, как все понимают, история продолжается по кругу... Что предпринять жильцам?

Ответы на вопрос (4):

С заявлением можете обратиться в полицию согласно ст. 140 УПК РФ, ст. 160 УК РФ.

Отказы в возбуждении уголовного дела обжалуются в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы хотят провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ДУК (т.е. Сделать работу правоохранительных органов, т.к. Иначе правды не добиться)

Деятельности и куда писать заявления дальше?

Татьяна Александровна, дальше никуда не писать. соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением о халатности прокуроров, следователей, дознавателей (ст. 293 УК РФ). У Вас мошенничество происходит (ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если полиция или прокуратура бездействуют, то это бездействие надо обжаловать в установленном порядке. Если в итоге такого неправомерного бездействия Вам будет причинен вред, Вы сможете компенсировать свои убытки за счет государственного бюджета (ст. 1069 ГК РФ). Обращайтесь - поможем с подготовкой документов

Спросить
Пожаловаться

Способ управления домом у нас ТСЖ! При его создании собственники не знали порядок его организации. Сейчас выяснилось, что инициативная группа и председатель не уведомляли собственников о собрании и подделали подписи на решениях собственников. Мы хотим написать коллективное заявление в прокуратуру на председателя, чтобы прокурор возбудил уголовное дело за подделку подписей и подлог документов. Подскажите, пожалуйста,

можно ли это сделать и номера статей. Одним словом, цель собственников квартир на сегдняшний день признать данное ТСЖ недействительным. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

В 2012 году на общем собрании избрали совет дома и председателя совета МК сроком на 2 года, с последующим продлением на 2 года. Теперь председатель (или уже не председатель) хочет снять с себя полномочия. Как это оформить? Других собраний по поводу избрания и продления полномочий председателя не было. Спасибо.

Получила ответ из прокуратуры на своё обращение, ознакомилась с документами, переданными в прокуратуру из администрации. Протоколы собраний по интересующим вопросам - липовые. Куда обращаться далее - в прокуратуру области или в суд. Как лучше - от каждого жильца или можно коллективное с указанием фамилий, адресов и подписью каждого?

Гражданин К подделал мою подпись на доверенности для оформления договора купли-продажи леса на корню для строительства. Свалил лес, который (якобы) мне был выделен. Расчета со мной не произвел. Я подал заявление в прокуратуру, но органы (прокуратура и полиция) закрывают глаза на факт подделки подписи, подлога документа, не законного обогащения. Подскажите, пожалуйста, как можно законно наказать гражданина К. И привлечь его к уголовной ответственности.

Мы обращались в Прокуратуру с жалобой на нарушения в общем собрании собственников МКД. Прокуратура провела проверку и выдала нам ответ, в котором есть фраза: Проверкой установлено, что решение общего собрания собственников о выборе Совета дома принято с нарушением жилищного законодательства, т.к. Совет МКД избирается из числа собственников помещений в данном доме, а председатель избирается из числа Совета дома. Мы передали данное письмо из Прокуратуры в управляющую компанию с просьбой убрать из начислений плату за вознаграждение председателю Совета дома. УК плату не убирает. Скажите, обязательно ли для УК исполнение решений Прокуратуры? Есть ли ответственность за неисполнение? И есть ли ответственность самого председателя, если он был в курсе того, что совершает нарушение ЖК РФ?

На общем отчетно-перевыборном собрании СНТ в июле 2014 года выбрали с испытательным сроком на 3 месяца председателя правления с последующим отчетом на общем собрании через 3 месяца по результатам которого будет продлен срок полномочий до 2-х лет. Председатель подделала протокол отчетно-перевыборного собрания с указанием срока полномочий на 2 года, подделала подписи председателя и секретаря собрания, оформила в налоговой на 2 года как председателя по подложному протоколу и получала зарплату 2 года. В июле 2016 года члены СНТ случайно обнаружили выписку из поддельного протокола, где содержится наглая ложь. Можем ли мы подать исковое заявление в суд о подделке протокола и подписей председателя и секретаря, об отмене ее полномочия как председателя СНТ по выявленным фальсифицированным ею документам с 2014 года и удержания заработной платы за 2 года? Какой срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на доме выяснилось, что председатель ТСЖ подделала подписи на уставных документах ТСЖ и зарегистрировала его в налоговой. Обратились с заявлением в прокуратуру, там нам дали ответ, что передали наше дело в жилищную инспекцию. Как нам привлечь к ответственности председателя ТСЖ, куда нам обращаться? Спасибо!

Инициативная группа собственников МКД собирала подписи на:а)обшивка дома сайдингом б) убощицу, а использовали эти подписи для протокола при переходе в другую управляющую компанию Некоторые жильцы захотели увидеть этот протокол и свои подписи в нем, но УК отказала. Сказала все в администрации города решено и дом переходит в их УК. Председателю совета протокол показали без подписей. Как возможно председателю совета МКД увидеть протокол с подписями?

На общем отчетно-перевыборном собрании СНТ в 2014 году, выбрали на 3 месяца председателя правления с последующим отчетом на общем собрании по результатам которого будет продлен срок полномочий до 2-х лет. Председатель подделала протокол отчетно-перевыборного собрания с указанием срока полномочий на 2 года, подделала подписи председателя и секретаря собрания, оформила в налоговой на 2 года как председателя по подложному протоколу и получала зарплату 2 года. В июле 2016 года члены СНТ случайно обнаружили выписку из поддельного протокола, где содержится наглая ложь. Можем ли мы подать исковое заявление в суд о подделке протокола и подписей председателя и секретаря, об отмене ее полномочий как председателя СНТ по выявленным фальсифицированным ею документам с 2014 года и удержания заработной платы за 2 года? Какой срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение