Могут ли отказать внучке в заселении в квартиру ветерана ВОВ из-за недостаточной площади?

• г. Новосибирск

В ЖК есть формулировка - Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Моей бабушке как ветерану ВОВ дают квартиру ровно 36 кв. м, могут отказать мне (внучке) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

Ответы на вопрос (1):

да, могут отказать

Спросить
Пожаловаться

Выдержка из закона: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.. Где можно узнать эту учётную норму? Спасибо.

В ЖК есть формулировка - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. - Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Моей матери как ветерану ВОВ дают квартиру ровно 36 кв. м, могут отказать мне (дочери) в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

В соответствии со ст. 70 ЖК: Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Как избежать отказа? Какие обстоятельства могут быть смягчающими?

Спасибо.

День добрый! Моей бабушке должны дать квартиру площадью не менее 36 км.м как вдове инвалида ВОВ по договору соц. найма. В 90-х она уже учувствовала в приватизации/ Может ли она вселить меня в эту квартиру, а я уже, с ее согласия, ее приватизировать? Если да, то в ЖК есть ограничение - Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Что если ей дадут ровно 36 кв. м, могут отказать мне в заселении, сославшись на то, что на меня не хватает учетной нормы?

Имеется служебная квартира, в служебную квартиру запрещено вселять, если общая площадь помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Вопрос: Имеет ли силу вселение, если отец, отработавший на предприятии 20 лет до 2005 года, вселил в квартиру совершеннолетнюю дочь, даже если получилось меньше чем 10 метров на человека. Ведь квартиру можно считать муниципальной, так как выселить отца не имели права, а следовательно, если наймодатель не против (а он дал согласие) можно было вселить дочь. В законе сказано относительно муниципальных квартир (ст. 70, ч. 1...Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.) В нашем случае он не запретил, а разрешил, пошел навстречу, так как отец отработал 20 лет на предприятии. Или действия наймодателя незаконны? Отец умер, дочь проживает в квартире.

Мой вопрос: В неприватизированной однокомнатной квартире прописаны мой муж и свекор. Общая площадь квартиры 29,8 кв.м. Муж хочет меня прописать к себе. В подаче заявления на прописку в ЖЭКе нам отказали, сославшись на маленькую площадь квартиры. Но по новому жилищному кодексу (согласно ст.70) "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселить своего супруга, своих детей и родителей. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Но ведь к супругам это не относится? Может ли мой муж меня к себе прописать? И какова учетная норма на человека? Заранее огромное спасибо.

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа общежитие общая площадь 23 кв.м., жилая 18 кв.м. находится в собственности муниципалитета. У меня квартира общая 40 кв.м., жилая 33 кв.м.находится в моей собственности. Пропишут ли меня к мужу в муниципальную квартиру и впишут ли в договор социального найма для дальнейшей приватизации на меня (муж уже участвовал в приватизации). Будет ли влиять учетная норма жилплощади мужа при моей прописки. Так как... наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь данного помещения на одного человека составит менее учетной нормы. (ч.1 ст.70 ЖК РФ). Учетная норма площади по Кемеровской области составляет 10 кв.м. общей площади на человека, по договору социального найма 14 кв.м. общей площади на человека. В комментариях к ч.1 ст. 70 указано, что для вселения супруга, не требуется согласия наймодателя, в самой же статье об этом не говориться. На какие нормативные документы ссылаться при прописки к супругу, если мне откажут в регистрации (прописки).

Есть такая статья Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ) Скажите пожалуйста, как выглядела эта статья до редакции от 2004 года?

В дополнение к моему вопросу хочу прописать мужа к себе Юристы в своих ответах ссылаются на ст. 70 ЖК РФ, но именно в этой статье и сказано, что: «Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.» Как я напишу заявление с просьбой прописать к себе мужа, если заведомо всем понятно, что метров итак не хватает. У нас комната 28 м 2 в коммунальной квартире (где нас уже прописано трое: я, сын и моя мама). А если учитывать, что норма на чел. минимум 15 м 2, то не думаю, что они разрешат мне прописать мужа. Кроме 70 статьи ЖК РФ еще какие-то варианты есть? Вот раньше было Приложение 2 к ПП Москвы от 30 марта 1999 г. N 241-28,во 2 пункте четко было прописано: «Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга, а также близких родственников (с членами семьи), зарегистрированных по месту жительства в Москве или Московской области.» Это постановление утратило силу, а что-то на подобии есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение