Права при продаже доли в долевой собственности - нужно ли согласие бывшего мужа?

• г. Нижний Новгород

С бывшим мужем имеем в долевой собственности квартиру (1/2 доля моя, 1/2 его), нужно ли его согласие при продаже мной своей доли, а так же по договору социального найма могй ли я поселить на свою долю квартиранта если в суде получу решение на определение времени пользования своей долей, нужно ли при этом его согласие так же?

Ответы на вопрос (2):

не нужно его согласия

вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия другого собственника

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете вселить иное лицо в квартиру без согласия супруга. Распоряжаться долей можете, с соблюдением преимущественного права супруга на покупку, ст. 250 ГК

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Квартира в долевой собственности между мной и матерью. Она накопила большой долг и ее доля арестована, а свой долг я оплатила и с моей долей все в порядке. Могу я подарить ей мою долю, если ее доля в этой же квартире под арестом?

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Мне и моему мужу принадлежит по праву общей долевой собственности по 1/2 доле в кварите. Хотим подарить свои доли нашим детям: я свою долю дарю дочери, а муж свою долю нашему сыну. Нужно ли нотариально оформлять согласие мое и мужа на дарение наших долей в квартире?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Планирую продать свою долю в квартире находящейся в обшей долевой собственности. При определении порядка пользования квартирой продать можно будет дороже? Или нет смысла делать определение порядка пользования квартиры? Как вообще это влияет на продажу доли? Заранеее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и сына квартира в общей собственности. Каждый из нас владеет 1/2 долей. Сын хочет продать свою долю моей маме-своей бабушке. Я не возражаю против продажи сыном его доли. Как оформляется продажа доли в договоре купли-продажи, какие дополнительно нужны бумаги, нужно ли мое письменное согласие.

Наша с родителями квартира находится в долевой собственности, моя 1/5 доли и на моей же доле прописана дочь (1,5 года)! Могу ли я проживать на своей доле с гражданским мужем, если все остальные собственники против нас обоих! И могу ли я разменять, продать и сдать свою долю квартиры? Заранее спасибо.

С наступившем Вас Новым 2010 Годом и наступающим Рождеством Христовым!

Помогите мне пожалуйста в такой ситуации.

Квартира в долевой собственности. Один из собственников (имеющий 2/4 доли) не проживает в ней и не пользуется своей долей. Согласно статьи 247 ГК РФ - участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. В моей ситуации имеется решение суда об определении пользования. Но моя комната на 6 м 2 оказалась меньше. Каким образом можно компенсировать уменьшение моей доли, за пользование или же как выкуп этих метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение