Легальность создания сверхурочного графика без согласия работников и потенциальные последствия

• г. Пермь

Ситуация: для выполнения плана необходимо вызывать людей на сверхурочные работы, начальником был подписан график с/у без предварительного согласия работников. Но ставит в устной форме приказ, мастеру что если работники не выйдут, то он будет лишен премии до 100%, а работников кто не вышел либо не выплачивать КТУ, либо заставлять выходить, мотивируя ситуацией на предприятии. Законно ли создавать такой график без согласия людей, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно, должны быть исключительные обстоятельства для этого.

Спросить
Пожаловаться

На работе вышел приказ о запрете пользования сотовыми. При не выполнении приказа-лишение премии. Законно ли это. С приказом ознакомили в устной форме. Спасибо!

У всех работников предприятия премия зависит от выплнения плана производства. Уже не первый месяц производство не выполняет план. Поэтому премия 0 рублей. Но у некоторых работников (приближенных к генеральному директору - друзья, жена, родственники и т.д. работающие на этом же предприятии) премия корректируется и всегда составляет 100%. Законно ли это? В кол. договоре и в положении о вознаграждении персонала четко прописано, что премия у всех работников (от уборщицы до генерального директора) зависит от выполнения плана. Получается что все простые смертные сидят на голом окладе, а у кого течет голубая кровь - получают премию (не маленькую) независимо от успешности работы производства. Законно ли это? И КУДА НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ - ЭТО ЖЕ НЕСПРАВЕДЛИВО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СПАСИБО.

Как быть в данной ситуации! У нас на предприятии заставляют работать сверхурочно, при этом без оплаты за сверхурочные работы. Пугают тем, что лишат нас премии за не выполнения ежедневного плана, хотя премия выдается как поощрение работнику по итогам месяца. Как быть и что нам можно сделать? Спасибо за ответ.

Наше предприятие работает 6.7.8. мая. Мною были оповещены рабочие кому выходить на работу.. вопрос; если они не выйдут на работу. Я в праве поставить прогул. По предприятию был издан приказ кто будет работать.

Ситуация: работодатель лишил премии работника на 25%, работник расписался в приказе, и потом, работодатель решает изменить приказ и за этот же проступок наказать работника, объявив ему выговор (либо лишении премии на 100%). Законно ли это?

На моём предприятии вышел приказ от 22.10.2021 об обязательной вакцинации всех сотрудников. Кто не вакцинируется до 11.12.2021, отстранить от работы без сохранения заработной платы и блокировкой пропуска для входа на территорию предприятия. Приказ могу приложить для ознакомления. Законно ли это? Что делать в такой ситуации, если не вакцинироваться?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предисловие:

В данный момент заканчиваю работать в ООО занимающейся разработкой интернет проектов и пр. (IT). У нас действует система премий: если часть проекта выполнена, например разработка (кроме этого есть тестирование, внедрение), в срок, обозначенный в графике премий, то команда проекта получает премию, но не сразу, а только когда проект будет сдан заказчику, примерно месяца через 2-3 эта премия будет включена в заработную плату.

Ситуация:

Я увольняюсь из организации, директор говорит что премию, за проекты, я могу получить лишь находясь в штате, при этом не подтверждая это соответствующим документом.

Вопрос:

Могу ли я потребовать от работодателя выплату премии?

P.S. 10 пункт договора: Оплата труда РАБОТНИКА производиться по сдельно-премиальной системе за фактически выполненный объемы работ при выполнении норм согласно расценкам утвержденным на предприятии. Заработная плата выплачивается не позднее 10 числа каждого месяца. По решению РАБОТОДАТЕЛЯ за выполнение важной, особо срочной или трудоемкой работы РАБОТНИК премируется в денежной или иной форме. В случае невыполнения РАБОТНИКОМ условий настоящего договора РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право уменьшать размер премии или не представлять РАБОТНИКА к ней. По соглашению сторон размер и система оплаты труда могут быть пересмотрены.

Работаю на предприятии в цехе по изготовлению металлоконструкций. График работы "скользящий"-пять смен и два выходных. По графику на работу нужно было выйти 03.01.2017 г. во вторую смену (смена с 16.30 до 00.50). Вышел на работу к 16.30 проработал до 19.00. Потом вынужден был уйти с работы (мастера не уведомил об этом). Сегодня 10.01.2017 мастер написал начальнику цеха докладную (или служебную) записку. В ней он указал, что 03.01.2017 я отсутствовал на рабочем месте и просит лишить меня премии 100% за январь месяц 2017 г. (либо я должен отработать эту смену сверхурочно, чтобы не было прогула). Никакого приказа о работе в праздничные дни рабочим под роспись не было предоставлено (о согласии рабочих тоже никто даже устно не спрашивал). Со слов начальства все обосновывается срочностью заказа выполняемого на предприятии. Вопрос-смогут ли меня лишить премии на 100% ? Или подвергнуть другому взысканию?

Имеет ли право работодатель без письменного согласия работника вызывать его на работу, и в случае отказа работника выходить на подработку, выставлять работнику прогул за этот день и лишать его премии на 100%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение