Почему не засчитали 22 года стажа работы в ДОУ для начисления досрочной трудовой пенсии по старости?

• г. Москва

Работаю старшей мед. сестрой в ДОУ 22 года. До работы в ДОУ тоже имеется мед. стаж в должности мед. сестры 8 лет и 3 месяца (в больницах и поликлиниках). Трудовая деятельность начата в 1983 году. Обратилась в пенсионный фонд для начисления досрочной трудовой пенсии по старости (пп.1 ст.28 Закона о трудовых пенсиях) Ответили отказом, ссылась на то,что стажа не достаточно (засчитали стаж до работы в ДОУ т.е. 8 лет и 3 месяца) Вопрос: Почему не засчитали стаж работы 22 года в ДОУ? (выполняю функции мед. сестры такие же как и в поликлиниках и инных мед учкркждениях).

Ответы на вопрос (6):

обращайтесь в суд и обжалуйте отказ - суд включит вам данные периоды

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а почему по статье 28, и по какому подпункту статьи 28? Дополнительные образовательное учреждение относятся к учреждениям образования, а не к лечебным, поэтому стаж медицинской сестры не засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии педагогическим работникам , стаж медицинской сестры засчитывался в детских садах ясельной группы по ранее действующему Закону №1397, который действовал до 01.10.1993г.

Спросить
Пожаловаться

В Списке работ и учреждений, утв. Постановлением Правительства № 781 местом работы не может быть школа ли ДОУ, только мед. учреждения по списку.

Вы были в штате поликлиники или в штате ДОУ? Если в штате поликлиники, можно поспорить и подать в суд иск о признании права на досрочную пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нужно задать вопрос по адресу в письменной форме Желаю вам успехов и всего доброго, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно с 01.10.1993 г. перестали включать в стаж медикам работу в ДОУ. Поскольку новые законы не предусматривали уже эти учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Позвоните в понедельник в наш юридически центр 8-495-702-08-48, большой процент выигранных дел по отказам из пенсионного фонда, поговорим подробнее положительное решение зависит от множества нюансов. сайт: www.li-gavao.ru/

Спросить
Пожаловаться

Я свою педагогическую деятельность начала с 15/III-79, стаж 28 лет.

С 15 августа 1981 года по 1 сентября 1985 года работала в должности старшей пионервожатой.

После 25 лет педагогической работы я неоднократно обращалась в ГУ – Управление ПФ Сабинского района устной просьбой о назначении трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Но мне отказывали, ссылаясь на то, что работа в данной должности не включена в список работ, должностей, работа которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам, осуществляющим педагогическую деятельность.

12.09.2007 г. я написала письменное заявление в пенсионный фонд. Получив отказ подала в суд.

Суд вынес решение о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с 12 сентября 2007 года, т. е. с момента подачи письменного заявления в Управление Пенсионного фонда.

Могу ли я обжаловать решение районного суда в Верховном суде РТ с просьбой о том, чтобы пенсия была назначена с момента возникновения моего права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью – с 25 лет – с 15.08.2004 года. Если да, то, как это сделать, ссылаясь на какие законы? Файруза.

Согласно закона О трудовых пенсиях в РФ, я отношусь к категории работников, которым досрочно назначается трудовая пенсия по старости, в связи с осуществлением лечебной деятельности. Ссылаясь на перечень структурных подразделений учреждений здравоохранения РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, я проработав на селе определённое количество лет должна уйти на пенсию. Но за время работы трижды была в декретном отпуске. Могу ли я рассчитывать на назначение досрочной пенсии с учётом времени нахождения в декретном отпуске, т.к. с 2014 года внесены какие-то изменения.

Я заочно учился в техникуме (1984-1987 года). При этом работал на производстве и мой работодатель производил отчисления в пенсионный фонд. Проживаю и работаю в районах приравненных к крайнему северу. В 1989 году перешел работать в МВД (с 1989 по 2012 год). С 2012 года получаю пенсию за выслугу лет в МВД. После 2012 года, как и до 1989 года (служба в МВД) работал на производстве (официально, с выплатами в пенсионный фонд). Сейчас мне 55 лет, имею право на трудовую (страховую пенсию). " Северный и общий стаж (как я думал) мне это позволяет. Но Пенсионный фонд не засчитал мне года работы с 1974 по 1987, по причине того, что время учебы (заочно, без перерыва гражданского стажа на производстве), засчитали в выслугу лет МВД. Хотя я в это время не проходил службу в МВД. Правильно ли пенсионный фонд мне не засчитал года с 1984 по 1987 в общий трудовой стаж? Спасибо.

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кургане Курганской области исключает из стажа для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью те года, когда в трудовой книжке была сделана запись: «воспитатель» с конкретным указанием трудовой функции («воспитатель по физической культуре», «воспитатель по изобразительной деятельности»), формально подходя к решению этого вопроса.

Вместе с тем, если в трудовой книжке учителя (преподавателя) имеется указание на их конкретную трудовую функцию (учитель физкультуры, учитель изобразительного искусства), пенсионные органы не рассматривают это как препятствие для включения в стаж для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью периодов такой работы.

Просим разъяснить, имеет ли Пенсионный фонд право исключать из педагогического стажа воспитателей года, когда работник выполнял обязанности воспитателя по физической культуре (воспитателя по изобразительной деятельности) в дошкольном учреждении, дающие право на льготную пенсию, и, можем ли мы оспаривать это право в суде, который поддерживает в настоящее время Пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение