Поиск выхода из сложившейся ситуации с наследством и совместной собственностью квартиры - решение вопроса о доле наследника и возможность решения судом

• г. Санкт-Петербург

Ищу пути выхода из сложившейся ситуации с наследством: Имеется однокомнатная малометражная квартира в которой по договору дарения получил 3/4 доли мой муж. Оставшаяся 1/4 доли по завещанию принадлежит третьему лицу, который вступил в права наследования, НО не зарегистрировал право собственности на долю. В квартире проживают и прописаны муж, наш малолетний ребенок (10 мес.) и я (не прописана). Особого интереса в пользовании долей наследник не имеет (имеет другое жилье), выделить её в натуре не представляется возможным в принципе (жилая комната всего одна-16,9 кв.м) + это ухудшает условия жизни малолетнего ребенка. Квартира была в ужасном состоянии на момент когда мы в неё въехали, за 3 года мы сделали в ней хороший ремонт, поменяли трубы, окна, двери, сантехнику, застеклили балкон и пр. Исправно платим коммунальные платежи. Другой же наследник не вложил ни копейки. Когда мы связались с ним по вопросу покупки его доли он запросил необоснованно высокую цену, которую мы выплатить не готовы (завышена раза в 2). Как можно решить наш вопрос? Может ли стоимость его доли определить суд? Мы готовы платить по определенной рыночной стоимости, но мы ведь значительно повысили её стоимость выполнив ремонт - как быть? Он имеет право просить сколько считает нужным. Понятно что за эти деньги он эту долю не продаст, но и у нас квартира лежит мертвым грузом, ребенок растет - надо скоро думать о расширении, а квартиру мы продать не можем (доли никому не нужны, он не купит). Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации Вы можете продать свою долю согласно ст .250 ГК РФ, взыскать деньги за коммунальные услуги со второго собственника пропорционально доле.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что Вы должны сделать оценку рыночной стоимости квартиры у лицензированного оценщика, а потом уже вести дальнейшие переговоры.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оценить квартиру и долю сособственника. Предложить ему компенсацию по рыночной стоимости, если откажется, можете обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Моя сособственница - бывшая жена (по 1/2 доле в праве собственности на трехкомнатную квартиру) подарила свою долю третьему лицу. В квартире прописаны и проживают наш сын и годовалая внучка. Новый сособственник настаивает на таком определении порядка пользования, который существенно ухудшает условия жизни внучки (попросту одна комната нам, вторая ему, а маленькую комнату пополам), Могу ли я оспорить дарение?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

После смерти матери, в наследство получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Вторая доля принадлежит моей сестре. Квартира-новостройка,

в ней никто не прописан и не проживает.

На данный момент я получила свидетельство на наследование своей доли.

Сестра свидетельство на наследование не получает, никаких действий не предпринимает. (хотя прошло уже 1,5 года)

Коммунальные платежи оплачиваю я.

Вопрос: 1. Как быть в этой ситуации, ведь пока сестра не получит свидетельство о наследовании, нельзя подать документы на получение свидетельства на право собственности.

2. Как мне возместить 1/2 часть коммунальных платежей.

3. Рельно ли выделить свою долю в натуре?

Спасибо.

У меня в собственности 2-х комнатная квартира. Я в ней не прописана и не проживаю около 20 лет. Я прописана в квартире мужа. В квартире, принадлежащей мне, прописана и фактически проживает моя дочь со своим сыном с 2001 года. Она оплачивает все платежи за коммунальные услуги, сделала ремонт, поменяла окна, двери, сантехнику, постелила паркет. Может ли дочь в судебном порядке лишить меня права собственности на квартиру?

Мы в официальном браке 7 лет.

Имеются две 2-х квартиры. В одной прописаны наш ребенок 5 лет и отец ребенка. В свое время до рождения ребенка эта квартира была приватизирована на мужа и его бабушку без определения долей. Бабушка умерла два года назад, муж в права наследования официально так и не вступил до сих пор.

Вторая квартира, где прописана я одна, была приватизирована уже в браке, до этого была муниципальной.

Сейчас объявился внебрачный несовершеннолетний сын мужа. Мой муж ребенка не признает пока. Мама внебрачного ребенка подает на установление отцовства. И, наверное, на алименты...

1. Имеет ли мой муж право на долю в моей квартире, если она приватизирована в браке, в случае развода?

Можно ли, оформив дарение на ребенка, лишить мужа всех прав на эту квартиру?

2. Оспариваимо ли дарение?

3. В случае развода - что может получить ребенок с квартиры, где прописан?

4. Как сделать, чтобы ребенок имел долю в квартире, где прописан?

Очень хочется выйти из этой ситуации с максимальными выгодами для моего ребенка.

Имеется наследство, двух комнатная квартира.

Поделена на двух наследников, один наследник (сын) прописан и в данный момент проживает в этой квартире. Второй наследник (мачеха) прописана по другому адресу там и прожывает.

В данный момент право на наследство вступило в силу и каждый получил 1/2 части.

Мачеха закрыла одну комнату на замок и забрала один комплект ключей от квартиры.

Скажите пожалуйста, имеет она право закрыть комнату? Ведь квартплата берется с прописанного в этой квартире за всю площадь. Может она прописаться в этой квартире без согласия второго наследника, поселить квартирантов и входить в квартиру когда ей вздумается. Или я имею прово сменить замок на входной двери. И последний вопрос.

Мачеха требует продать квартиру и поделить деньги, но у меня нет другого жилья и на деньги от продажи квартиры мне не купить другое жилье. Существуют ли какието сроки прживания не довая согласия на продажу квартиры или её доли. Если я сам смогу выкупить её долю не раньше чем через год.

Динис.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с женой и дочерью проживаю в одной из комнат двух комнатной квартиры своей матери (мать единственный собственник жилья в этой квартире), в квартире прописаны: я,ребенок и пожилая моя бабушка. Квартира была в ужасном состоянии и чтобы наш малолетний ребенок жил в подобающих условиях, моя супруга сделала ремонт в квартире, поменяла все двери, обои новые поклеила, окна все сменила, мебель купила и тд...А спустя два года моя мать выгоняет нас жить из квартиры. О ремонте мы с моей матерью не договаривались и не обсуждали его. Может ли моя жена получить денежную компенсацию за ремонт?, если да то как?

Необходимо продать квартиру, в которой не прописан и не проживает ребенок 10 лет, но по приватизации имеет 1/4 долю собственности, остальные доли на его бабушке, Ребенок проживает и прописан в другом городе с родителями, которые тоже не проживают и не прописаны на этой жилой площади, которую надо продать. Какой документ дает основание продать эту квартиру, не нарушив права ребенка. Нужна ли служба опеки и ее документы, нужен ли документ о праве на жилье (долю) от бабушки из другого города, где ребенок прописан, но в приватизации не участвовал? Какие гарантии ребенку нужны, чтобы продать квартиру? Надо ли по месту прописки ребенка выделять каким-то образом его долю, дающую право на продажу его 1/4 доли? Спасибо за ответ.

Доброго времени суток Уважаемые господа юристы! Мне принадлежит 1/2 доля в 3-х комнатной квартире (получена в результате наследования по закону от умершего отца) Вторая половина принадлежит мачехе. Квартира была приватизирована в 2010 году при жизни отца. Мачеха и двое ее совершеннолетних уже на то время сына написали отказ от приватизации. Дети мачехи отцом не были усыновлены. После смерти в права наследования вступил я (родной сын) и мачеха (жена отца) в равных долях. Дело в том, что двое ее детей на момент приватизации были там прописаны и сейчас имеют пожизненное право пользования квартирой. Меня в квартиру не допускают. У обоих появились дети, которые, естественно, прописаны были по месту жительства отцов. На данный момент я хочу выделить право пользования части квартиры в виде комнаты. Вопрос состоит в том, будет ли удовлетворен мой иск в суд о выделении права пользования, при том что есть лица, имеющие право на ипользование квартры? Я зарегистрирован (прописан) и проживаю по другому адресу. В течении 2 лет за квартиру не оплачиваю коммунальные услуги, только налог на недвижимость. Коммунальные платежи оплачивает мачеха и ее дети (долгов за квартиру перед комунальщиками нет, проверял) Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, если там не проживаю и не зарегистрирован?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение