Обыск сдающих учеников на ОГЭ - ограничения и права

• г. Москва

Про сдачу ОГЭ. Чтоб впустили на этаж должны обыскать ученика ручным металоискателем, имеют ли право обыскивать сдающего ученика? Ну вот например если металоискатель дает звук что там находиться какой то метал и ученик говорит что это там какой то пирсинг (металический) на половом органе имеют право ли они посмотреть или там пощупать или заставят снять все с себя? Или просто недопустят?

Ответы на вопрос (2):

они обязаны пропустить

права щупать вас у них нет

Права работников ведомственной охраны предприятий и организаций обозначены в статье 11 Закона РФ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ. В частности, охранники при исполнении должностных обязанностей имеют право проверять на охраняемых объектах у любых лиц документы, удостоверяющие их личность, а также документы, дающие право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос) имущества на охраняемые объекты и с охраняемых объектов.

Досмотр допускается лишь в отношении транспортных средств, въезжающих или выезжающих с охраняемого объекта. Для досмотра вещей граждан, а тем более для личного досмотра необходимы особые основания. Согласно той же статье 11 Закона «О ведомственной охране», работнику охраны предоставлено право производить личный досмотр, досмотр вещей, их изъятие, только если они являются орудием или непосредственным объектом правонарушения. Неповиновение законному распоряжению охранника на режимных объектах, предприятиях транспорта, связи, торговли образует состав административного правонарушения (ст. 165-5 Кодекса РФ об административных правонарушениях), например, отказ гражданина предъявить при выходе документ на вынос какого-то имущества является безусловным основанием, чтобы задержать его и препроводить в служебное помещение. Но если работник охраны при наличии у гражданина документов, дающих право выхода, задерживает его на проходной «по подозрению», что тот где-то что-то украл, это противозаконно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий Александрович!

Нет, обыскивать нет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про сдачу ОГЭ. Чтоб впустили на этаж должны обыскать ученика ручным металоискателем, имеют ли право обыскивать сдающего ученика?

На уроке физической культуры учитель при всём классе, но в отсутствие ученика, спрашивает у класса, какой отсутствующий ученик ориентации, в открытом виде. Ученику рассказали ученики, присутствующие на уроке, как грамотно поступить и какое заявление написать директору (можно образец), спасибо.

Но при этом у ученика была выполнена домашняя работа, и он был готов работать на уроке в устной форме, и этот ученик регулярно выполняет все работы, и носит учебник.

На экзамене - ЕГЭ. Учеников проверяют металлоискателем, если он сработает, имеют ли право обыскать ученика?

Обратились к адвокату он направил к своему ученику. Написали доверенность на него и его ученика. Имеет ли право его ученик защищать нас в суде если он ещё студент?

Учитель во время физической культуры оскорблял ученика из за того что он не мог совершить правильно действие, после оскорблений ученик не сдержался и сказал учителю что он не имеет право оскорблять учеников, после учитель стал обзывать ученика ещё сильнее, но ученик просто встал и ушел из урока. Кто прав в этой ситуации? Учитель или ученик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ученик во время перемены случайно сломал часы другому ученику, учитель в это время отсутствовал в классе. Кто в этом случае несёт ответственность за испорченное имущество ученика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение